Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Не надо истерики!

Thursday, 30 May, 22:05, saleksashenko.livejournal.com
Наша заочная пикировка с Юлией Латыниной по вопросу о роли мигрантов в российской экономике вызвала, на мой взгляд, нездоровый ажиотаж, порой переходящий в истерику. Для которой, на мой взгляд, нет никаких оснований. Уверен, что, сядь мы с Юлией за одним столом, и поговорив спокойно  минут  30, мы бы договорились о том, в чем мы едины во взглядах.

А именно в том, что современная российская экономика не может жить без дешевого, порой полурабского труда мигрантов. Не может, потому что российская власть делает все возможное, чтобы чиновники, отвечающие за эту деятельность имели бы неиссякающую кормушку, а экономике без трудовых мигрантов было нельзя обойтись. Власть разрушила доверие к суду и правоохранительным оргнам, в результате в  сегодня в России невыгодно вкладывать в развитие, ведь, вполне может статься, что результаты инвестиций будут принадлежать совсем другим людям. Власть категорически против того, чтобы в современной российской экономике платили высокую зарплату, т.к. это неизбежно ведет к росту гражданского самосознания и политической активности.

А еще мы бы сошлись во мнении о том, что у современной российской власти нет никакой внятной миграционной политики. Политики, в которой понятно, чего государство хочет получить, и что оно для этого делает. А политики этой нет, потому что власть не просто знает что она хочет, но  и не пытается даже задуматься над этим вопросом. Дальше у нас, скорее всего, началась бы дискуссия о том, какой эта политика могла бы быть, но на это понадобилось бы гораздо больше времени, и, вполне вероятно, мы бы не сошлись в своих вглядах на то, как нам обустроить Россию.  Но, впрочем,  нам и не предлагают этим заняться....
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)