Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Масштабная афера с превращением храма в бизнес-центр удалась - Аншаков повержен

Saturday, 18 May, 00:05, aquareus.livejournal.com
За клевету на ХXС главу ОЗПП оштрафовали на 100 тыс. рублей

РБК daily 17:47, 17.05.2013

Мировой судья Пресненского района Москвы оштрафовала на 100 тыс. руб. главу Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаила Аншакова. Суд признал его виновным в клевете на Фонд храма Христа Спасителя (клевета в средствах массовой информации).

На заседании судья отметила, что сочла последовательными показания потерпевшего и свидетелей и поверила им. Сам Аншаков сегодня в суде не присутствовал. Пока приговор не вступит в силу, глава ОЗПП остается под подпиской о невыезде. У сторон есть время, чтобы обжаловать приговор. Ранее прокурор просил оштрафовать его на 500 тыс. руб., сообщает РАПСИ.

По версии дознания, Михаил Аншаков оклеветал Фонд храма Христа Спасителя (ХХС) и его исполнительного директора Василия Поддевалина в интервью «Новой газете», озаглавленном «Изделие освящено. Обмену и возврату не подлежит», опубликованном в сентябре прошлого года. «Клеветническими, по мнению Поддевалина, являются сведения о том, что в храме Христа Спасителя фактически функционируют бизнес-центр, где расположены офисы 15 коммерческих фирм, автомойка, автосервис, шиномонтаж, автостоянка на 305 машино-мест, прачечная, столовая и многочисленные павильоны, торгующие ювелирными изделиями», — говорится на официальном сайте ОЗПП. Также Фонду ХХС не понравилось высказывание Аншакова о том, что вместо первоначального проекта храма построен бизнес-центр, где ведется коммерческая деятельность.

«Сведения о том, что в здании храма Христа Спасителя имеется бизнес-центр, являются общеизвестными и никак не могут быть клеветническими. Любой желающий может убедиться в этом сам <...> По мнению ОЗПП, правоохранительные органы, которые занимаются преследованием правозащитников, вместо проверки фактов нецелевого использования помещений ХХС сами становятся соучастниками масштабной аферы с превращением храма в бизнес-центр», — отметили в ОЗПП. В начале лета ОЗПП обратилось в Хамовнический районный суд Москвы с иском к Московской патриархии, потребовав проверить, как ведется торговля на первом этаже храма Христа Спасителя. Суд признал «обмен товара на деньги не торговлей, а безвозмездным взаимным одариванием по рекомендованной цене». Судья признал, что администрация храма не ведет коммерческой деятельности. В конце июля 2012 года Поддевалин обратился в прокуратуру с требованием привлечь ОЗПП к ответственности за распространение сведений, порочащих его деловую репутацию.

http://rbcdaily.ru/society/562949986987342

______________________________

КОММЕНТЫ

Дмитрий Рыжов, 17 май 2013 в 17:22
Куда смотрит Онищенко? Почему дураки в думе сидят, а не в психушке? До каких пор они будут править страной? Онищенко в отставку, не справляется со своей работой.

точка над и, 17 май 2013 в 18:45
http://www.kasparov.ru/materia...
"Суд признал клеветой статью Аншакова о фонде "Храм Христа Спасителя"
update: 17-05-2013 (16:55)

Оглашен приговор по делу главы Общества защиты прав потребителей Михаила Аншакова. Его обязали выплатить главе фонда "Храм Христа Спасителя" Василия Поддевалина 100 000 рублей. Об этом 17 мая сообщает микроблог общества.

"Судья считает, что Аншаков не смог вразумительно объяснить свою позицию",
— сообщается в микроблоге.

Приговор занял 25 страниц. Сам Аншаков на процессе не присутствовал. Приговор можно обжаловать в течении десяти дней. Как сообщила адвокат обвиняемого Роза Баршина, Аншаков намерен обжаловать приговор.
Ранее обвинение просило признать Аншакова виновным и назначить ему штраф в 500 тысяч рублей.

Напомним, Аншакова обвиняют в клевете на фонд ХХС в интервью, которое он дал "Новой газете". Исполнительный директор фонда назвал "ложью" информацию о том, он руководил финансовыми потоками во время строительства храма, а также о том, что в храме функционируют бизнес-центр,автомойка, автосервис, шиномонтаж, автостоянка, прачечная, столовая и павильоны с ювелирными изделиями и сувенирами.

Сам Аншаков вину не признает и считает, что обвинение сфальсифицировало экспертное заключение по его интервью."

точка над и, 17 май 2013 в 19:08
http://www.kasparov.ru/materia...
"Грани.Ru получили второе предупреждение Роскомнадзорa за публикацию икон "Pussy Riot"
update: 17-05-2013 (17:48)

Роскомнадзор вынес "Граням.Ру" второе предупреждение за публикацию фото футболок с изображением "иконы "СВБД ПСРТ". Третье предупреждение может привести к закрытию СМИ. Об этом сайт сообщил 17 мая.

15 мая Роскомнадзор потребовал в течении суток убрать с сайта иллюстрацию с изображением "иконы Pussy Riot". Фото билборда с изображением иконы было опубликовано в блоге Александра Скобова. Между тем, редакция заявляет, что не намерена удалять изображение даже под угрозой закрытия СМИ. В надзорном ведомстве политику редакции называют "злоупотребление свободой массовой информации". Скорее всего журналистов ожидает третье предупреждение и иск в суд. Грани также намерены обжаловать предупреждения Роскомнадзора в суде.

Ранее Роскомнадзор выносил уже предупреждение относительно опубликованных на сайте фото, на которых новосибирские художники Артем Лоскутов и Мария Киселева держат футболку с рисунком Pussy Riot стилизованным под икону. В предупреждении говорилось, что футболки представляют собой "глумление над святыней". В документе присланном Граням.Ru Роскомнадзор ссылается на на результаты экспертизы, проведенной по заказу Новосибирской прокуратуры.

В то же время 17 мая стало известно, что суд Новосибирска отказался признать футболки ставшие предметом спора оскорбляющими чувства верующих."

точка над и, 17 май 2013 в 19:20
http://grani.ru/Society/Law/m....
"Мировой судья участка номер 417 Пресненского района Москвы Дина Гусакова оштрафовала на 100 тысяч рублей главу Общества защиты прав потребителей Михаила Аншакова по делу о клевете на фонд храма Христа Cпасителя, сообщает РИА "Новости". Суд признал его виновным по части 2 статьи 128.1 УК (клевета в CMИ). Прокурор ранее просил оштрафовать его на 500 тысяч рублей. Это первый приговор по статье, недавно возвращенной в УК.

По решению судьи, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Аншакову остается в силе до вступления приговора в силу. Сам осужденный в суде не присутствовал.

"Этот обвинительный приговор расцениваю как признание собственных общественных заслуг. Есть повод им гордиться. История с ХХС не закончилась. Продолжение следует", - написал Аншаков в Facebook..."

точка над и, 17 май 2013 в 19:21
http://grani.ru/Society/Law/m.... (Продолжение)
"... Аншаков, в свою очередь, привел список компаний, арендующих помещения в храме. Всего в списке оказалось 45 фирм, хотя Поддевалин предоставил информацию только о 15. Глава ОЗПП объяснил это тем, что остальные предприятия работают на территории храма неофициально. Также Аншаков рассказал, что в храме ведут коммерческую деятельность представители чеченской, армянской и арабской диаспор. Наконец, он заметил, что детям Поддевалина из фирм, арендующих помещения в храме, помимо автомойки принадлежат компания "Железнодорожные аптеки" и ЧОП "Колокол", хотя охранное агентство сейчас оформлено на других лиц.

Ранее зампрокурора Козлов пытался привлечь Аншакова за клевету по административной статье, однако 19 октября 2012 года судья 350-го участка Савеловского райсуда Светлана Лысенко оправдала его за отсутствием состава правонарушения. После того как статья о клевете вернулась из КоАП в УК, против общественника завели уголовное дело. Это первое дело о клевете, открытое после возврашения статьи в УК.

26 декабря 2012 года Аншаков был жестоко избит. Уголовное дело завели по статье 115 УК (умышленное причинение легкого вреда здоровью). .."

точка над и, 17 май 2013 в 19:24
http://grani.ru/Society/Religi...
"Чаплин: Власть должна справиться с антипатриотическими силами
17.05.2013

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин выразил надежду, что действующая власть сможет справиться с "антипатриотическими" силами. Как сообщает Интерфакс, с такими заявлениями представитель РПЦ выступил на форуме партийных проектов "Единой России".

"Ведется глубоко антипатриотическая, антигосударственная пропаганда. Есть организованные силы, внешняя поддержка. Но умное государство и умная элита всегда с такой угрозой справятся, если пробудят глубинные силы народа", - заявил священник.

По его мнению, нынешняя ситуация во многом похожа на ситуацию 1917 года. "Некоторые карикатуры на императора, министров, священников, полицейских будто взяты из сегодняшних блогов, только костюмы немного поменять", - сказал Чаплин.

Представитель РПЦ предупредил, что "если элита и власть не сумеют услышать голос народа и опереться на его силы, то это обязательно кончится поражением".

Форум партийных проектов "Единой России" стартовал в Москве в пятницу. Ожидается, что в субботу в мероприятии примет участие лидер партии Дмитрий Медведев. "

Денис Александрович Гоголев, 17 май 2013 в 21:30
10 лет назад я работал 2 года в Храме Христа Спасителя в службе безопасности. Я думаю и знаю что ничего не изменилось,только скорее всего коррупционная составляющая выросла как и везде.В Храме две кухни-это патриархия и фонд финансовой поддержки храма.Они как бы сотрудничают вместе, и с другой стороны у них всегда была война.В подземном Храме есть парковка на несколько сотен мест, мойка,был автосервис по ремонту автостекол,который закрыли после статьи Московского комсомольца,выставив Моск. комс. дураками.Зал церковных соборов служил как для больших церковных служителей,так и для разных концертов артистов.Большие трапезные служили для разных банкетов.Платная столовая тоже существует.Ходят туда разные сотрудники фирм обедать по спискам.Про шиномонтаж я первый раз слышу,может конечно и появился.Это было при Птичникове бывшем исполнителном директоре,которого убрали вместе с начальником службы безопасности Кузнецовым.Конечно меня поразил еще один факт,что парнишка срочной службы,который числился в вооруженных силах работал,на котором отмывали деньги за охранника,выделяя ему 50 или 100 рублей в сутки не помню.Но помню,что лапшу доширак он себе позволить не мог,не хватало денег.Ел он дешевую бомжовскую вермишель с хлебом.И на один Сникерс ему хватало.Спал он шесть часов в сутки,и работал без выходных.Я уже уволился,а он работал еще там демобилизовавшись через несколько месяцев.После увольнения своего, я еще к нему приезжал, желая побыстрее закончить это рабство.Обещали ему конечно золотые горы,когда уговаривали его из части Нижнего Новгорода поехать работать в Москву.Где то он около года у нас работал, и ни на одно увольнение его не отпустили,но может быть на одно уже не вспомнить.Писать можно многое,но как то вешают все на патриархию,а она ну если где то виновата только косвенно.Я видел эту всю грязь в храме,и мне всегда было жалко Алексия,нашего святейшего-пусть земля ему будет пухом.Михаил Рязанцев настоятель храма, порядочный человек.

Денис Александрович Гоголев, 17 май 2013 в 21:31
Грязи очень много там и сейчас, я уверен.Бизнес центр как написано я уж не знаю,и поспорил бы с этим.Если фирмы,которые обслуживают Храм,убирают,строят и.тд называть бизнес центром....Нужны вопросы задавайте

Андрей Зайцев, 17 май 2013 в 18:45
Думаю, что он такой же как и судья. Но отвечать придется. Бредятина, что написал в постановлении судья - на бумагк. Пусть ждет своего времени. Как бы потом ему не пожалеть, но будет поздно. Древня провессия не только среди думцев.

Егор Грысь, 17 май 2013 в 18:59
ещё один кооператив, на сей раз - приватизировавший Христа,
и продающий Дух Святой оптом и в розницу,
как иные продают природный газ
ничего, штраф - это не конец света,
imho, фонд храма Христа - это как кадило в купели
разве не Христос выгонял ростовщиков, менял и торговцев из храма?
и репутация этого "фонда" чиста, как освященный подгузник

Андрей Зайцев, 17 май 2013 в 18:59
Торговля без чеков в ХХС есть, коммерция налицо. Но виноват совсем другой. Это не суд, а профанация. Негодяи во власти кругом!

сергей венков, 17 май 2013 в 21:05
Что за судьи у нас?Честное заявление,обернулось клеветой.

Open Office, 17 май 2013 в 21:37
Какая прелесть с тех же "граней". Экая забота мэра.
---------------------------------------------------------
Мэр Москвы Сергей Собянин распорядился выделить Фонду храма Христа Спасителя годовую субсидию в размере 352 миллионов рублей. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в мэрии.
---------------------------------------------------------
Не так уж много, всего-то по 30 рублей в год на каждого человека в мск. Но мы ж знаем - там десятка, тут тридцатка - а в результате 12 триллионов консолидированного бюджета на 140 лямов населения. И это не считая фондов.

wladimir iwanow, 17 май 2013 в 21:46
Судьи, ооочень мягко говоря - КОЗЛЫ !!!!! Я столкнулся с ними. Имея 100%- ю правоту и полицая в оппонентах суд проиграл. Я оспаривал документ, который состряпал полицай, так как он не имел права его составлять. В итоге на основании выводов содержащихся в состряпаном документе суд отказал мне в иске. Причем заключение экспертизы игнорировалось полностью. Поддевалин торгаш, следовательно при бабках, поэтому без нашей поддержки Аншакову ничего не доказать.

Валентин Бедеров, 17 май 2013 в 21:57
Блин, РПЦ опять победила! Дина Гусакова, ведь отвечать придётся!

Игорь Феоктистов, 17 май 2013 в 23:41
Мэр Москвы Сергей Собянин распорядился выделить Фонду храма Христа Спасителя годовую субсидию в размере 352 миллионов рублей. Мэру Собянину-в году 365 дней, куда делись 13 миллионов. Что попы 13 дней кушать будут?

светлана федорова, 17 май 2013 в 23:58
Не только в этом храме,а вообще по всей стране церковь-коммерческая организация,которая живёт припеваючи,причем сами они в Бога то и не верят.Сколько священиков аферистов видела,что идти в церковь просто глупо!

http://www.novayagazeta.ru/news/65083.html

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)