Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

...препарат Скворцовой скоро будет в таком же количестве, как и арбидол при Голиковой

Wednesday, 03 July, 21:07, aquareus.livejournal.com
«Антиконституционная политика» Минздрава?

Александр Иванов 2013-07-02 13:26:46

Министерство здравоохранения продолжает выплачивать нищенские зарплаты: в Башкирии 70% медработников получают за 2 ставки 10 тысяч рублей, в иркутской области, чтобы приблизить зарплату к среднеэкономической (28 тыс. рублей) врачи должны вырабатывать 2,5 ставки, та же проблема на Сахалине и в ряде других регионов РФ. По конституции Россия социальное государство, которое должно обеспечивать высокий уровень жизни граждан (одна из целей государства), на деле, - медицинские работники, которые в развитых странах являются средним классом с зарплатой от двух тысяч долларов, в России живут меньше чем на четверть от пособия по безработице во Франции (тысяча евро).

По словам главы Минздрава Вероники Скворцовой на данный момент пять регионов не исправили ситуацию по зарплате врачей, 6 или 7 регионов - по медсестрам и младшему медперсоналу; 3-4 региона из них не выполнили своих обязательств ни по одной категории медработников. Но даже в регионах где подняли зарплату, медработникам приходится вырабатывать две-три ставки, чтобы получать среднеэкономические 28 тысяч.

Не удивительно, что происходит такая ситуация с медициной (низкое качество и снижение квалификации молодых специалистов). Вместо реформ, преемница Татьяны Голиковой предлагает фактическое сокращение зарплат и лоббирование лекарств приносящих прибыль. Вероника Скворцова в 2008-2012 годах - заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ, и вся критика заслуженных врачей и населения в адрес Голиковой, относится и к ее первому заму.

Откровенный лоббизм в правительстве, бывает трудно скрыть даже в нашем случае. Например, все еще на слуху проект Татьяны Голиковой с продвижением препарата арбидол, который заполонил не только все аптеки и рекламные билборды, но и щедро засыпан в закрома Родины - на склады Росрезерва. Сколько заработали на арбидоле поставщики и чиновники, остается только догадываться. Очевидно, что суммы зашкаливают за десятки миллиардов рублей. А между тем, по оценке независимых экспертов, этот препарат обладает высокой токсичностью, а его эффективность не доказана. Не исключено, что нечто подобное ожидает нас и при новом министре (долгое время работавшей замом Голиковой). Которая, как оказалось, собирается продвигать запатентованный ею же препарат. И даже уже заручилась поддержкой в Госдуме.

На счету Вероники Скворцовой несколько запатентованных методик лечения и авторский антитромбический препарат. Это подтвердил пресс-секретарь министра Олег Салагай. Однако от подробных комментариев он воздержался. Разработки нового министра касаются лечения и профилактики инсульта. Например, она разработала способ реабилитации больных в острой стадии инсульта с использованием биологической обратной связи и виртуальной реальности, когда пациент представляет себя дельфином. Также министр запатентовала способ лечения острого периода ишемического инсульта с применением глицина, антитромбический препарат, в состав которого вошли гепарин и пептид «Семакс». Пока эти разработки широко не применяются. Что в принципе понятно, так как на внедрение одного только антитромбического средства потребуется несколько миллионов долларов. Хотя, по прогнозам экспертов, этот препарат имеет все шансы на успех на фармацевтическом рынке.

По словам ряда экспертов и авторитетных наблюдателей, среди которых член Координационного совета Госдумы по вопросам инновационного развития медицинской и фармацевтической промышленности Давид Мелик-Гусейнов, препарат Скворцовой скоро будет в таком же количестве, как и арбидол при Голиковой.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова, занимая должность замминистра здравоохранения и социального развития, в 2011 году получила доход в 5,6 млн рублей (последние открытые данные) ей не знакомо чувство большинства медицинских работников, отдающих значимую часть жизни, а получающих взамен зарплату еле превышающую прожиточный минимум. Она чиновница, проводящая политику не соответствующую одному из основных положений российской конституции – «социальное государство».

http://www.utronews.ru/politics/001372757267758/

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)