Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

как избежать утечек заданий по ЕГЭ?

Friday, 31 May, 22:05, asafich.livejournal.com
Уязвимость нынешней системы ЕГЭ в том, что ВСЕМ выпускникам предлагается один и тот же тест. Это делает тест товаром, на который есть массовый спрос. А он рождает предложение. Но, собственно, почему тест должен быть одним для всех? Старая добрая система с билетами подобных сбоев не давала. К ней и можно вернуться, оснастив современными технологиями.

Мне кажется, что ЕГЭ лучше организовать следующим образом. Прежде всего, надо подготовить пул из большого числа вопросов (порядка 6-10 тысяч на каждый предмет), которые вывесить в открытом доступе вместе с ответами. Пусть ребята тренируются. Непосредственно на экзамене каждый выпускник получает именную распечатку задания, в котором вопросы по разным темам выбраны случайным образом. Распечатка снабжается штрих-кодом, в котором зашифровано имя и прочие данные экзаменуемого, и сведения о ней отправляются в централизованную базу данных (чтобы избежать махинаций с повторными распечатками). Дальше - всё как обычно. Конечно, нужно пресекать пользование мобильниками (ставить глушилку для них?).

Очевидно, что при такой системе утечки теряют смысл, а возможности для мухлежа уменьшаются. У нее есть еще одно важное достоинство: при подготовке к экзамену можно заранее отследить вопросы с такими формулировками, которые не позволяют дать однозначный правильный ответ. Такие вопросы есть в любом задании для ЕГЭ (по крайней мере среди тех, с которыми я имел дело), но их не очень много, и "правильные" (с точки зрения составителя) ответы на них вполне можно вызубрить.

Я не хочу обсуждать здесь достоинства и недостатки самого института ЕГЭ. Меня заинтересовала чисто техническая сторона проблемы...
PS Вчера моя ученица писала биологию. Вот и навеяло...
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)