Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Орган магнитной навигации в надклювье у птиц?

Friday, 28 June, 17:06, d-kishkinev.livejournal.com
Как уже сообщал ascir, мы с ним, а также наши коллеги из Германии (UniOldenburg) Dominik Heyers и Henrik Mouritsen опубликовали многострадальную (потому что долго и через две Major Revision:)) статью в PLOS ONE

Научно-популярное изложение вышло в ScienceNow.

Картинки тростниковой камышевки и результатов можно посмотреть по ссылкам.

Для ленивых - краткое изложение предистории и сути статьи.

В предыдущей работе, опубликованной в 2008 г. в Current Biology, мы выяснили, что наши модельные птицы - тростниковые камышевки - могут компенсировать 1000 км перемещение из Прибалтики в Московскую область. В последующие годы мы пытались понять сенсорную основу данной навигационной способности. Грубо говоря - какой орган чувств является GPS-навигатором?

Сначала мы проверили гипотезу о том, что птицы делают поправку после перемещения за счет разницы между местным временем в Прибалтике и в Московской области (разница примерно 40-60 минут). Данные нашего эксперимента, в котором мы симулировали этот небольшой (часовой) jet leg, показали, что вероятнее всего часовые пояса здесь ни при чем (результаты опубликованы в 2010 г. в журнале Auk здесь).

В настоящей статье, мы проверяли популярную гипотезу о том, что найденные в начале 2000-х гг. в надклювье птиц железосодержащие клетки являются основой магнитной навигации (правда ситуация с надклювьев сложная, я писал здесь). Гипотеза "навигация в клюве" предполагает, что надклювные магниторецепторы соеденины с мозгом (иннервированы) посредством верхней ветви тройничного нерва (т.н. глазничная ветвь). Работы К. Моры (Mora et al. 2004 Nature) и Д. Хайерса (Heyers et al. 2010 PNAS) показали, что данный нерв несомненно передает магнитную информацию в мозг в голубей и обыкн. зарянок, при этом эта информация для функционирования магнитного компаса не нужна (Zapka et al. 2009 Nature). Для чего же используется эта магнитная информация, если не для магнитного компаса? Мы предположили, что это навигационная информация, т.е. клетки в надклювье (т.н. клювный орган), нужны не для определения направления, а для определения координат и местоположения птицы. Для проверки этой гипотезы, мы поймали тростниковых камышевок в Восточной Прибалтике, проверили их ориентацию с помощью метода круглых клеток Эмлена, а затем у половины птиц зрительная ветвь тройничного нерва была хирургически пересечена (очень тонкая и сложная операция, блестяще выполненная Dominik Heyers), а у другой половины птиц была сделана ложная операция для контроля за эффектом хирургических операций как таковой. После послеоперационного восстановления, птицы были перемещены в Московскую область и их ориентация была проверена тем же методом круглых клеток. Оказалось, что птицы с пересеченным нервом не смогли сделать поправку на географическое перемещение, в то время как ложнооперированные птицы сделали поправку. Мы делаем осторожный вывод о том, что глазничная ветвь тройничного нерва передает какую-то информацию о местоположении птицы, но природу данной информации в данной работе мы не показываем. Однако, основываясь на предыдущих работах (Mora et al. 2004, Heyers et a. 2010), мы предполагаем, что это, вероятнее всего, именно магнитная информация, но для точного выяснения этого мы делаем дополнительные эксперименты, о результатах которых сообщим миру чуть позже :)
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)