Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

"вертикаль власти" обойдется без "зигзагов"?

Tuesday, 30 April, 10:04, grey-dolphin.livejournal.com
Сообщается, что ГосДума не будет рассматривать законопроект об обязательной выборности глав российских муниципалитетов http://www.gazeta.ru/politics/2013/04/29_a_5286317.shtml который был анонсирован после возвращения Путина на пост президента и внесен правительством - "политическая конъюнктура изменилась, и инициатива признана нецелесообразной".

Собственно, всеобщие выборы мэров городов еще в "лихие" 1990-е годы служили важнейшим механизмом, создававшим ограничения для тогда лишь набиравшего силу субнационального авторитаризма в России http://www.eui.eu/Personal/Researchers/cecchi/documents/Gelman_2010.pdf Когда в 2000-е годы региональные "политические машины" оказались включены в общероссийский "эшелон", был сделан ряд попыток избавиться от всеобщих выборов мэров ("Единая Россия" служила основным "мотором" этого процесса http://www.eu.spb.ru/images/pss_dep/Gelman_Authoritarian_versus_Democratic_Diffusions.pdf). Но полностью устранить этот "зигзаг" на пути "вертикали власти" все же не удалось, и в отсутствие выборов глав регионов выборы мэров оказались "слабым звеном" - то в ходе кампаний вспыхивали конфликты между кандидатами "Единой России", то в их итоге побеждали кандидаты, поддержанные оппозицией... В нынешних условиях возврат к обязательным всеобщим выборам мэров мог и впрямь спровоцировать протестное голосование в ряде городов - особенно на фоне "муниципальных фильтров", призванных заблокировать появление нежелательных кандидатов на выборах глав регионов. Поэтому думцы (по всей вероятности, с подачи президентской администрацией) решили перестраховаться и "от греха подальше" задвинуть потенциально опасный законопроект в долгий ящик.

Справедливости ради, отмечу, что полностью отменить всеобщие выборы мэров (де-юре или де-факто) пока все же не удается, и этот "зигзаг" по-прежнему создает головные боли для властей - тем более что городов в России много, и локальные конфликты во многих из них неустранимы. Однако если бы всеобщие выборы носили повсеместный характер, они открывали бы для избирателей более широкое "окно возможностей", а так остаются неприкрытыми лишь узкие "форточки", и то местами...
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)