Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

А что в сухом остатке?

Wednesday, 24 April, 23:04, aquareus.livejournal.com
Глава МЭР предложил сократить поддержку госкомпаний в пользу социалки

Расходы федерального бюджета должны быть существенно перераспределены в пользу здравоохранения, образования и инфраструктуры за счет сокращения поддержки экономики, в том числе госкорпораций, такое мнение высказал министр экономического развития Андрей Белоусов по итогам совещания по экономическим вопросам у президента России Владимира Путина.

«Речь идет о том, чтобы увеличить расходы на здравоохранение, образование, инфраструктуру, в том числе в форме реализации инфраструктурных проектов, и, возможно, сократить другие расходы, прежде всего там, где они являются неэффективными, в том числе в области поддержки экономики, поддержки корпораций», - цитирует Белоусова «Интерфакс».

По словам министра, большинство участников совещания говорили о том, что расходы бюджета необходимо переструктурировать. Он отметил, что Минфин создал общественный совет, который занимается этими вопросами и ищет возможность осуществления «бюджетного маневра».

Вместе с тем министр финансов Антон Силуанов заявил, что никаких конкретных решений по итогам совещания принято не было и параметры бюджета не пересматривались. При этом он сообщил, что участники дискуссии обсудили вопрос по наполнению доходной части федерального и региональных бюджетов, по возможному использованию средств суверенных фондов России и более широкому использованию средств пенсионных накоплений, а также по возможностям «бюджетного маневра».

При этом Белоусов особо отметил, что основную роль в замедлении экономического роста в России сыграли высокие процентные ставки по кредитам. «Мы с Антоном Германовичем (Силуановым - Forbes) едины в том, что определенную роль здесь сыграли высокие процентные ставки, и что процентные ставки надо снижать», - заявил он.

По его словам, с таким подходом согласились все участники совещания. Он отметил, что экс-глава Минфина Алексей Кудрин, который также принял участие в совещании качестве независимого эксперта, сообщил, что процентные ставки должны ориентироваться не на текущий, а на будущий уровень инфляции.

http://www.forbes.ru/news/238134-glava-mer-predlozhil-sokratit-podderzhku-goskompanii-v-polzu-sotsialki

__________________________________________


А.Кудрин: Бюджетный маневр в пользу инфраструктуры еще предстоит проработать.

РБК 23.04.2013, Москва 12:17:47 Анонсированный накануне по итогам совещания по экономическим вопросам в Сочи бюджетный маневр в пользу образования, здравоохранения и инфраструктуры предстоит еще хорошенько проработать. Об этом рассказал журналистам экс-министр финансов Алексей Кудрин, приглашенный в качестве эксперта на заседание под руководством Владимира Путина, проходившее в сочинской резиденции президента РФ Бочаров Ручей.

"Обсуждался бюджетный маневр, предложенный рядом экспертов, в числе которых и я. Но это будет прорабатываться", - отметил А.Кудрин.

По его словам, речь идет о бюджетном маневре в сторону увеличения тех направлений, которые дают последующий экономический рост: повышение качества рабочей силы, качество человека, человеческий капитал и инфраструктура. "Вот в пользу этих направлений - здравоохранения в том числе, - предлагался бюджетный маневр", - пояснил экс-глава Минфина.

Одновременно А.Кудрин уклонился от прямого ответа на вопрос, от каких именно статей бюджета придется "отрезать" средства для финансирования этих приоритетных направлений. "Не хочу сейчас углубляться. Все расходы чувствительные, как вы понимаете. Предложения были сделаны, правительство должно их изучить", - ответил он.

Ранее на брифинге по итогам совещания глава Министерства экономического развития Андрей Белоусов сообщил, что участники совещания в целом пришли к выводу о необходимости бюджетного маневра в пользу образовательных и здравоохранительных статей.

"Речь идет о том, чтобы увеличить расходы на здравоохранение, образование, инфраструктуру, в том числе в форме реализации инфраструктурных проектов, и возможном сокращении других расходов, особенно там, где они являются неэффективными: в области поддержки экономики, корпораций", - пояснил министр.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20130423121747.shtml

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)