Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

С днем космонавтики!

Saturday, 13 April, 18:04, don-beaver.livejournal.com
Газета моего родного району "Челябинский металлург" попросила поздравить земляков с Днем космонавтики. Чего я и сделал.

Челябинск – город космический

"Поздравляю всех уральцев с этим праздником, который знаменует самый удивительный научно-технический прорыв двадцатого века. Это национальная гордость России – и, между прочим, этот день широко празднуется во всем мире, под неофициальным названием «ночь Юрия».
Когда 20 января я выступал на церемонии «Светлое прошлое» в областном драмтеатре, то предложил челябинцам создать свою космическую программу, а то и космодром частный построить, следуя передовым странам. Научно-технический потенциал у области огромный – одно ракетное бюро им. Макеева чего стоит. Помнится, зал только посмеялся моим мечтам: «где космос, а где Челябинск!» Через несколько недель космос сообщил всем, что Челябинск находится в самой середине этого самого космоса, а для убедительности выбил в драмтеатре все стекла.
Пожалуй, Челябинск все-таки станет космическим городом. Пройдет время – и на пыльных отвалах Коркинского разреза вырастет новенький космодром с ежедневными полетами на орбитальную станцию, а там – с пересадкой - на рейсовый космоплан на Луну, Марс и Цереру.

Новостей про метеор масса, но пока далеко не все они готовы к обнародованию. Научные статьи пишутся заметно медленее, чем газетные, поэтому всплеск газетного интереса уже прошел максимум (хотя недавно газета «Нью-Йорк Таймс» снова написала о Челябинском болиде http://www.nytimes.com/2013/03/26/science/space/in-asteroids-aftermath-a-sigh-of-relief.html?pagewanted=all), а научные работы еще только появляются. Интерес среди научного сообщества к явлению огромный. Сейчас в Центре космических полетов им. Годдарда (НАСА) еженедельно проходят совещания, посвященные Челябинскому болиду – завтра в 9 утра я снова поеду на него. Ведущие ученые НАСА уже научились и очень старательно выговаривают название нашего города «Тшелябинск». Болид открыл новую страницу в изучении как космических тел, так и самой атмосферы. Очень скоро результаты исследований болида, которыми занимаются ученые НАСА, включая меня, будут обнародованы. Я становлюсь специалистом по Челябинскому болиду – и кажется это уже навсегда."

P.S. Меня часто называют в прессе ведущим аналитиком НАСА. Не раз уточнял: ведущий аналитик - это вовсе не тот, кто ведет за собой всех. Это просто аналог ведущего научного сотрудника в России. Второй момент - я не являюсь государственным служащим и не отражаю мнение НАСА. Я являюсь ведущим аналитиком в научной компании SSAI, которая является контрактником НАСА и отвечает за обработку данных спутника "Суоми" (НАСА/НОАА). То есть НАСА дает деньги и руководит, а спутник изготавливает Болл Аэроспейс, запускает кто-то еще, а обрабатываем данные мы. Я понимаю, что длинное название "ведущий аналитик в группе спутника "Суоми" НАСА/НОАА" хочется эффектнее сократить, поэтому и предупреждаю - во избежание. Хотя НАСА считает нас своим персоналом, говоря что на него работает примерно 2/3 контрактников и 1/3 гос.служащих, но разница между ними - не с научной, а с официально-бюрократической точки зрения - все таки есть.

P.P.S. 31 челябинский канал тоже сделал из моего январского интервью нечто к празднику
http://31tv.ru/novosti/?id=4454
- и понеслось - "Горькавый верит в инопланетян и в НЛО"! Чтобы избежать различных травм, уточняю - я верю в инопланетян в смысле непременной обитаемости Вселенной. В никаких инопланетян вокруг нас (кроме нас самих) и тем более в НЛО я НЕ ВЕРЮ. Пока максимум чего я ожидаю - микрожизнь на Марсе или Европе.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)