Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Интересные данные о явке на президентских выборах в США 2012 г.

Saturday, 11 May, 19:05, kireev.livejournal.com
Любопытные данные о явке на президентских выборах 2012 г. выпустил U.S. Census Bureau. Это по сути опрос, только с огромной выборкой - 215 тысяч только граждан США, которые имели право голосовать. Во-первых,  сразу же обращает на себя внимание то, что заявили, что пришли на выборы 61,8% имеющих право голосовать (не путать с зарегистированными, от них это примерно 85%). Это несколько больше, чем было на самом деле по подсчетам United States Election Project. Они брали число проголосовавших (130 миллионов) и делили его на вычисленное число граждан США старше 18 лет (минус, те, кто в тюрьмах, и т.д.). Получилось 58,2%. Это явно тот же эффект, о котором я писал и в случае с России, когда послевыборные опросы показывали явку, которой на самом деле не было: респонденты преувеличивают свое участие в выборах, и часть тех, кто на самом деле на выборы не ходил, говорят, что ходили.

Во-вторых, какая разница в явке в зависимости от образования и доходов! Я знал, что в США она есть, но что разница такая огромная я все же не ожидал!

turnoutusa

Еще интересное наблюдение. Выборка была такая огромная, что есть даже данные о явка по отдельным возрастам до каждого года. Я эти данные наложил на график и получилась такая картинка. Явка самая низкая у 18-летних, многие из которых просто еще не успели зарегистрироваться. Но после этого явка быстро растет к 20 и потом к 25=28 годам. Потом тоже идет рост, но уже не такой быстрый и пик приходится на 76 лет: 76.7%. После этого уже идет пресказуемое падение.

age

Наконец, последнее наблюдение (источник PewResearch): явка афро-американцев впервые превысила явку белых. Тут все же есть небольшой знак вопроса, так как после Гражданской войны, когда у негров Юга появилась возможность голосовать, явка у негров тоже была достаточно высокой. Но была ли она более высокой чем у белых неизвестно. Но, видимо, это был первый и последний раз на ближайшее будущее до тех пор пока в выборах снова не будет участвовать негр.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)