Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Вот какая "служебная халатность" в частном медицинском центре?

Tuesday, 14 May, 03:05, aquareus.livejournal.com
В Белоруссии - запросто. Но проблема-то в другом. Правопонимание страны, похоже, не готово к очевидному: медицина - искусство возможного. Врач берется лечить, но не излечить. Он может только то, что может. Что позволяет ему современный уровень развития медицины. И смерть, увы, случается и тогда, когда даже врач ее не ждет. Не по небрежности (разумеется, не по халатности). А потому, что это казус, случай. Не врачебная ошибка. И не дефект оказания медицинской помощи. Случай. И...? Прессовать врачей? Опыт России показывает, что это ведет к коллапсу здравоохра, и все. Надо просто честно признать, что медицина может не все. И к этому должно быть готово и законотворчество, и административное, и судебное правоприменение.


Медицина в коме

№ 19 (1052) 13-19 мая 2013 г. ПОЛИНА ЛЕГИНА

ЧТО ЖЕ БУДЕТ, ЕСЛИ ВЫТЯНУТЬ НА СВЕТ ВСЮ МЕДИЦИНСКУЮ ОТРАСЛЬ?

Смерть Юлии Кубаревой вскрыла безобразия в работе частных медцентров и государственных клиник, рядовых врачей и чиновников Минздрава.

В деле о смерти пациентки "Экомедсервиса" Юлии Кубаревой после пластической операции появился еще один подозреваемый. Главный инженер медцентра был задержан по подозрению в служебной халатности. Наркозно-дыхательный аппарат, за техническое состояние которого он отвечал, не проходил проверку с 2007 года. Против инженера, как и против директора медцентра, возбуждено отдельное уголовное дело по ст. 428 УК "Служебная халатность".

Итого - шестеро возможных виновников гибели Юлии Кубаревой, трое или четверо из которых оставлены под стражей (анестезиолог, медсестра, директор и, возможно, инженер), а двое (хирург и его медсестра) отпущены под обязательство явки.

Врачи отдавали себе отчет.

Окончательные выводы о причинах смерти пока не обнародованы, однако официальными и неофициальными лицами сказано уже так много, что картина трагедии вырисовывается достаточно полно. Наркозно-дыхательный аппарат (НДА) неисправен, девушка, по словам родителей, странно дышит и не приходит в себя после операции, а врачи разъезжаются по домам, не считая нужным вызвать пациентке скорую. В результате в реанимацию 4-й клинической больницы Юля попала только к двум часам ночи, то есть через 7 часов после произошедшего сбоя в работе НДА.

Следствию предстоит выяснить, действительно ли Юля приходила в сознание, как успел рассказать СМИ за час до задержания анестезиолог, или мозг девушки умер еще во время операции (такое мнение в интервью "КП" выразил анонимный пластический хирург).

"Думаю, что анестезиолог должен отдавать отчет в том, что произошло, - говорит хирург. - Неадекватное поведение врачей после операции - с нормальной точки зрения это необъяснимо. С трудом верится в версию, что врачи до конца не понимали, что произошло с девушкой".

Минздрав дал - Минздрав взял.

Минздрав спешно проводит проверки частных медицинских центров на предмет безопасности анестезиологической помощи. До конца мая министр Василий Жарко обещает проконтролировать все центры, проводящие хирургическое вмешательство.

Результат только на 30 апреля - из 25 проверенных клиник лицензия на оказание анестезиолого-реанимационной помощи прекращена у семи: ООО "Грандмедика", ООО "Медэксперт", ООО "Ради здоровья", ООО "Валерэ", ЧУП "Медарт", ООО "ТрансЭнергоОйл", а также у СООО "Экомедсервис". Нет кислорода, наркозно-дыхательного аппарата, дефибриллятора, монитора пациента, врачи работают без медсестры-анестезиста - причины отзыва лицензии в большинстве случаев как под копирку написаны. У "Экомедсервиса", кстати, все это было, но выжить Юле не помогло.

Медцентры внеплановыми проверками очень недовольны. "Гребут под одну гребенку", "решили сделать показательный суд", - возмущаются представители частных клиник, а в комментариях на форумах добавляют про имущественный подтекст: дескать, порки устраивают специально для частников, чтобы показать, какое государство "белое и пушистое" и отобрать в его пользу лакомые куски.

В то же время руководители медцентров делают акцент на вопросе: а как Минздрав выдал лицензии клиникам, если в них не было необходимых условий?

Так, директор одного из лишенных лицензии медицинского центра в комментарии ТUT.by рассказала, что в ее центре - малая операционная, работа которой, по инструкции Минздрава, до сих пор не требовала ни НДА, ни монитора, ни дефибриллятора. Руководитель задается вопросом: почему чиновники сначала продлили лицензию с тем оборудованием, которое было, а потом отозвали разрешение?

В рамках уголовного дела о смерти Юлии Кубаревой следователи выделили в отдельное направление изучение работы контролирующих органов по продлению лицензий и проверке состояния оборудования. Возможно, по его итогам Минздрав окажется не только в роли карающей руки, но и ответственного за нарушения в подведомственной ему медицине.

Спасать нечем и некому?

Смерть Юлии Кубаревой открыла белорусам глаза на любопытные вещи в отечественном здравоохранении. Оказывается, операции зачастую проводятся без необходимого реанимационного оснащения, и пациенты, в том числе заплатившие втридорога иностранцы, должны понимать: если что-то случится, спасать их будет не клиника, а скорая помощь.

Кроме того, оборудование может быть очень ненадежным. Белорусский аппарат МК-1, который дал сбой, как выясняется, давно вызывает нарекания специалистов. Если верить анонимным авторам, НДА "имеет привычку на втором часу работы втихаря прекращать ИВЛ без всяких предупреждений". Причем в отсутствие газоанализатора, добавляют они, лишь по состоянию пациента, поломка незаметна: человек продолжает дышать, но углекислый газ не отходит. Несколько минут такого сбоя - и пациента уже не вернуть к жизни.

К тому же, как оказалось, пациенты пластических хирургов впадают в кому и в государственных клиниках, только общественность об этом не информируют.

Канал ОНТ в ток-шоу, посвященном Юлии Кубаревой, обнародовал еще одну шокирующую историю: 32-летняя минчанка Ольга Сукора уже 7 месяцев находится в коме после операции по исправлению прикуса, которую ей сделали в Минской областной детской клинической больнице.

Примечательно, что за это время врачи так и не объяснили, почему у женщины развился отек легких. Начальник главного управления организации медицинской помощи Минздрава Иван Рыжко, который сейчас контролирует работу "Экомедсервиса", не смог сказать ничего конкретного о причинах произошедшего. Смысл его ответа сводился к тому, что если даже в случае с Юлией точная причина комы не определена, то что можно говорить о живой Ольге?

Ход делу дала публичность.

Ольгу собирались выписывать из отделения неврологии областной больницы в Боровлянах на том основании, что в лечении она больше не нуждается, только в уходе.

Телеэфир все изменил: родителям позвонили и сказали, что их дочь остается в клинике. Одновременно (родственники подали заявление 2 мая) Следственный комитет начал проверку по поводу ненадлежащего исполнения сотрудниками Минской областной детской клинической больницы профессиональных обязанностей при оказании медицинской помощи. Хотя если халатность или ошибка врачей имели место, то доказать это по прошествии 7 месяцев будет сложно.

Новые факты затмили то обстоятельство, что смерть Юлии Кубаревой тоже оказалась в центре скандала лишь после отмашки президента. До этого же ни СК, ни Минздрав не решались на жесткие меры (выводы лечебно-контрольного совета Минздрава, правда, датированы 30 апреля, но чиновники открыто заявили о них только 3 мая), то ли отдавая наверх право первого пиара, то ли решая вопрос кулуарно.

Можно предположить, что "работу над ошибками" изначально планировалось ограничить публичным наказанием частников, однако скандал вышел за границы коммерческой медицины. Выяснилось, что проверять надо и государственные клиники, и Минздрав, а может, и тех, кто производит оборудование.

А ведь потянули только за один краешек современной медицины - пластическую хирургию. Что же будет, если вытянуть на свет всю отрасль?

http://www.belmarket.by/ru/224/16/17749/Медицина-в-коме.htm

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)