Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Бернанке: Нет, ребята, вертолета я вам не дам!

Thursday, 20 June, 19:06, kar-barabas.livejournal.com
Если обещанию Антона Силуанова девальвировать рубль поверили только некоторые журналисты, то обещанию Бена Бернанке "постепенно уменьшать дозу" (tapering) количественного смягчения (куе) сразу поверил весь мир. Или не понял?

Пробежавшись по реакции на выступление Бена Бернанке, запишу здесь на память некоторые соображения.

Реакция инвесторов усиливает подозрения Джима О'Нила о том, что усиление прозрачности денежно-кредитной политики ФРС, включая многочисленные выступления лидеров центрального банка, с картинками и ссылками на литературу, не гарантирует понимания инвесторами действий ФРС. И не гарантирует способности ФРС управлять плавным выходом из необычной политики.  Это, конечно же, не означает, что прозрачность не нужна, она необходима.

Отступление. zhu_s у себя написал о заслугах уходящих Игнатьева и Улюкаева в Банке России. Прекрасная международная репутация Сергея Игнатьева не случайна.  За время его руководства цб было сделано очень много полезного, включая посткризисный переход к плавающему курсу рубля с таргетированием инфляции.  Это один из ярких примеров успешного создания в экономике России важных институтов. Новому руководству достается хорошая база, на которой предстоит достроить современную денежно-кредитную политику Банка России, в частности, значительно добавив прозрачности.

Но вернемся к нашим баранам. Благодаря прозрачности ФРС и правильным вопросам журналистов во время пресс-конференции Бернанке, как и содержательным комментариям в СМИ и блогах, можно перечислить главные темы.

В качестве первой картинки для этой записи подходит самый важный рисунок из важных в блоге ДеЛонга. На рисунке красным показана доля трудящихся в населении, и видно, что по факту доля эта намного меньше "полной занятости". Это об этой картинке ДеЛонг написал в свежей заметке "Вторая Великая депресия". Примерно такой же график разместил у себя Пол Кругман, расстроившись от выступления Бернанке. Видно, что лишние миллионы американцев лишены работы. Кругман и Ко. винят в этом недостаток спроса в экономике. Дополнительное агрессивное монетарное стимулирование спроса, по их мнению, должно было помочь быстрому избавлению от этой циклической безработицы. Своим заявлением Бернанке фактически отрезал для ФРС такое изменение режима, о чем и написал Кругман, отметив, что теперь все знают, что Бернанке и все его коллеги поголовно (кроме Булларда) ответственные, а не безответственные. Вертолета от них не дождаться, не будет перехода к режиму таргетирования номинального ВВП, не будет перехода к более высокой целевой инфляции, например, от 2% к 4%.  В ближайшие годы ФРС обещает только 2% или ниже. Как уже говорил Бернанке, не хочет ФРС рисковать заработанной за 30 лет репутацией ради выполнения заветов Кругмана прямо сейчас. Для Кругмана это трагедия.

Остается вопрос о том, трагедия ли это для экономики.  Как представляют себе ситуацию комитетчики ФРС?  Бернаке сказал, что лидеры ФРС видят улучшение на рынке труда. Об этом говрорил Бернанке на пресс-конференции, утверждая, что ФРС смотрит на множество показателей, не только на цифру безработице.  Поэтому 7% безработицы для ФРС будет не автоматическим триггером сокращения покупок ценных бумаг, а только порожек, только повод подумать.  На эту же тему высказался   Гэвин Дэвис в ФТ и привел наглядную картинку с разными показателями состояния рынка труда:



На картинке видно, что с момента объявления КуЕ-3 (красным) улучшения на этом рынке небольшие (синим). Нормализация экономики обозначена черным кругом, а до него еще далеко.

Признавая слабость рынка труда, Бернанке утверждал, что в целом, с точки зрения роста ВВП и уверенности в будущем, ситуация в американской экономике улучшилась. Так, рост ВВП в этом году ожидается от 2,3 до 2,6%, и это несмотря на тупизну конгресса, политический паралич и секвестр, который отобрал у экономики около 1,5 п.п. ВВП. На эту тему написал заметку Александр Зотин.

Как известно, одной из главных причин кризиса был пузырь на рынке недвижимости и ипотечные кредиты, которые нанесли удар по финансовому сектору. С самого начала ФРС был озабочен этим рынком. Количественное ослабление называлось в США "кредитным ослаблением" из-за масштабных покупок ФРС ипотечных облигаций.  Сейчас очевидны необратимые положительные изменения на рынке недвижимости.  По сравнению с началом КуЕ-3 рынок окреп, ипотечные кредиты реструктуризованы, долг домохозяйств упал. Цены за год выросли процентов на 10.  Чтобы не нервировать инвесторов и защитить этот рынок, Бернанке пообещал не продавать ипотечные бумаги из портфеля ФРС, а держать их до погашения.



Еще одним аргументом в пользу оптимистичной версии событий, наверное, можно считать замечания Гамильтона о том, что процентные ставки пошли вверх не только в США, но и в многих других странах.  Синхронное повышение ставок можно расценивать как усиление оптимизма о росте экономики развитых стран.

Поведение инфляционных ожиданий в США, однако, добавляет сомнений в оптимистичной версии. Прежние КуЕ в США связывались со страхом сползания в дефляцию.  В ФРС, как и инвесторы, смотрели на фактическую инфляцию и ее прогнозы, пугаясь понижения инфляционных ожиданий, думая о судьбе Японии...На пресс-коференции Райан Авент с беспокойством заметил, что в последние месяцы ожидания инфляции в США вели себя плохо, они падали. Это не совсем стыкуется с уверенностью Бернанки в том, что ожидания прочно сидят "на якоре".  Более низкие ожидания означают, что процентные ставки в реальном выражении упали еще где-то на пол-процента.  Это может быть ударом по экономике.  На эту тему картинки с пояснениями есть здесь. Из-за понижения инфляционных ожиданий многие инвесторы думали, что ФРС повременит с выходом.  Тим Дай в своей записи заметил также, что начало понижения инфляционных ожиданий по времени совпало с началом разговоров представителей ФРС о tapering (снижении лекарственной дозы).  И высказал мнение, что это разговоры о преждевременном сворачивании стимулирования могли привести к более пессимистичным ожиданиям восстановления экономики и более низкой инфляции.

В любом случае, если ФРС ошибается насчет силы восстановления экономики США, то позднее - после повторных намеков и теперь уже выступления Бернанке - повлиять на ожидания инфляции будет намного труднее, о чем и написал у себя Кругман.  Такая ошибка подтолкнула бы мир в сторону японизации.

Если бы пояснения логики ФРС давал кто-то другой, не Бернанке, то Кругман и Ко., наверное, могли бы обвинить этого человека в безграмотности. Бернанке же должен отлично понимать, чем сейчас рискует ФРС.  В 2002 и 2003 гг. он сам объяснял похожие проблемы японцам, за что и получил тогда кличку Бен-вертолетчик. И на пресс-конференции Бернанке объяснял японскому журналисту, почему Банку Японии сейчас понадобилась "очень агрессивная политика", чтобы "переломить ожидания" дефляции. 
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)