Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

...чиновник ответил, что у Облздрава все есть, а эти деньги — лишние

Sunday, 07 July, 20:07, aquareus.livejournal.com
В Воронежской области массово увольняются медики скорой помощи

По данным регионального департамента здравоохранения, с начала нынешнего года в Воронежской станции скорой медицинской помощи наблюдались следующие кадровые изменения: уволились 20 врачей, а принято на работу 4, с медициной решили «завязать» 52 фельдшера, а связать с ней свою жизнь — 17.

Один из сотрудников Воронежской ССМП поделился с «Русской планетой» своими соображениями на этот счет. То, что он рассказал, несколько неожиданно, поэтому врач попросил не указывать своего настоящего имени. Иначе он может отправиться по стопам тех 20 врачей и 52 фельдшеров, но не по собственной воле.

«Пациенты не должны страдать»

Игорь, наш собеседник, подтвердил, что в Воронеже происходит массовое увольнение врачей скорой помощи. Но добавил, что при ближайшем рассмотрении здесь возникает слишком уж много вопросов. И первый из них: «Где мои деньги?»

– Многие мои коллеги, когда увольнялись, с удивлением обнаруживали, что их расчет несколько отличается от той суммы, которая им была положена по закону, — рассказывает Игорь. — И, естественно, они задавали вопросы. Им отвечали примерно следующее: «Все в порядке, ваши бригады полностью укомплектованы». Это по документам. Но на самом деле на подстанции мы все работаем в недоукомплектованных бригадах! Но начальство утверждало обратное и доплачивать отказывалось.

А почему бригады недоукомплектованы?

– Тут надо понять, как работает вся эта структура, — объясняет Игорь. — С одной стороны есть гараж, а с другой — непосредственно подстанции. Вот, допустим, диспетчер звонит на подстанцию «А» и спрашивает, сколько надо машин. Предположим, ему отвечают, что 10. Но бывает, что подстанция «Б» в это время отказывается от одной машины, и на подстанции «А» решают взять еще и одиннадцатую машину. Делается это с целью отчитаться перед вышестоящим начальством, мол, какие у нас отличные показатели. Только за эти показатели приходится платить: с появлением лишней машины на подстанции «А» разбивают одну полноценную бригаду и делают из нее две неполноценные. В такой вот неполноценной бригаде работаю и я. Проворачивают такие махинации диспетчеры и заведующие подстанциями.

Проворачивают, а потом как ни в чем не бывало спрашивают у тех, кто работает в уполовиненных бригадах, почему у них такие низкие показатели. Спрашивают, хотя сами прекрасно знают, что эти «бригады» де-факто состоят из одного человека. Де-юре, конечно же, из двух, только в России принято верить не своим глазам, а тому, что написано на бумажке.

– И как тут быть? — недоумевает врач. — Всякий раз, приезжая на вызов, я понимаю, что мне нужен помощник. Вот я беру сумки, поднимаюсь, раскладываю их. Надо сделать кардиограмму, пациент должен приготовиться. Ставлю присоски. Тут надо распутать все провода, правильно поставить, потом снять, сложить. Послушать, собрать жалобы, назначить лечение. Опять-таки мне же полечить, взять паспортные данные, записать 16-значный номер страхового полиса. Я уже не говорю о том, что нужно сделать запись в медицинской карте. И представьте, все это надо сделать в одиночку. Конечно, в отпущенное на вызов время одному здесь уложиться нереально.

Согласно нормативам врачи должны приехать на вызов за 15, максимум 20 минут. Порой, а особенно в час пик, сделать это практически невозможно. То есть частенько в отпущенное время не укладывается даже укомплектованная бригада!

Вообще любой врач понимает, что все правила в медицине составлены ценой человеческих жизней. Если сказано, что в бригаде должно быть два человека, значит, их и должно быть два, а не один. Если бригада неполна, то это угрожает здоровью и жизни пациента. С этим согласны и в департаменте здравоохранения Воронежской области.

– Несмотря на кадровый дефицит, служба скорой помощи обязана выполнять свои функции в полном объеме, количество бригад нельзя уменьшать — пациенты не должны страдать, — заявили «Русской планете» чиновники от медицины.

За заботу — лишение премии

Но на деле получается наоборот. Кто-то подсовывает руководству дутые показатели, при этом заставляя своих подчиненных рисковать пациентами. Но случись какая-нибудь прокурорская разборка, заведующая подстанцией останется ни при чем. Скажет, что не подписывала приказов, согласно которым бригады должны быть уполовинены. И она действительно этого не делала.

– Когда заведующая благополучно «отмажется», люди в форме подойдут ко мне, — рассуждает Игорь, — и поинтересуются, почему я принял решение ехать на вызов один? А ведь по документам получается, что это решение принял именно я! То есть нас заставляют нарушать закон негласно. Заведующая так и говорит: «Это моя просьба!»

Впрочем, в департаменте здравоохранения об этом не знают.

– По поводу «лишних» машин информация недостоверная, — ответили чиновники корреспонденту «Русской планеты». — Если имеются документально подтвержденные факты, то они подлежат официальному разбору и предусматривают принятие административных мер.

Но самое интересное то, что устные приказы вроде как ненастоящие, а вот штрафы за их невыполнение более чем реальны.

– Меня уже третий месяц подряд лишают премии за превышение времени, отпущенного на вызов. Штраф составляет порядка 1,5 тыс. рублей (при том что врач скорой помощи получает в Воронеже 15 тыс. рублей; для сравнения: дворник зарабатывает почти столько же. — РП.). А в этом месяце выдернули 3 тысячи.

Это потому, что Игорь приехал на вызов, как всегда, один и, пытаясь компенсировать отсутствие помощника нормальной работой, потратил на 45% больше времени, чем позволено. Но у заведующей страдают показатели.

– Она хочет прижать меня копейкой, чтобы я нарушил свои внутренние постулаты, чтобы я плюнул на человека, — говорит врач. — Иногда настолько накипит, что иногда я так и говорю пациентам, что сидя с ними, я получаю меньше денег, чем мог бы. На все их «почему» я честно отвечаю, что меня просто заставляют плюнуть им в лицо и уйти.

Не все врачи с этим мирятся. Например, еще в апреле-мае в Коминтерновской подстанции наблюдалось большое сокращение сотрудников. Они сами поуходили. Одномоментно. Потому что зарплата — унизительная, а работа — серьезная и тяжелая. А оставшиеся сотрудники заявили, что будут работать не по одному, а по двое, в полноценных бригадах. Написали заявления, и все подписали и укомплектовали! А все оставшиеся машины распределили по другим подстанциям.

Но врачи увольняются не только из отдельно взятой подстанции.

– Сейчас они увольняются и у нас, — сообщает медработник-правдоруб. — Дальше будет только хуже — мы уже на пороге сумасшедшего кадрового голода. Идет массовое увольнение врачей скорой помощи. Все ходят взвинченные, злые. Инфляция съела все, людям этих денег не хватает. Путин говорит, что он что-то там поднял и поднимает. Да ничего он не поднял!

По словам Игоря, в плане оплаты труда сейчас даже учителя находятся в более выгодном положении, чем медработники:

– Моя жена — учитель — получает больше, чем я. Обратите внимание, сейчас говорят только о повышении зарплаты учителям. А как же врачи? Они что, вечно молодые и вечно здоровые? Мое ощущение: о низкой зарплате медработников умышленно умалчивают. Зато сколько шума поднимают про взятки! Наше население, может быть, и радо бы эту взятку дать, но в финансовом плане само находится в глубокой яме!

Расточительная экономия

Как пояснили «Русской планете» в департаменте здравоохранения Воронежской области, «администрация ССМП старается создать максимально комфортные условия для сотрудников в рамках имеющихся возможностей и правовой базы».

Например, с 1 июля планировалось повысить зарплату врачам скорой помощи — внимание! — «за счет увеличения уровня стажевых выплат за непрерывный стаж работы в службе СМП». Все как по Рощину писано! А писал этот политический социолог следующее: «врачам… повышают не базовые оклады, а различные надбавки, начисления и прочее — то есть то, что в случае чего можно быстро и без хлопот "снять", оставив врача или санитара с носом и при все том же мизерном базовом окладе».

Вместе с тем в департаменте признают, что «возникают сложности с комплектованием бригад, возрастает нагрузка на действующих сотрудников» и что «такие сложные условия труда, постоянный стресс, невысокая заработная плата не являются привлекательными для специалистов и не способствуют привлечению в службу достаточного количества кадров». При этом в департаменте справедливо отмечают, что «текучка кадров является следствием общегосударственных проблем в системе оплаты труда работников здравоохранения».

Именно поэтому Минздравом России и органами здравоохранения субъектов федерации (в том числе и в Воронежской области) внедряются новые программы развития и дорожные карты, направленные на «исправление сложившейся кадровой ситуации в отрасли». Например, одна из подпрограмм предусматривает к 2020 году доведение соотношения врачей к остальному населению до 46,8 на 10 тыс., а соотношение врачей к среднему медицинскому персоналу — до 1:3. При этом, согласно подпрограмме, зарплата врачей с высшим образованием должна вырасти на 200%, а зарплата среднего и младшего медперсонала — на 100%.

Только вот это благородное начинание, считают медики, может споткнуться о мудрую государственную экономию. Во врачебной среде уверены, что любой чиновник, работающий в госструктуре, в конце года получает определенный процент от сэкономленных бюджетных средств. И бонус этот якобы не облагается налогом.

Воронежские медработники рассказывают, что несколько лет назад тогдашний начальник Облздрава сэкономил таким образом 5 млн рублей. Губернатор Гордеев тогда спросил у него примерно следующее: «А нельзя было потратить эти деньги на развитие своей сферы, например на закупку медикаментов, оборудования?», на что чиновник ответил, что у них (Облздрава) все есть, а эти деньги — лишние. И все это происходило как раз тогда, когда главврач скорой помощи приходил в Облздрав просить денег, а ему ответили: мол, извините, у самих нет.

http://voronezh.rusplt.ru/index/vrachebnaya-oshibka.html

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)