Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Вот, что значит государственная медицина там - контракт, который можно и разорвать

Wednesday, 29 May, 10:05, aquareus.livejournal.com
В Дании бастуют врачи

В большинстве из 3500 кабинетов датских врачей широкого профиля двери закрыты. Медики уехали на общее собрание, которое проходит в городе Оденсе

Работают лишь несколько кабинетов, где принимают только пациентов, нуждающихся в срочной помощи, остальным предложено потерпеть до среды. Так, в копенгагенском районе Фредериксберг из 59 кабинетов открыты лишь три, сообщает ИТАР-ТАСС.

На собрании в Оденсе обсуждаются возможные последствия трудового конфликта между ассоциацией врачей общего профиля и местными администрациями.

Основной спорный вопрос - о местонахождении кабинетов. Муниципалитеты хотят открыть медицинские центры в отдаленных районах страны, где не хватает врачей. Ассоциация врачей, однако, считает, что это приведет к исчезновению традиционной в Дании профессии семейного доктора, так как многим из них придется закрыть успешно действующие кабинеты и переехать в провинцию.

В результате ассоциация при широкой поддержке врачей всей страны угрожает разрывом контракта с государством и открытием частной практики. Это означает, что государственная медицинская страховка потеряет силу, и пациентам придется платить за каждый визит к доктору из своего кармана.

http://rus.ruvr.ru/news/2013_05_28/V-Danii-bastujut-vrachi-9891/

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)