Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Российское ДМС валидно для израильской медицины

Thursday, 20 June, 18:06, aquareus.livejournal.com
Доктор Татьяна Стрельцина: израильская медицина - пример для всех стран

Сегодня все больше крупных страховых компаний со всего мира сотрудничает с Израилем, делая свои полисы еще более выгодными

Израильская модель страховой медицины считается одной из самых успешных в западном мире, хотя у нас финансирование медицинских услуг составляет только 7,7% ВВП, то есть примерно 19 млрд долларов в год.

Уже много лет этот бюджет состоит из 38% частных средств и 62% государственных субсидий. Частные средства, поступающие от израильских граждан, распределяются следующим образом: 27% - расходы на приобретение медицинских услуг и 11% - расходы на дополнительные страховки. Государственные же субсидии на 26% состоят из налога на здравоохранение, отчисляемые с доходов граждан, и 35% прямых ассигнований со стороны государства.

Возможно, Израиль выделяет на медицину меньшую долю ВВП, чем другие страны - участницы Организации экономического содружества и развития (ОЭСР). 50% стран-участниц тратит на здравоохранение более 9,4%. Если точнее, то 27 стран тратят намного больше Израиля: США - 17,8% ВВП, Голландия - 12%. Но есть и такие государства, где расходы на эти цели меньше, чем у нас, около 6% ВВП, - например, в Турции, Эстонии и Мексике. Но и уровень медицины там оставляет желать лучшего.

На что идут эти деньги? На расходы поликлиник и больниц, включая частные и стоматологические услуги, на закупку лекарств и медицинского оборудования, на исследования в области медицины и на строительство лечебных учреждений.

Если говорить о конкретных цифрах, то в Израиле ежегодно тратится 2046 долларов на душу населения, а в США - 8233 доллара, в 4 раза больше, и все равно американская медицина по ряду параметров израильской уступает.

Все это подтверждает то, что благодаря страховой системе и соответствующему законодательству израильская медицина стала одна из самых привлекательных и удачных в мире. И она не стоит на месте, а постоянно развивается. Только в этом году на рынке появилась медицинская страховка больничной кассы "Маккаби" "Маккаби шели", распространившая возможности страховой медицины на лечение зубов, чего в Израиле еще не было. Теперь все обладатели этого полиса могут всего за несколько сот шекелей в месяц получить стоматологические услуги, а также дополнительные льготы: занятия с частным тренером, консультации по развитию детей, косметические операции и многое другое. Причем речь идет о страховании со строгим контролем со стороны государства, включая цену полиса.

Но самое интересное то, что израильская страховая медицина стала доступной и для зарубежных граждан.

С недавних пор наша система здравоохранения стала настоящим примером для других стран - именно благодаря успеху страховой медицины. Сегодня 100% израильских граждан так или иначе застрахованы и могут получать достойное медицинское обслуживание - от самого обычного визита к врачу до сложнейших операций, - чего нельзя сказать, например, про США с их развитой медициной и огромными вложениями в расчете на душу населения. А в последние годы израильская система здравоохранения все чаще обслуживает и обладателей зарубежной страховки.

Оно и понятно: многим страховым компаниям выгодно отправлять своих клиентов в Израиль, ведь стоимость медицинских услуг здесь не так уж высока, зато качество медицины высоко даже в сравнении с другими развитыми странами

Возглавляя отделение страховой медицины в компании Trust Med, долгое время занимающейся обслуживанием пациентов с иностранными страховыми полисами, знаю об этом не из публикаций в прессе, а по собственному опыту.

Сегодня ведущие страховые компании как в Израиле так и за рубежом предлагают своим клиентам в качестве условия полиса выбор врача. Причем выбрать этого врача пациент может не только в своей стране, но и за рубежом, хотя многие о такой возможности не знают. Именно поэтому мы досконально изучаем страховые полисы всех своих пациентов и в большинстве случаев добиваемся для них разрешения выбрать для проведения той или иной операции именно израильского специалиста.

Успех и эффективность израильской страховой медицины при сравнительно небольших финансовых вложениях делают ее привлекательной не только для внутреннего, но и для внешнего рынка.

http://mkisrael.co.il/article/2013/06/17/869880-doktor-tatyana-streltsina-izrailskaya-meditsina-primer-dlya-vseh-stran.html

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)