Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Загрязненность воздуха в городах мира

Tuesday, 23 April, 23:04, kireev.livejournal.com
Любопытная инфографика и данные о загрязнении воздуха в крупнейших городах мира. Правда, не все крупные города тут представлены, скажем, в России есть данные только по Москве. Получилось очень наглядно и ожидаемо: самые чистые города в Северной Америке, Австрали и Новой Зеландии. Чуть похуже, но все же относительно неплохо дело обстоит в Европе. Средние результаты у Латинской Америки. Самая загрязненная атмосфера в городах Азии.

pollution2

По ссылке я скачал данные в экселе по всем городам и отсортировал их от самых чистых до самых грязных. Вот 12 самых чистых городов мира (из этого списка):
Country City Annual mean PM10
Canada Whitehorse 6
United States of America Clearlake, CA 6
United States of America Santa Fe, NM 6
United States of America Cheyenne, WY 7
United States of America Kahului-Wailuku, HI 7
United States of America Dickinson, ND 7
United States of America Farmington, NM 7
United States of America Jackson, WY-ID 8
Canada Mackenzie 8
Canada Powell River 8
United States of America Pocatello, ID 8
United States of America Silver City, NM 8

А вот самые загрязненные:

Pakistan Lahore 200
India Kanpur 209
Iran (Islamic Republic of) Yasouj 215
Botswana Gaborone 216
Pakistan Peshawar 219
Iran (Islamic Republic of) Kermanshah 229
Pakistan Quetta 251
India Ludhiana 251
Iran (Islamic Republic of) Sanandaj 254
Mongolia Ulaanbaatar 279
Iran (Islamic Republic of) Ahwaz 372

Похоже, что тут важную роль играет не только человек, но и природа: в верхней части списка сплошь города, где должно быть много пыли и песка из пустынь, а самые чистые города в горах Северной Америки или же просто удаленные, как в Канаде. Но все же основную роль играет человек: Китай почти весь красный, хотя по идее там природные условия сопоставимы с США. Личные наблюдения мне тут не очень помогли. Больше всего загрязненным из городов Китая, где я был, мне показался Гуанчжоу: воздух был настолько плохой, что верхние этажы небоскребов, которые были на расстоянии 1 км, уже не было видно. Правда, это был плохой день, в другие было чуть получше, но все равно просто ужасно. Но там уровень 70, что очень высоко, но это даже на самый яркий красный цвет, а в в Пекине и Цзинане, где я тоже был, уровень 121 и 123 соответственно. Воздух там тоже был просто ужасный, но все же мне наоборот показалось, что  Гунчжоу был еще хуже.

Из тех городов, в которых вы были или не были, что удивило вас? Скажем, меня удивил Сараево, хотя я там не был: откуда там такой уровень загрязнения? Резко контрастирует со всей остальной Европой.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)