Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Уже давно не одна колода, а толку?

Thursday, 25 April, 02:04, aquareus.livejournal.com
Медведеву нужна «дорожная карта» по охране здоровья

24 апреля 2013 года, 14:30

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на заседании комиссии по вопросу охраны здоровья граждан в среду, 24 апреля, заявил, что для решения вопросов здравоохранения требуется «дорожная карта». Она должна консолидировать действия различных ведомств и представителей власти разного уровня, в результате чего проблемы в этой сфере будут решаться комплексно. Медведев подчеркнул, что соответствующие программы должны быть приняты во всех регионах РФ. За выступлением премьер-министра следили РИА Новости.

По его словам, сегодня такие программы — они реализуются в 60 субъектах и разрабатываются в 23-х — носят зачастую фрагментарный характер. «Это должна быть программа, которая будет реально работать, а не просто документ, утвержденный на самом высоком уровне», — подчеркнул глава правительства.


На этом же заседании Дмитрий Медведев призвал активнее информировать население о риске для здоровья, который могут нанести неинфекционные заболевания. Он подкрепил свои слова данными статистики: среди граждан возрастной категории до 60 лет девять из десяти смертей приходятся на случаи неинфекционных заболеваний, таких как болезни системы кровообращения, онкологические заболевания, сахарный диабет и др. Причем это касается не только нашей страны, но и всего мира.

«Необходимо более активно информировать людей о рисках и мотивировать на поддержание хорошего состояния здоровья еще до того, когда уже потребуется лечение», — подчеркнул Медведев. Он также уточнил, что программы по информированию должны быть ориентированы на разные категории граждан.

По словам главы правительства, опыт некоторых государств наглядно демонстрирует, что за 15-20 лет можно существенно снизить смертность, если мотивировать граждан правильно питаться и отказаться от вредных привычек.

Глава правительства также заявил о том, что на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годы в правительстве предусмотрены более 76 миллиардов рублей для сферы здравоохранения.

http://medportal.ru/mednovosti/news/2013/04/24/013roadmap/

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)