Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги

Другие новости от asena.livejournal.com

Реклама на проекте

сдвоенный пост: немножко биологии и немножко нытья

Saturday, 15 June, 01:06, asena.livejournal.com
Я уже немножко рассказывала про никотиновую зависимость, и еще много буду. Основная проблема с ней в том, что она простая как апельсин - и эффективная как пиздец. Никотин тупо и банально конкурирует с ацетилхолином в мозге, и соответственно - берет на себя активацию дофаминовых нейронов в системе вознаграждения, которая отвечает и за сосредоточенность, и за счастье.

Из этого следует физическая зависимость. При регулярном поступлении никотина чувствительность рецепторов снижается, собственный ацетилхолин уже не может поддерживать нормальный уровень работы мозга, соответственно курильщик без сигареты становится очень глупым и очень несчастным.

Но это полбеды. Собственно физическая зависимость проходит примерно за три недели полного воздержания - рецепторы восстанавливаются, человека перестает жестко колбасить, он перестает рыдать, обретает способность получать удовольствие от чего-то кроме сигареты, и даже иногда может немножко работать. Острые проблемы кончаются. Начинаются долговременные.

smoking

Курение не просто стимулирует мозг. Психологическая зависимость так чудовищна потому, что курение стимулирует мозг в режиме ручного управления. Сигарета - это волшебная палочка, с помощью которой уровень активации системы вознаграждения своего мозга можно подстегнуть в случае необходимости. Да, большую часть времени (уже минут через пятнадцать после сигареты) он ниже, чем у некурящего, но зато это управляемый процесс. Все никотин-зависимые спокойно обходятся десятью сигаретами в день на прогулке в парке со старым другом, и выкуривают полторы пачки при рабочей загрузке или эмоционально сложном общении. В качестве средства ручного управления мозгом сигареты совершенны - и абсолютно незаменимы (мне физически не выпить столько кофе, да и не работает он столь же прицельно и тонко; нелегальные стимуляторы вместо никотина - это слишком сомнительный обмен шила на мыло).

Именно поэтому нет процесса более контринтуитивного, чем бросание курить. Даже делать самому себе уколы и то проще. Ну да, пока вы три недели не курите, уровень активации вашей системы вознаграждения ползет вверх за счет восстановления чувствительности рецепторов, но это происходит не за тридцать секунд, как при курении, а за три недели, это улучшение можно осознать, но нереально почувствовать. И даже когда оно произошло - все равно сигарета мгновенно подстегнет систему вознаграждения еще больше. Черт возьми, мозг эволюционировал в условиях отсутствия наркотиков, и для него все, что подстегивает систему вознаграждения - секс, еда и т.п. - это абсолютное благо. Он не верит, что что-то может быть вредным, если от него растет уровень дофамина. Его в этом можно убедить только на рациональном уровне, но никак не на уровне ощущений.

Лично меня особенно бесит то, что я бросаю курить не для себя. Единственный рациональный довод, который кажется мне убедительным - возможность слезть с зависимости, чтобы иметь выбор, курить или нет - слишком слаб: для меня-здесь-и-сейчас курить лучше, чем не курить. Ну вот с физической зависимости я слезла за полтора месяца, но адская тоска по возможности сделать себя в два раза счастливее и умнее за три минуты и два рубля - никуда не девается. А в остальном я бросаю курить ради абстрактного светлого образа асены-из-будущего. А вдруг эта незнакомая мне женщина через десять лет захочет детей, и надо, чтобы эти незнакомые прелестные крошки (хрен знает от кого) были здоровы? А вдруг через тридцать лет - дольше чем я прожила!!! - она будет себя плохо чувствовать из-за того, что я курила? Черт побери. Я и так кучу всего делаю для этой женщины. Я согласна откладывать для нее деньги, нарабатывать профессиональную репутацию, заводить друзей, я не знаю, мужа хорошего искать. Но почему эта сучка крашеная лишает меня нормальной работоспособности и ежечасного кайфа? Ненавижу. Извините, наболело.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)