Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Вопрос на засыпку: Что Вы думаете про Лондонград?

Sunday, 21 April, 20:04, kar-barabas.livejournal.com
Атаки на Рейнхарт и Рогофф такие жестокие не из-за их мелкой ошибки в Excel трехлетней давности, а из-за битвы против бюджетного аскетизма (против бюджетной дисциплины) во время продолжительного глобального кризиса, который длится уже много лет.  Это не праздная перепалка ученых, а самый что ни на есть главный спор о судьбе Европы. Это вопрос о выживании еврозоны.

Как я уже заметил, читая кривду Адама Позена, очень легко определить настоящую позицию экономиста по вопросу бюджетного аскетизма. Для этого надо просто спросить, что он говорил в 2010 году об экономической политике Великобритании, и сравнить с сегодняшней позицией.  К счастью, есть интернет , и позицию можно легко проверить. В 2010 году Позен говорил, что Великобритании была нужна очень мягкая денежно-кредитная политика (непрерывное КуЕ) в сочетании с постепенным ужесточением бюджетной политики. А теперь он делает вид, что всегда думал иначе и переписывает историю.

Чтобы придать своему мнению вес, Позен, Кругман и другие борцы с "преступным аскетизмом" хвалят МВФ за то, что тот единственный из "тройки" признал свои ошибки, повинился и, благодаря своему главному экономисту Оливье Бланшару, поменял позицию. Но, как я уже заметил, в этом популярном утверждении есть очень глубокие сомнения, в чем я только что еще раз убедился, прочитав свежий "Фискальный монитор" МВФ.

Еще раз возвращаюсь к этой теме только потому, что к моему субъективнопму мнению теперь можно добавить объективное мнение главы МВФ :)  Как и в случае Позена, задаем МВФ вопрос про Великобританию. И Кристин Лагард радостно отвечает нам русским языком. Выделим важные слова:

В ответ на вопрос о мнении Фонда относительно подхода Соединенного Королевства к бюджетной консолидации, Лагард сказала: «На протяжении ряда лет мы в МВФ, по существу, стараемся как можно более внимательно наблюдать за результатами политики, и очевидно, что мы поддерживаем эту политику. Мы неоднократно об этом заявляли. Вместе с тем, в течение последних двух лет мы неоднократно говорили о том (не буду предвосхищать действий во время следующей консультации в соответствии со Статьей IV), что если рост замедлится и будет особенно низким, то следует подумать о замедлении темпов консолидации. Ничего нового в этом нет». (pdf на русском здесь)

Все понятно? Как поддерживали изо всех сил и всем сердцем политику Осборна, так и сейчас поддерживают. Еще раз: "Ничего нового в этом нет".  Каждый, кто утверждает обратное, кривит душой.

Замечу, что мы прекрасно знаем, как ДеЛонг (Стиглиц, Кругман и другие) с самого начала ругали британское правительство за бюджетный аскетизм. А вот Рогофф с самого начала подписал письмо в поддержку бюджетной дисциплины в Великобритании.  И потом Рогофф ясно выражал свою позицию, например, в заметке на русском языке "Реализм в отношении мер строгой экономии и долга". Эти экономисты до сих пор остались при своем мнении, не изменили его.

Доп: Фотографию маленького лондонского кругманита взял отсюда.  Такого же мнения придерживаются сторонники движения "Screw the troika" в Португалии, и страдающий народ во всех других странах периферии Европы. Популярность Кругмана с его обещаниями легкой жизни обеспечена, в ней нет ничего таинственного. Чем радикальнее его суждения и приговоры, тем сильнее они отзываются в сердцах недовольных.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)