Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Про "хрупкое мужское эго".

Sunday, 09 June, 00:06, gutta-honey.livejournal.com
Многие  полагают, что психологические защиты, это такой кусок психики или поведения, которые сам по себе.  Где-то в глубинах подсознания клубится облако психотравмы со своими желаниями, убеждениями, характеристиками и страхами. И вот только  возникает подходящая ситуация, и одна из защит выскакивает, как джин из бутылки, чтобы закрыть грудью  уязвимое Я.
 Самой той  психотравме или убеждению, сидящему внутри человека, народное мнение приписывает  постыдные и позорные качества. Считается, что это черная сторона личности, внутренний злодей, кощей бессмертный, которого никак не выковырять наружу,  ибо… ну сами знаете. Там все сложно.
На самом деле, это не так. Содержимое  подсознания, запускающего защитные механизмы, может быть и не таким уж страшным. Это то, что человек  сам считает плохим. В обществе это качество личности  будет рассматриваться как нейтральное или даже хорошее. Бывает, что это буквально дар, который вывернут на изнанку, и поэтому наружу выглядывают швы с махрами и всякие технические портновские несуразицы и ошибки.
Кроме того, защита этого внутреннего  психологического образования  может быть  сложной и многоступенчатой. Одна защита тянет другую и помогает человеку справляться с внутренним напряжением и  страхом.
 Вот, к примеру, проекция. Про нее  не знает только тот, кто не хочет о ней знать. Ее болезную, вставляют в разговорах и в дело и не в дело. Доходит до того, что если  человеку сказать что-то для него неприятное, он тут же заметит, что это  мол, сударь, ваша проекция, ваши   грязные мыслишки, и нечего тут. От части, это так и бывает. Но если человек,  ковыряющий в носу за обеденным столом, в ответ на замечание сотрапезников  о недопустимости такого поведения заявляет: « Ребята, вы просто проецируете.  Нос полость, палец выпуклость… Ну, знаете по  старику Фрейду»… Тут про проекцию говорить нечего.

 Но проекция это часто только первый шаг, влекущий за собой целый ряд  защит, и поведения, которое позволяет человеку  подправить дефекты, нанесенные психотравмами.

Хороший пример в этом случае такой феномен, как «хрупкое мужское эго». Тут  не про мужиков с детскими обидами, а про их партнерш. Вот есть такой миф в  некоторых кругах женского общества, что у всех мужиков без разбору такое хрупкое эго, что мимо этого эго нужно ходить на цыпочках. И ни-ни, никаких неприятных  чувств мужик не должен испытывать! Вот что бы он не выкаблучивал, лишь бы эго не ранить. Ведь если что, оно треснет и посыплется осколками, и все.  Соберет мужик осколки и уйдет к другой.

 Такие женщины берут на себя все заботы по дому,  в том числе и мужские, дети на них, добывание денег на них. Сразу оговорюсь, что все это делается не из-за того, что женщина чувствует уверенность в своих силах и чувствует себя способной справится с бытом, карьерой и вообще со всем на свете. Это все делается только для того, чтобы сохранить эго мужика от вредных воздействий окружающей среды.

Да, часто  таким женщинам  действительно попадаются мужчины с проблемным эго. Такому парню нужен спаситель и охранник от жестокого мира. У подобных людей, как правило, были мамы, охранявшие их  от всяких негативных переживаний. И когда такой человек  попадает в ситуацию, что он где-то не «король-солнце», его эго начинает метаться в ужасе.  Но бывает  и так, что мужик не подозревает о своем хрупком Я, и что  его спутница жизни находится на страже его благополучия и безмятежного существования.

Часть мужчин  сбегают от постоянной заботы и вечно всем довольной жены или подруги, которая сдувает с него пылинки и не пускает в опасные места. Мужик же «там пропадет, на него самолет упадет». Это заметно ограничивает свободу и это никому не нужно. Они многое и почти все могут сделать сами и им неприятно, когда с ними обходятся как с инвалидами.

 На самом деле, « хрупкое мужское эго» это проекция Я самой женщины. Дамы эти часто происходят из семей, где быть слабой, неспособной к чему-то, было позором. Что говорить, суперменов и «супервуменов» не так уж и много в этом мире. Со всеми случаются такие  ситуации, где человек оказывается слабым или не готовым к ним. К примеру, не у всех есть навыки  вырубания ледяных скульптур бензопилой. Первый раз можно вполне и облажаться. А вот в семьях некоторых женщин  облажаться было нельзя никогда, нельзя было ошибиться или сделать первый блин комом. Была обязанность нести бремя  за всех, и если ты проколешься, то причинишь страдание всей семье. Не сметь ныть и устраивать привалы, позади Москва и отступать некуда.

Эго тут действительно слабое, потому что девочка не получала достаточное количество поддержки и обратной связи в отношении, кто она есть. Было только «должна». Эта обязанность и способность к этой обязанности и есть ее Я.

 Но, тем не менее, регулярные посещения горящих изб и ловля коней, своих и чужих, утомляют, хочется какой-то почвы под ногами. Наконец есть потребность сказать: «Все, не могу, беру тайм аут», положить ношу на полку и сделать перекур. Нужна защита или, по крайней мере, чувство защищенности.

Однако себя защищать нельзя. Если прокололась, получай по полной и расхлебывай. Даже потенциальный прокол страшит. Но Я можно защищать и обрести чувство уверенности и контроля над жизнью, если повесить свое Я на ближнего. Можно, конечно и на дальнего, какого-то бедного и несчастного, но доступ к его телу может быть сильно затруднен. А муж или бойфренд, он тут, только руку протяни.

 Вот тут дорога открыта. Можно защищать «хрупкое эго» по полной программе. И тут другие защиты текут рекой.

Муж не помогает по дому, лежит на диване, не обращает ни на детей, ни на нее внимания? Так он такой усталый, замученный. Я не должна его ни о чем просить и даже намекать, что нужно поднять мешок картошки на девятый этаж без лифта.

Женщина  заболела и у нее температура под сорок. Надо вставать и готовить мужу фуагра на ужин. «Нет» никаким макаронам и  вареной картошке.  Он может расстроиться. Макароны, они самые опасные для мужского эго.

Ни в коем случае не покупать себе ничего дорогого. Лучше уж мужу купить что-то хорошее. Ну и что?  Брюки малы, вставлю лампасы. Модно и красиво, и ни у кого таких нету.

Муж грубо подшучивает над женой за столом с гостями или нагло на нее наговаривает. Да ладно! Мне совсем и не обидно! Он такой шутник. Да и я должна его всегда поддерживать при других. У него хрупкое эго. Если я не соглашусь, что я толстая ленивая корова, мужнему «эгу» сразу настанет конец.

 У мужчин такое тоже случается, но  миф о «хрупком женском эго не  распространен». Просто девушка объявляется бедной-нищасной, перенесшей тяжелые времена. И  прекрасный принц начинает ее  спасать: затаскивать на коня  и выволакивать из родного дома, утверждая, что на самом деле это проклятая тюрьма.

 Обычные девушки часто  сбегают от  спасителя куда глаза глядят и даже к дракону. Такие сбежавшие невесты нередко замечают, что у них было ощущение, будто парень с кем-то другим говорил, не с ними. Заботился в тех случаях, когда забота не требовалась, защищал от тех,  от кого не надо. Стремился посадить ее в золотую клетку и утверждал, что только клетка спасет ее от    придуманных им проблем. И когда все расстраивается в их отношениях рыцарь в недоумении. Он же спасал, боготворил, все для нее, а она… Ему даже не ведомо, что он спасал свое Я, которое ничего общего  с девушкой не имело.

Но вот дамы с пограничным расстройством личности очень попадают в кон. Они любят, когда их спасают, более того, этим они и живут. Их всегда надо спасать.  Но они тоже бросают рыцаря, когда у них сменяется фаза.
Я думаю, что многим надо пересмотреть политику защиты других от неведомых опасностей. Нужно ли это ближнему, или это нужно вам самим. и надо  видеть в себе и слабости и давать возможность окружающим жить своей жизнью. Перестать, наконец, закрывать грудью тех, кому это не надо. Вы мешаете  им пройти. Вы уже выросли. Вас никто кроме вас самих не заругает, не застыдит и не заставит нести непосильное. Вы сами можете решить как постыпить с самими собой.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)