Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Во как потревожили осиное гнездо! Бей своих, чтоб чужим неповадно было

Sunday, 21 April, 22:04, aquareus.livejournal.com
Главного медика Удмуртии могут привлечь к дисциплинарной ответственности

Москва. 21 апреля. ИНТЕРФАКС - Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова просит наказать министра здравоохранения Удмуртии Владимира Музлова из-за нарушений в оплате труда местных врачей.

"В связи с выявлением недостатков в организационной работе и работе с кадрами министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова направила письмо главе Удмуртской Республики о необходимости привлечения руководителя регионального здравоохранения Владимира Музлова к дисциплинарной ответственности", - сказал "Интерфаксу" в воскресенье пресс-секретарь Минздрава Олег Салагай.

"В 2013 году размер средств, направленных ФФОМС в регионы на оплату медицинской помощи, был увеличен на 61%, что предусматривает увеличение заработной платы медицинских работников в среднем на 30%. Вместе с тем, в отдельных учреждениях в нескольких регионах РФ заработная плата у врачей снизилась. По всем этим случаям проводятся проверки, по результатам которых будут приняты соответствующие меры по недопущению снижения оплаты труда медработникам на местах", - сказал О.Салагай.

По его словам, проверка, в Удмуртии была организована проверка по линии Минздрава РФ с привлечением ФФОМС и Росздравнадзора. Поводом для проверки стали жалобы ижевских врачей. Проверка установила снижение уровня заработной платы врачей и среднего медицинского персонала в 2013 году по сравнению с уровнем 2012 года в части осуществления стимулирующих выплат.

"Установленный в Удмуртской Республике размер расходов на оплату труда ограничивал возможности медицинской организации в направлении имеющихся средств на увеличение стимулирующих выплат. При наличии больших остатков средств на счетах в медицинских организациях выплаты стимулирующего характера медицинским работникам осуществлялись не в полном объеме в соответствии с трудовыми договорами", - сказал О.Салагай.

"Трудовые договоры не содержали сроков осуществления стимулирующих выплат, выполнение работником ряда дополнительных функций и порядка их оплаты. В медицинских организациях нарушался порядок осуществления выплат стимулирующего характера - отсутствовали нормативные документы определяющие порядок стимулирующих выплат, критерии оценки деятельности медицинских работников, не созданы комиссии по рассмотрению результатов деятельности медицинских работников, до сведения медицинских работников не доводились результаты оценки их труда", - заявил пресс-секретарь Минздрава.

По его словам, в Удмуртии нарушался порядок учета трудовой деятельности - отсутствовали графики работы, в табеле учета рабочего времени не отражалось совмещение профессий, работа в выходные и праздничные дни, что привело к нарушениям в оплате труда.

"Дано предписание в 5-тидневный срок устранить выявленные в медицинских организациях нарушения в учете и оплате труда медицинских работников, внести изменения в нормативные документы, предусмотрев снятие ограничений использования средств для выплат медицинским работникам, обеспечить информирование работников о применяемых формах оплаты труда и стимулирующих выплат и до 1 мая 2013 года осуществить все необходимые выплаты медицинским работникам", - сказал О.Салагай.

http://www.interfax.ru/ifx.asp?id=4c568f45-f4d7-e143-9a4a-d4793dc66906

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)