Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

В рамках исполнения каких обязанностей - профессиональных или должностных - получены деньги

Thursday, 13 June, 21:06, aquareus.livejournal.com
Оригинал взят у bogdan_63 в Получение денег за профобязанности теперь не является взяткой
Пленум Верховного суда РФ по делам о коррупционных преступлениях уточнил одно из важнейших понятий законодательства, касающегося экономических преступлений – понятие взятки.

Согласно проекту постановления пленума, получение материального вознаграждения за выполнение профессиональных обязанностей теперь нельзя считать взяткой.


Получение денег за профобязанности теперь не является взяткой

Виктория Фоменко 13 Июня 2013г.

Верховный суд уточнил одно из ключевых понятий антикоррупционного законодательства. Теперь взяточника мало будет поймать за руку: нужно еще доказать, за что ему заплатили 

Пленум Верховного суда РФ по делам о коррупционных преступлениях уточнил одно из важнейших понятий законодательства, касающегося экономических преступлений – понятие взятки. Согласно проекту постановления пленума, получение материального вознаграждения за выполнение профессиональных обязанностей теперь нельзя считать взяткой.

Некоторые эксперты уже высказали мнение о том, что такое «уточнение» изрядно осложнит работу правоохранительным органам. Ведь теперь стражам порядка мало будет поймать чиновника, да и вообще любое должностное лицо «за руку», как за последнее время успели поймать председателя правления «Росбанка» Владимира Голубкова, главу дорожного управления Воронежской области Александра Трубникова, курсантов университета МВД, которые ради вымогания пяти миллионов долларов организовали похищение человека, да и много кого еще. Теперь правоохранителям придется еще потрудиться, чтобы доказать, за что именно должностное лицо получило деньги.

Все дело в том, что должностные полномочия – совсем не то же самое, что полномочия профессиональные, – пояснил газете «Известия» адвокат, партнер Московской коллегии адвокатов «Легис Групп» Владислав Кочерин. Если, скажем, на прием к доктору пришел пациент, прикрепленный к его же поликлинике, а врач отказался его обслуживать до тех пор, пока тот не заплатит денег – это, разумеется, будет взяткой. Но если же пришедший пациент является «чужим», «со стороны», и пришел попросить помощи в частном порядке, то полученное доктором вознаграждение уже не может считаться взяткой. [Ну, тут уж адвокат гонит: различия в положении врача - как должностного лица или как профессионала - не сказываются в том, "свой" пациент или нет. Прим. мое - А.Т.]

До недавнего времени получение взятки фактически являлось доказанным, если человека ловили с деньгами.

Такое послабление антикоррупционного законодательства, – отмечают обозреватели, – происходит на фоне постоянно увеличивающейся доли коррупционных преступлений в общем числе нарушений закона. По последней информации, озвученной на заседании Национального антикоррупционного комитета его руководителем Кириллом Кабановым, в руки коррупционеров в России ежегогдно «уплывает» 300 миллиардов долларов. 90% этих средств приходятся на сферы, связанные с госзакупками, реализацией природных ресурсов, распределением бюджетных средств и управлением фондами региональной, муниципальной и федеральной собственности. Немало незаконных прибылей своим служащим приносят также сферы охраны порядка и таможенного контроля.

При этом в коррупционных преступлениях последних лет прослеживаются две параллельных тенденции. Прежде всего, силовики и госслужащие все чаще предпочитают воровать по-крупному: только 10% от присвоенных ими 300 миллиардов приходятся на долю «бытовой», или «низовой» коррупции. Во-вторых же, граждане все чаще несут в кабинеты деньги не добровольно, а вынужденно – проще говоря, имеет место вымогательство средств.

В целом же, – отмечают эксперты, – коррупцию в сегодняшней России с уверенностью можно назвать самым прибыльным видом бизнеса.

Источник

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)