Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Туда-сюда-обратно

Thursday, 30 May, 15:05, uncle-doc.livejournal.com
Продолжаются попытки хоть как-то нивелировать тот вред, который нанес военной медицине г-н Сердюков в бытность свою министром обороны. Как вы наверняка помните, затей у него было много: закрыли кучу госпиталей - 32 штуки (хотя изначальный план был 22), часть переформировали и переподчинили, причем основным критерием была ценность занимаемой госпиталем недвижимости. Вот, например, 442-й окружной госпиталь в Питере имел наглость размещаться в очень престижном квартале недалеко от ст.м.Чернышевская. Так вот скорость, с которой его расформировывали, впечатляет. Видимо, Сердюков уже был в курсе, что его попросят с табуретки министра, поэтому торопился со страшной силой. Аргументация при этом была, конечно, прелестной: раз теперь Питер и Москва входят в состав одного военного округа, то и окружной госпиталь должен быть только один, 1586-й в Подольске. И мол возите профильных больных в Подмосковье. А инфекционку возьмет на себя Военно-медицинская академия, которую мы быстренько выселим на окраину города в чистое поле, точнее, в болота.

Занятно, что Сердюков таки успел подписать приказ о расформировании 442-го госпиталя, но к счастью для персонала, пациентов и города, смена власти помогла восстановить status quo, госпиталь вернули обратно, здания тронуть не успели, хотя очевидцы говорят, что за забором уже нетерпеливо топталась тяжелая строительная техника. То же самое, опять же к счастью, произошло и с ВМедА, которую удалось сохранить на историческом месте размещения, я проверял - стоит, родимая :) Как и в старые добрые времена в академическом квартале навстречу попалась разноцветная группа - причем как в смысле кожи, так и в смысле военной формы - зарубежных военврачей, общавшихся между собой на ломаном русском.

Мало того, в этом году наконец-то наберут курсантов по полной программе! Говорят о какой-то совершенно немыслимой цифре в 650 человек. Наш набор в 1987 году был 450, причем тогда говорили, что это чуть ли не рекорд. Впрочем, если учесть, что теперь академия будет готовить военных врачей вообще для всех силовиков, очень может быть, что насчет цифры не врут.

Еще одна хорошая новость: уволенных офицеров-медиков приглашают восстановиться в армии. По крайней мере, именно так заявил нынешний начальник ГВМУ генерал-майор Фисун. План Сердюкова предусматривал сокращение числа военврачей с 16 до 5,8 тысяч, но, судя по рассказам однокурсников, оставшихся в войсках, план был перевыполнен. А идея привлекать к работе в войсковой военной медицине гражданских медиков почему-то провалилась. Странно, да?

Правда, я не уверен, что все уволенные захотят вернуться. Многие их них, причем именно те самые, за которых ратует Фисун, наиболее опытные и квалифицированные, уже пристроились. Так что хорошо, если хотя бы треть вернется. Но и тем придется пообещать нечто материальное, а потом еще эти обещания выполнить, с чем всегда большой напряг наблюдается.

Но будем надеяться, что военную медицину все-таки удастся сохранить. То, что создавалось столетиями, даже самый эффективный менеджер не сможет быстро разрушить. Хотя среди них попадаются уникумы, да.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)