Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Dynamical unstability is coming

Saturday, 11 May, 03:05, antihydrogen.livejournal.com
Фанатам "Песни льда и пламени": в arxiv появился труд "Winter is coming".  Посвящен он, естественно, попытке дать объяснение одной из двух главных бед Вестероса - непериодическим изменениям продолжительности сезонов. Предлагается, что планета Вестероса вращается вокруг двойной звезды, а смена сезонов происходит как в известном лженаучном "обучающем" видео - не из-за наклона оси планеты, а из-за эксцентричности ее орбиты.

Компоненты двойной имеют одинаковые массы (равные массе Солнца) и вращаются по орбите с большой полуосью 0.5 астрономических единиц и эксцентриситетом 0.5. Планета движется в той же плоскости по орбите с (начальной) длиной большой полуоси 2 астр.ед.  Это лишь немного превышает расстояние, при котором орбита была бы динамически нестабильна (т.е. планета свалилась бы на звезды или бы улетела нафиг), из-за чего параметры орбиты заметно меняются на каждом обороте.  В результате меняются как продолжительность года, так минимальная и максимальные температуры в течении года:
Westeros temperature
Зависимость равновесной температуры планеты от времени (численный расчет). Красными точками обозначены максимальные температуры в году, синими - минимальные.

Средняя продолжительность года - 700 земных дней, на рассмотренном авторами промежутке времени она колеблется от 600 до 850 дней.

Дополнительная информация: список литературы в статье доставляет, но третья строка Таблицы 1 доставляет еще больше.


P.S. Я тоже некоторое время назад пытался сочинить механизм квазислучайной смены сезонов, но на основе эффекта Козаи. Если звезда с обращающейся вокруг планетой в свою очередь обращается вокруг черной дыры, и плоскость вращения планеты вокруг звезды наклонена относительно плоскости вращения звезды вокруг ЧД более чем на 39 градусов, эксцентриситет и наклон орбиты будут периодически изменятся, что в сочетании с наклоном оси планеты должно вызывать вариацию продолжительности и суровости зим. Но для того, чтобы продолжительность сезонов выглядела случайной, период осцилляций Козаи должен быть порядка нескольких лет, а для этого нужна черная дыра такой большой массы и малого расстояния до звезды (можете сами поиграться с параметрами), что возникают сомнения в устойчивости орбиты планеты, а проверять это численными расчетами бесплатно мне лень.  
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)