Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Философия ислама

Friday, 03 May, 10:05, ivanov-petrov.livejournal.com
На эту тему появляется все больше книг, но, кажется, для людей, знакомых с европейской философией, это остается областью туманной и неизвестной. Не то чтобы совсем - скорее, нет общей картины, которая позволяла бы ориентироваться и видеть известное в общем контексте. Кажется, обычная точка зрения примерно такая. Исламская философия развивалась в качестве толкований Аристотеля, а также исследований по алхимии и другим областям натуральной философии примерно до середины Средних веков. Потом весь этот расцвет закончился - то ли от монгольского нашествия, то ли съеденный теологией. В общем, это дела давно минувших дней, предмет истории философии. В целом исламская философия может рассматриваться как передаточное звено между античностью и европейской схоластикой.

Насколько можно понять, картина была несколько иной. Самое трудное тут - отказаться от деталей, в которых легко утопить общий рисунок. Философия ислама развивалась как толкование текстов Аристотеля при сильнейшем влиянии неоплатонизма, Аристотеля читали сквозь Плотина и Ямвлиха - посредством Порфирия и Симпликия. Тем самым Аристотель был понят монистически, как возможный аппарат некоторой монистической теологии. Развитие это шло до Аверроэса, когда резко прекратилось. Аверроэс - это Испания, его влияние перешло в западную схоластику, то есть философия ислама имеет прямое продолжение в истории европейской философии, но сменила субстрат - перестала быть мусульманской и стала христианской философией. Однако, сменив теологические атрибуты, она вполне сохранила проблематику и основное содержание. На востоке событие Аверроэса было почти не замечено, то есть и развитие, и конец собственно исламской философии в Испании почти не отразилcя на восточном развитии. Там происходило нечто иное. Философия развивалась очень долгое время, все Средние века, разделяясь на более сухое и рационалистическое направление и более мистическое, пользовавшееся наследием гнозиса. Первое - это преимущественно суннитская философия, которая в существенных чертах может быть охарактеризована как атомизм. Атомизм оказался тем самым внутренним ядром, аттрактором исламской мысли, вокруг которого она складывалась. Это был атомизм вполне философский, конечно, не научный - атомизм, унаследованный от Индии и Эллады. Он был нужен в теологических целях, основной его смысл следующий. Если материя активна, обладает потенциями для самодвижения, такой материи не нужен творец, чтобы создать космос. А вот если материя неделима и состоит из атомов - пассивные атомы нуждаются в творце, который бы собрал мировой конструктор. Мысль все более отделяет абстрактный абсолют и пассивную материю - так работает атомизм. Будет ли этот атомизм соединен с науками о природе - отдельный вопрос, он решался где-то в 10-12 веках, в рамках мусульманской культуры этого сделать не удалось, это с большой задержкой было сделано потом на западе. А на востоке, помимо такого атомистического рационализма, особенно характерного для суннитов, развивалась шиитская мистика. Другая половина мусульманской философии, развившейся особенно после 16 века - это именно развернутые гностические и мистические учения шиитов (и исмаилитов). Рациональное крыло западной философии просто не видело этого направления, непривычное замечать что-нибудь кроме рационализма, и спокойно числило все эти сочинения по ведомству теологии. Только после того, как западная философия поняла, что Экхарт и Беме относятся к истории философии, появился орган, чтобы увидеть современную исламскую философскую традицию.

Такая общая картина. Мощное движение на запад до 12 века, когда вдруг все прекращается - этот проникающий удар прошел сквозь границу между культурами и стал развиваться уже в теле христианской культуры, а в исламе истаял. И стояние на востоке с делением на два крыла, которые могут быть охарактеризованы как рационалистический атомизм и мистический гнозис, существующие практически до сих пор - сотни лет непрерывной философской традиции.
Так мне это удается представить в малом масштабе.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)