Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Астрономическое, послевыборное: ждем перемен?

Wednesday, 05 June, 19:06, moisav.livejournal.com
Навеяно всеми этими общими собраниями, бюро ОФН, прочими совещаниями и беготней по институтами, которыми заполнилась прошедшая неделя.

Хочется, чтобы встряска, в результате смены президента РАН коснулась и организационных вещей в российском астрономическом сообществе. Тем более что пока здесь ведущая роль принадлежит в основном академическим институтам. При всем моем уважении к нашим кузнецам кадров, ощущение, что кроме МГУ/ГАИШ, в остальных вузах с астрономической работой лучше не становится, особенно после превращения РГУ, КГУ и УрГУ в федеральные университеты, плодящие бюрократию, но мешающие реально заниматься исследованиями.

Приятно, что в список вице-президентов вошел директор ИКИ. Кажется, впервые за полвека среди них появился человек непосредственно связанный с астро-космической тематикой. А проблемы в ближайшие несколько лет нам придётся решать многие:
- на стапелях собираются две большие орбитальные обсерватории (Спектр-УФ и СРГ). Надо чтобы это все успешно взлетело и годами работало. Да и по поводу "Миллиметрона" надо принимать серьезные решения (быть или не быть)
- планируются миссии к Луне и Венере.
- спорный и сложный вопрос о вступлении в ESO. Или лучше вступать в конкретные международные проекты: SKA, SDSS, LOFAR и т.д.?

Критически важно произвести обновление уже имеющихся ключевых структур, возможно - создание новых рабочих экспертных групп. Иначе "обновление" будет, пардон, идти "естественным" путем, путем вымирания нынешних членов.

В бюро ОФН РАН сейчас вошло 6 астрономов (Боярчук, Зеленый, Кардашов, Старобинский, Железняков, Балега), но важнее, что происходит в более низовых структурах, а здесь пока грустно:

- Руководителем астрономической секции ОФН вновь переизбран академик Боярчук. Аналогии с Брежневым уж кто только не приводит. Возможно неплохой человек, но больной и очень старый, слушая его редкие выступления понимаешь - живет уже давно в какой-то другой реальности.
- состав научного совета по астрономии РАН постоянно умиляет. Но обсуждение этого вопроса отложено до сентябрьской конференции ВАК-2013 в Питере. На предыдущем ВАК (2010 г. у нас в Нижнем Архызе) все это закончилось ничем.
- ну и о своем, о девичьем. Кардинальная смена состава (и политики) КТБТ назрела давно, но опять-таки упирается в совет по астрономии...
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)