Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Запоздалая украинская Голикова

Thursday, 13 June, 20:06, aquareus.livejournal.com
Украинских детей "оздоравливают" в руинах, а Богатыревой сделали 5-звездочный ремонт

11 июня 2013 Журналист программы "Гроші" Денис Данько

Детские санатории в Украине не ремонтируются годами.

Пока украинские дети калечатся и умирают из-за ужасного состояния детских санаториев, чиновники из Минздрава делают миллионные ремонты в госучреждениях и перестраивают свои имения. Программа "Гроші" сравнила состояние украинских детских санаториев и чиновничьих кабинетов в Министерстве охраны здоровья.

В конце мая страну потрясла новость о 10-летней Диане Сидельник, погибшей в санатории "Юность" в Симеизе в результате обрушения балкона.

Как выяснили журналисты "Грошей", за годы независимости 100-летнее здание санатория "Юность" не ремонтировалась ни разу. Подобная ситуация и во многих других санаториях страны. Так, детский санаторий "Барвинок" под Киевом, который также специализируется на туберкулезных больных, не получал средств на ремонт с 2008 года.

А вот здание Министерства здравоохранения - по возрасту такое же, как санаторий "Юность", - в идеальном состоянии. В декабре здесь сделали капитальный ремонт. С приходом Раисы Богатыревой в кресло министра средства из бюджета на ремонт административного здания Минздрава выделяются ежегодно.

В 2011 году чиновники на реконструкцию собственных кабинетов потратили почти 2 млн грн. Однако этих средств оказалось мало - и в 2012 на министерские фасады пошло еще 400 тыс. бюджетных средств.

Этих денег с головой хватило бы, чтобы отремонтировать исторический корпус санатория "Юность". 

С приходом в кресло министра Раиса Богатырева пообещала большую реформу медицины. Начала с реформации своего рабочего места: перенесла свою приемную в более просторное помещение и заняла почти целое крыло министерского здания.

Дубовые двери, дорогой кафель, ковровые дорожки - это и есть новая приемная Раисы Богатыревой.

Появились возле министерской приемной и новенькие туалеты: кафель итальянский, шведская сантехника. Унитаз министра стоит около 4 тыс. грн, рукомойник - 2 тыс. грн.

Кроме нового кабинета, министр Богатырева получила и новую государственную дачу. Точнее, старую государственную виллу снесла, чтобы поставить новую. И пока Минздрав изо всех сил реформирует украинскую медицину, украинские дети "оздоравливаются" в руинах.

http://ru.tsn.ua/politika/ukrainskih-detey-ozdoravlivayut-v-ruinah-a-bogatyrevoy-sdelali-5-zvezdochnyy-remont-309364.html



МОЗ купило Богатыревой «туалетный трон». На детские санатории денег нет

11/06/2013

В то время, как государственные лечебницы трещат по швам, Минздрав  заказывает унитаз за 4 тыс. грн. Чудо сантехники с микролифтом установили для министра здравоохранения Раисы Богатыревой

Об этом говорится в программе «Грошi» на 1+1, передает сайт «Крым.Комментарии».

«Туалетный трон – капля в море госзакупок для ремонта в помещениях главного медика страны», - говорится в сюжете.
Журналисты напомнили про смерть в крымском санатории девочки, к которой «скорая» ехала 15 минут. Судя по снятому на месте трагедии видео, медики не особо спешили.

«За смерть ребенка, скорее всего накажут стрелочников – руководство санатория. Хотя, возможно, в смерти Дианы следует винить чиновников, которые годами игнорировали просьбы руководства санатория выделить хоть копейку на ремонт аварийных помещений», - говорится в сюжете.

Здание Министерства здравоохранения Украины – того же года, что и злосчастный корпус санатория «Юность». Министерские хоромы в идеальном состоянии. С приходом Богатыревой в кресло министра деньги на ремонт административного здания МОЗа выделяются каждый год. В 2011 году на ремонт выделили почти 2 миллиона, но этих денег оказалось мало – в 2012 году добавили еще 400 тыс. из бюджета. «Этих денег хватило бы на ремонт корпуса крымского санатория», - делают вывод журналисты.

Кабинет прошлого руководителя МОЗа Богатыревой показался маленьким – ей отвели целое крыло здания на первом этаже. В ее кабинет теперь ведет отдельный вход с персональным пунктом охраны, мраморные ступени, ковровые дорожки, венецианская штукатурка, дубовые двери,  элитный кафель – антураж пятизвездочного отеля. Унитаз министра стоит около 4 тысяч гривен, рукомойник – 2 тысячи.

«И пока МОЗ изо всех сил реформирует украинскую медицину, дети оздоравливаются в руинах – до смерти», - заключают журналисты.

http://comments.ua/money/407591-moz-kupilo-bogatirevoy-tualetniy-tron.html

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)