Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Три источника и три составных части роста

Monday, 22 April, 20:04, kar-barabas.livejournal.com
В журнале "Экономист" есть картинка обновленных прогнозов роста ВВП для разных стран, групп стран и всего мира.  Кто нибудь видит на этой картинке "трехскоростной" глобальный экономический подъем, о котором рассказывал автор прогноза МВФ? (см. три странички на русском).  А если приложить усилия? "На чешуе жестяной рыбы прочел я зовы новых губ..."

По замыслу изобретателей этого глобального автомобиля, три скорости это 1) БРИК и Ко 2) США и 3) среднее между задней скоростью в еврозоне и 1,6% в Японии.

Несколько замечаний в связи с этим.Для начала заметим, что скорость восстановления лучше сравнивать не просто по ВВП, а по ВВП на душу.  Кругман тоже делал такую ошибку, пытаясь похвалить США, но потом повнимательнее изучил Рейнхарт-Рогофф и исправился :)

Еще заметим, что более быстрый рост в США объясняется не разным отношением к бюджетному аскетизму (вспоминаем картинку здесь), а совсем другими факторами.  Отчасти рост в США повыше из-за ресурсного проклятия сланцевой революции, о которой недавно упоминал в разговоре про Тэтчер  akteonПо прошлогодним оценкам IHS Global Insight увеличение добычи газа добавило к 2010 году около 600 тысяч рабочих мест и около 80 млрд. долларов в год с ростом этого вклада в последующие годы. Проклятие с добычей добавило американцам где-то полпроцента ВВП. Еще одно отличие США от Европы в том, что американцам не надо создавать у себя банковский союз, он там действует в полную силу.  А в еврозоне создание банковского союза натолкнулось на Берлинскую стену.  Поэтому без доступа к кредиту нормализация в странах периферии еврозоны (или выход уставших из еврозоны) откладывается.  Как учили нас Рогофф и Рейнхарт, системные финансовые кризисы ассоциируются с продолжительным замеделением роста. Они же предупреждали до кризиса, что такое вполне могло случится в США и в 2010 году предупреждали, что американцам придется набраться терпения.  Они же учат, что высокий уровень госдолга обычно сохраняется долгие годы и ассоциируется с более медленным ростом. Каждый волен верить или не верить их исследованиям, главное, что они всех предупредили ;)

БРИК и Ко уже давно не восстанавливаются.  Они уже давно полностью восстановились, некоторые из них успели перегреться, а затем стабилизировать или остудить экономику.  К тому же БРИК и Ко. растут с такой скоростью, что развитым странам она даже не снится в самых сладких снах. И это несмотря на то, что рост БРИК и Ко. - сейчас около 5,5% в год - ограничен трудностями экспорта в склеротичные развитые страны.

Про Китай.  Года три назад, когда мне порядком поднадоели бесконечные предсказания краха в этой стране, я набросал здесь список аргументов о китайском росте со ссылками на дополнительное чтение, и потом еще дописывал.  Одним из основных тезисов в той путаной записи было неизбежное замедление роста ВВП в Китае где-то до 8% в год.  Основной причиной этого является меньшая опора на экспорт и бОльшая опора на внутренний спрос. Если что-то и удивило с тех пор, так это то, что замедление роста ВВП в Китае до +/-8 процентов не произошло чуть раньше.

Наконец, раз уж теперь такое болезненное внимание уделяется простым ошибкам в подсчетах и при их обнаружении меняется картина мира :), читаем UBS о том, что, подсчитав свой рост ВВП 7,7%, китайцы забыли про лишний 91-й день в прошлом году. Если на него поправить, то рост ВВП оказался бы около 8%.  Мораль проста: рассказы про китайский теперь уже "медленный" рост, надо воспринимать скептически, хотя циклическое замедлениев Китае, конечно, очень возможно. Если же говорить о потенциале роста, то О'Нил опять напомнил недавно, что при росте около 8 процентов в год Китай создает новый Кипр каждую неделю, новую Грецию каждые  11 недель. Добавлю, что через 5 лет Китаю понадобится меньше года на создание новой Испании :).

В рассуждениях о глобальном росте не нужно надеяться на восстановление роста в еврозоне и Японии.  Надеяться надо на то, что они не взорвутся ненароком.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)