Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Почему находятся деньги на "мерседесы" для чиновников, но нет их для поддержания здоровья граждан?

Wednesday, 15 May, 20:05, aquareus.livejournal.com
via Алла Фролова (ФБ)

Брянская медицина утонула в долгах

12.05.2013 21:36

За триста миллионов рублей перевалила кредиторская задолженность медицинских учреждений Брянской области. По данным областной Думы, за медикаменты, питание, лечебные расходы, инвентарь должны 205 миллионов, остальное – коммунальные платежи, налоги и так далее.

Как сообщили в фонде обязательного медицинского страхования Брянской области, за последние месяцы удалось снизить долги Брянской областной больнице, областной детской больнице, Дятьковской ЦРБ и еще нескольким учреждениям. Однако, говорят в фонде, особую обеспокоенность вызывает финансовое состояние медицинских организаций, задолженность в которых превышает среднемесячный доход по ОМС в полтора и более раза. В этот список попали Жирятинская, Брасовская, Клинцовская, Стародубская, Гордеевская, Злынковская, Комаричская, Севская больницы, а также Клинцовский родильный дом.

Происходящее в медицине отражает демографическую катастрофу Брянской области, а также вымывание специалистов, о чем молчат чиновники. Ведь основной причиной роста долгов руководство областного ФМС называет «невыполнение установленного территориальной программой ОМС объема предоставления медицинской помощи». Иначе говоря, лечить некого, некому и нечем. Население сокращается, самые слабые уже покинули бренный мир, при этом медицину душит дефицит врачей, а чиновников - жаба. На содержание медучреждений в прошлом году из областного бюджета в бюджет фонда страхования перечислили только 766 миллионов, тогда как потребность была иной – 850 миллионов. Да и в целом уровень финансовой обеспеченности территориальной программы ОМС в рамках базовой программы ниже рекомендованного норматива на 889 миллионов – дефицит составил почти 18 процентов!

Это и есть та катастрофа, до которой уже докатилась Брянская область. Но ее замолчать тем проще, что большинство людей просто не понимает, что происходит, почему находятся деньги на "мерседесы" для чиновников, но нет их для поддержания здоровья населения, которое и без того сокращается.

http://www.bragazeta.ru/?option=com_content&view=article&id=4839%3Abryanskaya-meditsina-utonula-v-dolgakh&catid=34%3A2011-10-19-17-26-46&Itemid=78

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)