Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Явно прокололись, а дальше - беспредельничали

Monday, 08 July, 00:07, aquareus.livejournal.com
А п.1 ст.150 ГК отменен, чтобы испрашивать информацию о правах, неразрывно связанных с личностью наследодателя? А ст.140 УК исключена - о непредоставлении информации с уголовно-наказуемыми последствиями? Просто и медики - недоумки, и родственники умершей недотепы.


А нужное лекарство было заперто в сейфе у главврача

Екатерина ЛЕЩЕНКОВА 4 Июля 2013

Родственники умершей в ярославской больнице женщины подозревают, что до гроба ее довели врачи. Сейчас они добиваются проведения независимой экспертизы

Когда 55-летняя Зоя Горковенко ложилась в одну из ярославских больниц на операцию по удалению послеоперационной грыжи на животе, она никак не ожидала, что для нее это закончится трагически.

Операция была назначена на 19 декабря прошлого года. Прошла, вроде бы, успешно. Однако уже через несколько дней у больной поднялась высокая температура, начались сильные боли в животе. Врачи решили сделать повторную операцию, чтобы посмотреть, что стало причиной ухудшения состояния. В результате выяснилось, что у Зои Горковенко началось омертвение внутренних тканей. Как сказал хирург родственникам, их удалили. После этого женщину положили в реанимацию, где 8 января она скончалась.

Сказать, что семья Зои Геннадьевны была в шоке, это значит не сказать ничего. До сих пор ее муж Александр Андреевич не может найти себе места от горя.

- Сейчас в больницах делают сложнейшие операции на сердце, на мозге. Люди после этого поправляются, выходят счастливые. А тут из-за грыжи человек умер!  -  недоумевает он.

У родственников есть большие подозрения, что в смерти их близкого человека виноваты врачи. За тот период, пока Зоя Геннадьевна лежала в больнице и еще была жива, к медикам у ее супруга накопилось немало претензий. Например, Александр Андреевич был очень удивлен, что после первой операции его жену с почти 30-сентиметровым швом на животе положили в общую палату, пояснив, что в реанимации нет мест. Кроме того, в больнице, по его словам, был очень плохой уход за больными.

- Когда жена лежала в реанимации после второй операции, я дежурил около ее палаты и своими глазами видел, как санитарка и медбрат, дежурившие в тот день, вместо того, чтобы следить за состоянием больных, ушли спать, - вспоминает он.

Еще одним ярким примером бардака, который творится в медучреждении, по мнению Александра Горковенко, стала история с антибиотиками.

- Видя, что жене не становится лучше после второй операции, врач попросил меня купить для нее сильные антибиотики  -  якобы в больнице их нет. Между тем, в аптеке это лекарство стоит 7 тысяч рублей. Но делать нечего - я купил. Возвращаюсь назад, а мне звонят на сотовый и говорят, что, оказывается, нужное лекарство нашлось  -  в сейфе у главного врача. Мол, сначала у врачей не было ключей от него. Я могу понять, что не было ключа, но врачи в принципе должны же знать, какие препараты и где лежат!  -  возмущен он.

Чтобы проверить свои подозрения в некомпетентном лечении своей супруги Александр Горковенко решил провести независимую медицинскую экспертизу. По мнению мужчины, только она могла бы дать точный ответ - есть вина врачей в том, что его супруга умерла, или нет. Для этого он попросил руководство больницы выдать ему историю болезни жены. И тут начались препоны…

В медучреждении заявили, что Зоя Горковенко не дала при жизни своего согласия на то, чтобы ее диагноз и результаты лечения разглашались. Оказывается, при заполнении согласия на лечение женщина не указала в бумаге тех людей, кому, в случае чего, врачи могли бы предоставить все эти данные.

Родственники уверены, что это просто уловка, на которую, скорее всего, попадаются многие. Дело в том, что пункт в бланке, в котором оговаривается этот нюанс, можно понять двояко. Звучит он так: «Разрешаю, в случае необходимости, предоставить информацию о моем диагнозе, степени тяжести и характере моего заболевания моим родственникам, законным представителям, гражданам: _____». А дальше идет пустая графа.

Медики уверяют, что после двоеточия больной должен перечислить ФИО всех, кому он разрешает предоставить информацию. Специалисты-филологи также склоняются к такой трактовке. Но не все же такие грамотные!

- Мы поняли, что после двоеточия надо перечислять только тех граждан, которые не относятся к перечисленным выше родственникам и законным представителям. Например, друзей или знакомых. Я думаю, что моя супруга подумала точно так же. А из врачей ей никто не подсказал, как надо писать, - сказал Александр Горковенко.

Получить копию истории болезни своей жены мужчине удалось только через суд. Теперь так же предстоит отстоять право на получение на руки результатов анализов и заключение паталого-анатомической экспертизы. Все это требуется для проведения независимой экспертизы, но добровольно отдавать эти документы медики опять же не намерены.

Александр Горковенко твердо намерен довести начатое дело до конца. К этому его подталкивает еще и полученная им копия акта проверки, проведенной в больнице областным департаментом здравоохранения и фармации. В нем сказано, что нарушения в ходе лечения пациентки, действительно, были. Например, проверяющая комиссия делает выводы, что женщина была направлена на лечение без необходимого предварительного обследования; повторная операция, которая была направлена на ликвидацию очага инфекции, была выполнена не в полном объеме; лечение антибиотиками было назначено без учета чувствительности к препаратам; также был отмечен недостаточный объем лабораторного контроля  в реанимации и пр.

Правда, заключения о том, могло ли все это стать причиной, по которой болезнь стала развиваться по худшему сценарию, в этом документе нет. Именно его и надеются получить от независимых экспертов родственники. И если их подозрения подтвердятся, то они намерены добиться, чтобы виновные были наказаны.

В самой больнице официальных комментариев по этой ситуации не дают.

Мы будем следить за развитием событий.


МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Любовь Транова, председатель Ярославской областной организации профсоюза работников здравоохранения России:

- Конечно, с каждой ситуацией надо разбираться отдельно. Часто течение болезни пациента зависит не только от компетенции врача, но и от того, когда он поступил в больницу, какие методы обследования доступны в этом лечебном учреждении и пр. Кроме того, не надо забывать, что из-за нехватки врачей работающим медикам иногда приходится трудиться на 1,5-2 ставках. В такой ситуации человек устает и элементарно не успевает восстановить силы. Поэтому риск допустить ошибку повышается. Но случается это все-таки крайне редко. По статистике, ошибки совершаются не более, чем в 10 % случаев оказания медицинской помощи.

Между тем, родственникам, пережившим потерю близкого человека, свойственно искать виноватых в случившемся. И, как правило, их гнев обрушивается именно на врачей. После этого, чтобы доказать свою невиновность, докторам приходится тратить массу сил и времени, которые они могли бы использовать на лечение больных. И даже, когда врачу удается доказать свою невиновность, нет гарантии, что история не ударит по его репутации. В этом случае перечеркнутыми остаются и многие годы кропотливой работы, и десятки спасенных жизней. Кроме того, были случаи, когда судьи, не разобравшись в тонкостях медицины, выносили обвинительные приговоры на самом деле невиновным людям.

Валерий Шустов, председатель ярославского отделения общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов»:

- Примерно 90% жалоб, поступающих в нашу организацию от пациентов, являются обоснованными. Причем, чаще люди жалуются не столько на непрофессионализм медиков, сколько на безразличие и даже грубость. Когда человек приходит в больницу, он сталкивается с безразличием и даже агрессией, огромными очередями. Именно поэтому многие, у кого есть возможность, предпочитают сегодня лечиться заграницей. А другие и вовсе занимаются самолечением. Но это не правильно! Если уж вы, дорогие врачи, выбрали эту благородную профессию, то надо выполнять свои обязанности качественно. Больной человек нуждается в особом подходе, он ищет помощь и участие! И если кто-то не доволен своей зарплатой, условиями труда, пусть ищет другое место работы, а не вымещает свои проблемы на пациентах.

http://www.kp.ru/daily/26103.4/2999340/

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)