Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Читаем проект закона...

Sunday, 30 June, 22:06, moisav.livejournal.com
Свежие посетители упрекают меня в том, что последние посты и перепосты состоят исключительно из эмоций, без конкретики. Возможно, я просто привык к тому, что ко мне заходят люди: (а) более-менее знакомые с ситуацией в российской науке (как в РАН, так и в вузах); (б) ходящие по приводимым ссылкам и изучающие предмет разговора.

Но похоже, что далеко не все (как из поддерживающих Ливанова, так и из антогонистов) читали сам законпроект, из-за которого весь сыр бор.
А зря.
Проект федерального закона за номером 305828-6 (номер вписан от руки, однако!), кардинально меняющий жизнь сотен институтов РАН - это всего 37 страниц с двойным интервалом:

1) Большая часть - первые 25 страниц, это положение о новом образовании - общественно-государственном объедении (ОГО :) "Российская академия наук". Похоже, что списано с предыдущих законов, с теми лишь изменениями, что здесь нет членкоров - только академики, членство пожизненное, но есть возможность лишения звания в случае "систематического неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей" Общим собранием. К слову, при тов. Сталине академия тоже практиковала исключения, это уже позднее возник миф, что из академиков исключали только в фашистской Германии.

Здесь же - задачи и функции РАН: "экспертиза проектов", "разработка предложений о развитии..", "укрепление связей..", "пропаганда науки.." (но ни в коем разе ни "руководство").. Структура и права президиума и т.п

2) Стр 26-27 - описание переходного этапа, когда бывшие членкоры повышаются до академиков, в новую РАН вливаются на тех же правах члены РАМН и РАСН

3) И всего лишь 2.5 страницы (с конца 28 по 31) посвящены всем остальным десяткам тысяч работникам институтов РАН (статья 19/пп 6-9). Именно, в срок 3 месяца создаются "ликвидационные комиссии", устанавливаются критерии, порядок и сроки ликвидации академий и "оценки организаций". А далее, всего за полгода проводится оценка деятельности институтов бывших РАН, РАМН и РАСН, они делятся на три категории: "подлежащие передачи в введение уполномоченного федерального органа..", "передачи в ведение иных федеральных органов" (??? надо полагать, "неуполномоченных") и "подлежащих реорганизации и ликвидации"

Дальше лишь перечисление статей предыдущих ФЗ, требующих изменения, заключительное положение о том, что новые академики и президент не будут избираться следующие 3 года, пояснительная записка - краткая выжимка из предыдущего. Да еще "финансово-экономическое обоснование" - сколько денег надо, чтобы всем новым членам платить по 50 тыщ (про 100 - это Ливанов сгоряча ляпнул)

И это ВСЯ РЕФОРМА. А "правильные" слова Ливанова, сопровождающие презентацию закона - об увеличении грантовом финансировании, адресной поддержке лабораторий, привлечении молодежи и пр. - это все пшик, рюшечки, за которыми нет ничего, кроме болтовни.

Итого реально имеем следующие:

1) Специально для тех, кто торжествует: "Наконец-то разгонят престарелых академиков". Нет, не разгонят! Наоборот, повысят большинству содержание и на ближайшие годы они и будут нашим главным "экспертным органом" и без права обновления.

2) Институты (те которые не будут ликвидированы) передаются в подчинение вообще не понятно кому. Неким "федеральным органам". И все. Главное закон принять - а дальше делай, что пожелаешь с площадями и установками институтов - это вообще никак не регламентируется.
Они его что, на коленке писали?

Вот именно против этого (а не против как такового обновления/изменения академии) и надо протестовать.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)