Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Какие умники, и ведь все на своих местах!

Saturday, 13 April, 16:04, aquareus.livejournal.com
"...осталось только работать". Только, интересно - кому? "Для этого есть все методики, утверждены все нормативные акты" - это они лечат?


Ситуация в здравоохранении ПФО улучшилась по всем основным показателям

13 апреля 2013 года в Нижнем Новгороде полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич и министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова провели совещание по реализации мероприятий региональных программ модернизации здравоохранения субъектов ПФО. Выездное совещание с участием главы Минздрава РФ, представителей Фонда обязательного медицинского страхования, Росздравнадзора организовано по инициативе приволжского полпреда. Приволжье стало первым среди федеральных округов, где прошло такое мероприятие. Руководители органов исполнительной власти в сфере здравоохранения из всех субъектов округа защищают программы развития здравоохранения своих регионов до 2020 года.

Как подчеркнул Михаил Бабич: «Такой формат даже не совещания, а работы в целом, крайне полезен. Спасибо, что он начался с Приволжского федерального округа. Каждый регион подробно, в разделе своей программы здравоохранения, докладывает и о достигнутых результатах, и главное – о тех планах, которые подтверждены или нет соответствующими бюджетами. В таком режиме происходит согласование и синхронизация этих программ. Я проехал все регионы, и везде по линии здравоохранения коллеги знают, что необходимо сделать. Для этого есть все методики, утверждены все нормативные акты – осталось только работать».

Приволжский полпред отметил: «С учетом демографической ситуации в стране задача повышения качества здравоохранения становится вопросом государственной политики. Социологические исследования показывают, что люди от проблем ЖКХ и преступности, которые традиционно лидировали, проблему качества оказания медицинских услуг ставят на первое место. Это не значит, что ситуация в здравоохранении ухудшилась. Наоборот – повышение качества и заданные стандарты этой работы повышают требования людей к системе здравоохранения».

Глава Минздрава России Вероника Скворцова отметила, что ситуация со здравоохранением в Приволжском федеральном округе за последние годы улучшилась по всем основным социально значимым направлениям: сосудистые заболевания, онкология, туберкулез, инфекционные заболевания. Поступательно быстро развивается Чувашия, Башкортостан, Татарстан и некоторые другие регионы округа.

Вероника Скворцова определила первоочередные задачи отрасти: «С одной стороны, преобразовать системно отрасль в каждом регионе, сделав так, чтобы медицинская помощь первичного звена была максимально доступна и комфортна для населения, чтобы обязательно велась профилактическая и диагностическая работа. В этом году мы должны обследовать более 45 миллионов россиян. Самое главное, чтобы это не было проведено формально».

Другая задача - формирование сети межмуниципальных центров с развитой системой телемедицины, которые оказывают экстренную специализированную помощь, прежде всего при заболеваниях, которые дают смертность населения: острая сосудистая патология, инфаркты миокарда, инсульты, тяжелые травмы, коматозные состояния. «У врачей есть час, для того, чтобы определить патологию и назначить правильное лечение. Это можно сделать только при развитой системе телемедицины. Модельные центры, где сформирована такая система, позволили за год снизить смертность от разных форм инсультов на 350% и в 4 раза сократить инвалидизацию. Люди, которых сразу правильно лечат в периоде так называемого «терапевтического окна», своими ногами уходят после тяжелых форм сосудистой патологии. В этом направлении мы сейчас активно работаем во всех регионах, в том числе в Приволжском федеральном округе», - подчеркнула Вероника Скворцова.

Следующая задача – необходимо, чтобы к 2018 году регионы были самодостаточными в оказании высокотехнологичной помощи. «Останутся эксклюзивные, самые сложные виды помощи, которые будут оказываться федеральным центром, но при этом больший объем высокотехнологичной помощи должен быть возможен в каждом регионе Приволжского федерального округа. За 2-2,5 года объем такой помощи в регионах ПФО возрос в 4 раза», - отметила глава Минздрава России.

Для достижения всех поставленных целей необходимо решить кадровую проблему и повысить качество медицинских услуг. «Для регионов сегодня проблема номер 1 – обеспеченность кадрами, особенно средним и младшим медперсоналом», - отметил на совещании Михаил Бабич. Он напомнил руководителям здравоохранения регионов округа: «По 597 Указу Президента к 2018 году уровень заработной платы врачей должен составить два средних уровня по экономики региона».

По итогам совещания в Нижнем Новгороде сформированы конкретные практические рекомендации по реализации основных направлений развития сферы здравоохранения для каждого региона Приволжского федерального округа.

Справочно:

Благодаря программам, которые реализованы на условиях софинансирования из федерального и регионального бюджетов, на территории Приволжского федерального округа создано 113 центров здоровья для взрослого населения и 43 центра здоровья для детей и подростков, 13 региональных сосудистых центров и 54 первичных сосудистых отделения, 159 разноуровневых травматологических центров. В 12 регионах округа укреплена материально-техническая база онкологических учреждений. На укрепление материально-технической базы только за 2011-2012 годы выделено 110 млрд рублей. закуплено свыше 39 тысяч единиц оборудования. Проведен капитальный ремонт 208 медицинских учреждений.

Основные направления совершенствования государственной политики в сфере здравоохранения для создания необходимых условий сохранения здоровья, сокращения смертности и увеличения продолжительности жизни населения определены Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2012 №598. Утверждены основные целевые показатели здоровья населения к 2018 году:

-увеличение ожидаемой продолжительности жизни в Российской Федерации до 74 лет;

-снижение смертности на 100 тыс. человек населения от болезней системы кровообращения до 649,4 случая, от новообразований (в том числе от злокачественных) до 192,8 случая, от туберкулеза до 11,8 случая, от дорожно-транспортных происшествий до 10,6 случая;

- снижение младенческой смертности, в первую очередь за счет снижения в регионах с высоким уровнем данного показателя, до 7,5 на 1 тыс. родившихся живыми.

Для исполнения Указа приняты нормативные правовые акты, определяющие основные приоритеты развития отрасли здравоохранения. Прежде всего, это Государственная программа развития здравоохранения до 2020 года (распоряжение Правительства РФ от 24 декабря 2012 года № 2511-р). На ее основе разработан комплекс мер, направленных на совершенствование оказания медицинской помощи населению (распоряжение Правительства РФ от 28 февраля 2012 года № 267-р). Утвержден План мероприятий («дорожная карта») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности здравоохранения» (распоряжение Правительства РФ от 28 декабря 2012 года № 2599-р).

Распоряжением Правительства РФ от 21 ноября 2012 года № 2190-р утверждена программа поэтапного совершенствования системы оплаты труда, предусматривающая переход на эффективный контракт с увязкой заработной платы врача с его квалификацией и качеством работы. Для исполнения Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №598 во всех регионах округа осуществляется разработка  региональных программ по кадровому обеспечению системы здравоохранения.

http://www.pfo.ru/?id=64114

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)