Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Еще раз наброшу и за работу

Wednesday, 15 May, 11:05, progenes.livejournal.com
По факту вчерашних разговоров, очень занимательных, всплыло вот что:

если отбросить идеологическую составляющую, то очень многие расценили это скорее как угрозу индивидуальности от коллективного. При этом в дискуссиях отстаивают интересы целой группы с каким-то конкретным набором убеждений. Иначем мне трудно объяснить, как в едином порыве слились и правые, и левые, и убежденные либералы. Похоже на гиперреакцию на силовое насаждение каких-то ценностей сверху.

Однако мне кажется, что у немцев этот набор социальных ценностей культивируется изнутри группы и они неплохо находят здоровый балланс между коллективным и личным.

Пару примеров из жизни.
Стою в очереди в супермаркете в кассу. В очереди папаша с ребенком лет трех. Ребенок заинтересовался сладостями на кассе и тянет руки к шоколаду. Папаша по рукам - хляп! И еще подзатыльник впридачу. Теперь внимание - очередь взыла. Вся. Кассирша кричит - а ну что ты себе позволяешь?! Руки распустил! Из очереди советы позвать полицию. Лично я впервые наблюдала такое единодушие и выраженное коллективное негодование. Папаша втянул голову в плечи и быстро смотался.

В социальной группе "немцы" рукоприкладство к детям это совершенно недопустимые действия. Набор социальных норм, даже тех, которые законодательно не закреплены, поддерживается самим коллективом изнутри. Хотя я с трудом могу вспомнить какую-то норму, которая законодательно не закреплена. Регулируется даже точно время сжигания мусора на приусадебном участке, даже прописано расстояние от тропинки до дороги, которое я обязана чистить от снега, или высота ели на дачном участке.

Я попробую сформулировать еще раз про орднунг. Немецкий орднунг это не то, что навязано сверху и которому все обязаны подчиняться. Чуть сместим угол зрения. Когда немка наблюдает перевернутый мусорник - она говорит "дас ист нихьт ин орднунг", что означает - это нехорошо, это неправильно, так быть не должно. И, как правило, постарается этот орднунг обратно восстановить (сама или пожаловаться).

Поскольку у меня самой дети, доводилось тусоваться на русскоязычных материнских форумах. Наблюдала два взаимоисключающих течения:
1. Какого черта каждая бабка считает своим долгом сделать мне замечание, что ребенок сидит на земле (торчат ушки, ест немытыми руками булку, в три года все еще хочет припасть к груди, вписать нужное).
2. Русские мамы лупят своих детей на площадках - один из самых частых холиваров. (Это действительно выглядит дико, если долго пожить за границей). Что характерно, редкая бабка считает своим долгом сделать замечание, что бить ребенка не стоит. Тем более маловероятно, что за ребенка заступится целая очередь.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)