Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Винегрет столетней давности

Thursday, 30 May, 14:05, progenes.livejournal.com
1913
В том году 10 июля зафиксирована самая высокая температура на Земле в Долине смерти- 56,7°C.

В мае из Санкт-Петербурга полетел четырехмоторный "Русский витязь" Сикорского, а в Киеве летчик Нестеров впервые делает мертвую петлю. В Америке придумали первый кроссворд.

В мае прусская принцесса Виктория Луиза, дочь германского императора Вильгельма II выходит замуж за герцога Эрнста-Августа Ганноверского. На свадьбу также приглашены русский царь Николай II и британский король Георг IV. Все они между собой далекие и не очень родственники. Впрочем, не прошло и года, как переругались, как это обычно бывает между родственниками.

Вручили Нобелевские премии по физике голландцу Хейке Камерлинг-Оннесу «за исследования свойств вещества при низких температурах, которые привели к производству жидкого гелия», швейцарцу, французского происхождения Альфреду Вернеру «за работы о природе связей атомов в молекулах», масону Шарлю Роберту Рише за исследование анафилаксии, индусу Рабидранату Тагору вручили литературную приемию. ( Послушать песню на стихи Тагора). Лафонтен получил премию мира. В последующие пару лет премию мира не выдавали по понятным причинам - выясняли с дубинками, кто достойнее.

Что там еще такого важно в науке случилось? Нильс Бор предложил полуклассическую модель атома.
Шарль Фабри с Анри Буиссоном открыли озоновый слой в стратосфере (при такой жаре-то).

Еще эпизод. В этом же году в одно и то же время в Вене по разным причинам тусовались два молодых человека. Одному было примерно 24 года и он пробовал свое счастье в карьере художника. Другой был постарше и приехал в Вену по своим партийным делам. Одного звали Адольф, а другого Иосиф. Ничем не примечательные молодые люди. Впрочем, в том же году оба уехали из Вены восвояси.

Зигмунд Фрейд в это время сидел в той же Вене в своем особняке квартирке на Берггассе и писал "Тотем и Табу".

Весной в Париже случился скандал - русская понаехавшая культура развалила на фиг всю прежнюю музыку и танцы. Дело было в театре на Елисейских полях ровно сто лет назад. Балет Дягилева вместе с Нижинским сплясал под музыку Стравинского в костюмах от Рериха. Париж рухнул под напором полиритмики, отдельные свидетели утверждали, что местами в зале наблюдались стычки, а второй акт потребовалось проводить в присутствии полиции.

А на дымящихся культурных руинах после взрыва "Весны священной" удовлетворенно потирала руки Габриэль, больше известная под именем Коко Шанель.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)