Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Исследование: больницам США невыгодно быстро и качественно лечить пациентов

Monday, 29 April, 17:04, aquareus.livejournal.com
Оригинал взят у hvv в Исследование: больницам США невыгодно быстро и качественно лечить пациентов
Больницы США получают больше денег в том случае, если операции проходят с осложнениями. К такому выводу пришли авторы исследования, опубликованного в журнале Американской медицинской ассоциации."

"«Мы обнаружили наглядные свидетельства того, что повышение качества обслуживания при современной системе здравоохранения оказывается финансово невыгодно», - констатировал Сьюнелл Иппен, главный врач Центра офтальмологии и отоларингологии Массачусетса.

По подсчетам медиков, на операции в США ежегодно тратится до $400 млн.

Согласно исследованию, восстановление «тяжелых» пациентов, чьи операции прошли с осложнениями, обеспечивает госпиталям в три раза большую прибыль.
Даже в тех случаях, когда счета оплачиваются из правительственной страховой программы Medicare, организованной для помощи старикам и инвалидам, «тяжелые» больные все равно приносят в два раза большую прибыль.

«Факты доказывают, что хорошая работа приносит врачам меньше денег», - констатировал один из авторов исследования профессор медицинской школы Гарварда Артур Гауанде.

Несмотря на то, что ученые разработали ряд эффективных методик для борьбы с послеоперационными осложнениями, практикующие врачи не спешат с их реализацией.

«Наше исследование демонстрирует, что необходимо реформировать систему национального здравоохранения, - считает Гауанде. – Больницы должны финансово выигрывать от качественно проведенной работы».

Авторы отчета проанализировали статистику 34 тыс. случаев в 256 госпиталях. В общей сложности послеоперационное осложнение было у 1820 пациентов.

Восстановление после неудачно проведенных операций обходилось в дополнительные $39,017 на одного пациента с частной медицинской страховкой, и в $1,749 - на одного участника программы Medicare.

В тех же случаях, когда пациенты платили из собственного кармана или при помощи специальной страховой программы для малоимущих, прибыли от подобных «врачебных ошибок» оказывались в разы ниже.

Это заставило авторов исследования сделать вывод о том, что больницы, специализирующиеся на лечении бедных или людей, лишенных медицинской страховки, оказываются даже более заинтересованы в хороших результатах.

Однако большинство медицинских центров в США финансово выигрывают от дополнительных страданий пациентов."

русская версия
английский источник
само исследование с кучей таблиц (требует логина) - Журнал американской ассоциации медиков

Итого, если ты попадаешь в США больницу со страховкой,тебе специально сделают что-то не так, чтобы потом лечить тебя от осложнений и послеоперационных проблем за счет твоей страховой. А если ты платил за себя сам или если платит гос-во (потому что ты безработный или пенсионер), то постараются сделать все получше, и будут назначать самые дешевые процедуры чтобы снизить стоимость. Разница в стоимости дополнительного лечения в 20 раз!

А как с этим в других странах цивилизованного мира?



Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)