Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Лебедепеликаны Большого Казённого переулка

Wednesday, 19 June, 15:06, prokhozhyj.livejournal.com
 
      А сейчас будет обещанный вчера выпуск "Птиц на московских домах", спасибо tohasss за адрес.

      Итак, красивое старое здание, построенное как школа и всегда ею бывшее. Да по нему и видно :).


      Это дом № 9 по Большому Казённому переулку. Построено оно было в 1911–1912 архитектором И.И. Рерберг для Елизаветинской женской гимназии (основанной вскоре после Русско-турецкой войны 1877–1878 годов для девушек-сирот). В 30-е годы XX века здесь были мужские классы, а со второй половины 40-х годов и поныне здесь обитает средняя общеобразовательная школа № 330.
      Так что вполне понятно, почему над окнами по бокам выходящего на переулок портика школы расположены барельефы пеликанов, кровью выкармливающих своё потомство – не раз уже встречавшийся нам символ педагогики и призрения.




      Но, что интересно, здесь (как и на лежащей неподалёку улице Машкова), скульптор (уж не один ли и тот же?) почему-то изобразил вместо пеликанов птиц, больше всего похожих на лебедей. Не знаю, откуда взялась эта трактовка символа, но могу только повторить слова, сказанные про прошлый случай: "нет, как хотите, господа, но счесть эту птицу пеликаном я никак не могу... но изображался-то, похоже, всё-таки пеликан, так что и в лебеди её записывать не гоже! И что мне теперь с ними делать? Пребываю в недоумении."

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)