Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

...выбирают в руководство здравоохранением тех, кто ближе к телу, и ставят определенные задачи

Friday, 17 May, 01:05, aquareus.livejournal.com
Нейрохирург Виталий Солодовников: «Здравоохранение во Владивостоке умирает»

... «Система рухнула»

- Маловато, конечно. Насколько я знаю, с узкими специалистами в краевом центре вообще беда. А что вы можете сказать в целом о системе здравоохранения во Владивостоке?

- Да что тут можно сказать? Система просто рухнула. Практически все обучение доктора сейчас проходят за свой счет. Мне, например, государство не оплатило обучение ни разу. Более того, государство приучило нас к тому, что у каждого хирурга должен быть собственный операционный набор. Супернаборы, которые не ломаются и которыми пользуются во всем мире, есть, конечно, но они очень дорого стоят.

Да, появились новые технологии и новое оборудование. Но оно пришло во Владивосток очень поздно, только в позапрошлом году. Образно говоря, это был последний вагон, в который мы успели запрыгнуть благодаря федеральной программе модернизации. Еще немного – и все мало-мальски хорошие специалисты подались бы в Китай.

- Все-таки хорошие специалисты у нас есть?

- Да, у нас еще остались хорошие доктора, которые обучились за свой или спонсорский счет и продолжают работать в медицине. Такие врачи есть у нас и в травматологии, и в общей хирургии, и в эндоскопической хирургии, и в урологии, и в педиатрии. Думаю, этими людьми движет большая привязанность к своей специальности.

И смотришь на них – очень умные люди. Они могут на любом поприще себя проявить, да вот медицина не отпускает.
А ситуация во Владивостоке ужасная! В любую поликлинику зайдешь – очередина везде! Врачи разбежались, потому что зарплата мизерная, все ушли в более-менее квалифицированные частные клиники. Недавно я разговаривал с одним доктором, который подался в частную сферу. Он говорит: очереди люди занимают с 6 часов утра. За деньги! Чтобы получить квалифицированную консультацию специалиста.

- Неужели нельзя изменить ситуацию?

- Тут на самом деле очень важно, кто руководит здравоохранением в регионе. Вот сегодня, например, наиболее сильная медицина, как ни странно, в Казани и Тюмени. А почему? Потому что люди, не боясь, на равных разговаривают с губернатором, с мэром.
В свою очередь мэр собирает грамотных людей среди врачей и начинает с ними общаться: что нужно сделать, что изменить, то есть выстраивает своего рода схемы дальнейшего действия в социальной политике.  В Тюмени самое современное оборудование и самые молодые врачи. Там, между прочим, все врачи обеспечены квартирами, а минимальная зарплата после института составляет 50 тысяч рублей. В Тюмени построен больничный городок, где находится детский сад ночного пребывания: медсестра приходит, отдает своего ребенка в этот сад и идет спокойно дежурить. Конечно, там люди будут работать! И работают - очень квалифицированные хирурги, терапевты и узкие специалисты.

- С Тюменью все понятно. Там газ, там денег много.

- Поверьте, и у нас немало. Просто у нас принцип подбора кадров другой – выбирают в руководство здравоохранением тех, кто ближе к телу, и ставят определенные задачи. Главными врачами становятся люди, которые не должны бы ими становиться. Главный врач в советское время был лучшим врачом. Он был самым уважаемым, и он становился руководителем.

А сейчас? Лучших специалистов выживают, ставят на их место своих людей, не имеющих репутации в профессиональной среде. Что такое неуважаемый врач? Люди вынуждены подчиняться ему, не более того. У нас пока еще остались кадры, на которых стоит равняться. Почему их не спросили, кого ставить главным врачом, руководителем департамента здравоохранения, директором фонда? На моем месте, например, сейчас находится руководитель Примводоканала. Оно, конечно, что там потоки, что здесь потоки. Финансовые.


«Самый большой провал в медицине – это кадры»

- Сегодня все говорят, что Приморье – плацдарм развития России в XXI веке, что сюда надо привлекать инвесторов, что здесь должно быть 10 миллионов туристов в год. А если кому-то из этих десяти миллионов станет плохо? Пойдет он в больницу - и что его там ждет?

- Ужас ждет. У меня есть друг, который работает в Израиле доктором. Он говорит: «Я сейчас боюсь ехать в Россию, именно в Приморский край, потому что случись что – и просто некуда пойти». У нас укомплектованность кадрами: нейрохирурги – 30 процентов, рентгенологи – 30 процентов, терапевты – 40 процентов, то есть поистине катастрофическая нехватка кадров! Как ты молодого человека загонишь сюда? Я лично отправлял двух человек учиться – одного в Москву, другого – в Новосибирск. Договаривался со спонсорами и отправлял их учиться. Они звонят оттуда через год и говорят: «Мы остаемся». Там ведь тоже нужны хорошие врачи, поэтому хорошим врачам там создают хорошие условия.

У нас сейчас средняя заработная плата врача – озвучили на уровне государства – 34 тысячи. Путину озвучили. Позвоните любому врачу, спросите, сколько он получает. Я вам пример приведу: врач высшей категории, заведующий отделением, нейрохирург, работает в день и плюс шесть дежурств у него. Человек не просто не отдыхает, он даже кофе не пьет. У меня за дежурство было по девять трепанаций черепа, и я потом еще и в день работал. Так вот, этот заведующий получил за январь 27 тысяч рублей. Откуда взялась средняя заработная плата 34 тысячи?

У нас в рамках финансирования саммита пришло много денег на здравоохранение. Закупили оборудование, сделали ремонт в лечебных учреждениях. Но вот дальше… Приведу такой пример. Я как нейрохирург работаю с компьютерным томографом. И вот если взять снимок МРТ, который сделан у нас, во Владивостоке, и точно такой же снимок с томографа в Сингапуре – небо и земля. Именно качество снимка.

- Почему?

- Специалистов нет!  У нас нет инженеров-физиков, которые должны эти снимки делать. Самый большой провал в медицине – это кадры. Вот у нас это современное оборудование сейчас просто стоит и не работает.

http://www.dv.kp.ru/daily/26076.4/2981641/

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)