Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Курсы по выбору СБ ВШЭ-РЭШ, 2013-14

Monday, 15 April, 01:04, ksonin.livejournal.com
Я когда-то обещал писать про то, как развивается наш бакалавриат (Совместный бакалавриат ВШЭ-РЭШ). Конечно, я пишу много отчётов и ещё больше отчитываюсь устно – посколько программа совместная у нас и начальств, соответственно, два. Но что-то мне хотелось записывать и для других профессоров/администраторов, и для широкой публики, потому что этот эксперимент имеет смысл не только в масштабах наших вузов, но и Москвы, и всей страны. В моём блоге посты про бакалавриат - про экономику, математику, студентов в Гарварде, подход к преподаванию - обозначены специальным тэгом (и я не буду каждый раз оговариваться про нашу специфику – что бакалавриат очень маленький, что большинство студентов – победители/призёры всероса и т.п.).

Одна из экспериментальных особенностей нашего бакалавриата – большой выбор предметов. На первых двух курсах только экономика (о «Введении» будет отдельный пост) и математика (о ней уже был, но будут и ещё). Кроме того, нужно обязательно брать какой-то объём английского (в зависимости от уровня – те, кто прошёл 1-ый и 2-ой уровни, берут третий – это просто общегуманитарные курсы на английском).

В следующем году выбор будет ещё больше. Третьекурсникам надо выбирать по 2-3 курса из этого списка (потому что у них будет выбор из 2-3 курсов по экономике, про которые я напишу отдельно), второкурсникам – по 1-2 (в зависимости от того, сколько они слушают английского), а первокурсникам – по 2.
У тех курсов, которые уже читались, выложены программы. Они у нас очень подробные, так что я их стараюсь не комментировать.

Осенний семестр 2013-14:

Конституционное право России – его будет читать Михаил Краснов и этого курса у нас ещё не было.

Введение в физику ХХ века – хотя физика не необходима экономистам (об этом я собираюсь написать специально, а то почему-то распространился странный миф – что якобы бакалавриат по физике может быть полезнее для будущей работы экономистом, чем экономический бакалавриат), она всё же им очень полезна. Курс астрофизики пользовался успехом и мы решили добавить специальную теорию относительности.

Формирование современного мира

Введение в науки о жизни – три года назад один из самых распространённых вопросов мне на днях открытых дверей был - «Зачем экономистам биология?» Она им нужна и в исполнении Александра Маркова, лауреата премии «Просветитель», бакалаврам очень нравится.

История искусства

Основы программирования – современному экономисту-исследователя нужны элементарные навыки программиста

Введение в социологию - я веду ЖЖ так давно, что вот, помню, несколько лет назад переписывался с аспирантом Оксфорда Алексеем Бессудновым в ЖЖ, а вот теперь, гляди, он уже несколько лет - профессор факультета социологии в Вышке

Введение в социальную антропологию

Основы теории групп и теория Галуа Наша задача – при том, что мы учим будущих экономистов – сделать так, чтобы тем, кто больше всего любит математику, было, если они этого захотят – сложно и интересно. В этом году курс – для 2-3-курсников и продвинутых выпускников матшкол с первого курса будет читать Александр Браверман, профессор Университета Брауна. Кто разбирается в современной математике, нас оценит.

Шедевры европейской литературы Татьяна Смолярова читает в Колумбийском университете, в своём основном месте работы, годовой курс «Шедевры европейской литературы». Мы разбили год на два курса по полгода. Это будет половинка – «неанглийская» классика.

Античная философия Философский факультет Вышки, нашего (РЭШ) партнёра в деле создания нашего (ВШЭ-РЭШ) бакалавриата, очень силён – с чужих, но компетентных слов – лучший в стране, один из лучших в Европе. Вот мы и собираемся воспользоваться

Восточная философия

История США – Крис Миллер дописывает свою диссертацию в Йельском университете, работая в ЦЭФИРе в Москве. Хорошая возможность.

Немецкий язык -1


Весенний семестр 2013-14:

Введение в международные отношения

Введение в лингвистику (Языки России)

Введение в астрофизику

Введение в эволюционную антропологию - "Биология-2" - не просто часть университетского образования.

Социальная и экономическая история России - курс нашего экономического историка Андрея Маркевича. Один из наших самых амбициозных планов состоит в создании "мейджора" по экономической истории

История финансов - новый курс Алессандро Иандоло, нашего "неэкономического" историка

Теория оптимизации и вариационное исчисление  - один из самых неутоляемых запросов наших студентов - на математические курсы

Дифференциальные уравнения - экономист может прожить, не прослушав курс диффуров, и мы такую возможность, конечно, предоставляем. Просто это жизнь невесёлая и трудная.

Театральность и зрелища в истории русской культуры – тоже Татьяна Смолярова. Про этот курс у нас вышел спор – много ли студентов будет слушать? Я бы в их (да и в своём нынешнем) возрасте умер бы, чтобы ходить на что-то такое же интересное.

Теоретические основы информатики – когда мы приглашали Андрея Райгородского читать этот курс, то опасались, что он слишком большая «звезда» - один из самых популярных лекторов и мехмата, и физтеха одновременно – и ему трудно будет уделять нам достаточно внимания. Теперь стыдно за эти опасения.

Социальная и политическая философия
Немецкий язык - 2


Часть курсов будет по-английски – поскольку мы хотим не только отправлять наших студентов за границу, но и принимать иностранных, нам нужен выбор и англоязычных курсов. Кроме тех курсов, которые перечислены, в каждом семестре будет курса английского «300»-уровня. (В этом году были “The Sixties: A Decade of Change”, “English through Theatre”, а на следующий год будет, например, «Masterpieces of English Literature”, основанной на аналогичном курсе в Коламбии.)

И это только «неэкономические» курсы. Экономика ещё впереди. (Приятно, когда ректор, когда спрашиваешь – какой курс он сможет прочитать – пишет – «я в твоём распоряжении»…) Там, конечно, будет некоторое разделение по курсам, потому что некоторые экономические курсы требуют серьёзных "пререквизитов" в математике и экономике.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)