Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Материал для медицинского 3D принтера найден

Wednesday, 19 June, 11:06, aquareus.livejournal.com
Оригинал взят у rasurgut в Материал для медицинского 3D принтера найден
bioprinterА вот и прорыв. Все благодаря случаю. Святой Грааль и Нобелевская премия в одном флаконе. Младший научный сотрудник UCLA Грегорие Чейзнбалк (Gregorio Chazenbalk) устроил "несчастный случай" в лаборатории кафедры акушерства и гинекологии Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

В результате сбоя оборудования (гы, забыл выключить на ночь) все стволовые клетки, которые изучались в экспериментах погибли. В результате лихорадочного исследования оставшегося материала были обнаружены стволовые клетки, полученные из жировой ткани. Они не только выжили, но и активировались, то есть были готовы начать трансформацию в любые другие клетки организма, сообщает Forbes.

Автор назвал эти клетки Muse-AT. Стресс-устойчивыми:) При исследовании "в пробирке" они показали все свойства индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (ИПСК) и способны преобразоваться в мышечную, сердечную ткани, кости, жир, нейроны, клетки печени и расти в суспензии. Для их извлечения подходит обычная липосакция и в течении шести часов они могут быть активированы.

Очищающение и выделение Muse-AT клеток не требует использования сортировщика клеток или других специализированных высокотехнологичных устройств, говорят исследователи. В ближайшее время начнутся испытания на животных.

Представляете: например инфаркт или другое критическое поражение сердца - делаем липосакцию, получаем стволовые клетки - пересаживаем в мышцу сердца - профит:)

История вопроса здесь, здесь и здесь.

Для скептиков:) Разгромная статья Алексея Берсенева здесь. Не забываем подписываться на журнал и получать свежие и интересные новости из мира медицины.)

Может, вы еще не читали: Летний запах ТОП - 10, которые не стоит есть в жару
Народ безмолвствует Министр связи просит россиян рассказать о проблемах с записью в поликлинику через интернет
Если бы у бабушки, была бы дедушкой:) Пожилой китаец на седьмом десятке узнал от врачей, что он женщина



Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)