Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

А анонимное отцовство или материнство никто еще не практикует?

Sunday, 14 April, 02:04, aquareus.livejournal.com
Роды - это медицинская услуга? Если да, то основание ее оказания - договор? А можно ли заключить договор с анонимом? Точнее - с анонимом для кого? А в Перми юристы есть? Или только чиновники?


В Перми появится отделение анонимных родов

Услуга анонимных родов предназначена для женщин, которые не хотят афишировать свою беременность и рождение ребенка. Она должна появиться в краевой столице до конца 2013 года. Возможность появления необычного медучреждения обсудили участники круглого стола, посвященного анонимной медицинской помощи. Инициатором проекта «Анонимные роды» выступил благотворительный фонд «Колыбель надежды».

По данным фонда, женщины сегодня не всегда знают, куда можно обратиться за помощью в тяжелой жизненной ситуации. Для многих такой ситуацией становится нежелательная беременность. Особенно это касается молодых девушек и подростков, которые сталкиваются с этим впервые и не знают, кому можно доверить свою проблему. В женской консультации не всегда могут помочь, родителям рассказывать страшно, а обращаться к школьному психологу или учителю стыдно. Кроме того, нет гарантии, что подобное обращение сохранится в тайне. В итоге девушка ищет выход самостоятельно. Последствиями такой самостоятельности довольно часто приходится заниматься следственным и правоохранительным органам, выясняя причины смерти очередного младенца, труп которого обнаруживается в самом неожиданном месте.

Выступая с докладом о необходимости создания отделения анонимных родов, президент фонда «Колыбель надежды» Елена Котова подчеркнула, что суть проекта не столько в самой возможности сохранить все в тайне, хотя это, безусловно, важно, сколько в психологической поддержке женщины.

«Организация работы специализированных отделений анонимных родов позволит обеспечить прямой доступ специалистов по профилактике отказа от детей к женщинам, которые склоняются к подобному решению. Своевременная профессиональная помощь и бережное отношение смогут кардинальным образом повлиять на решение матери отказаться от своего ребенка, предотвратив этот поступок. А послеродовое сопровождение женщины, решившей самостоятельно воспитывать рожденного ребенка, силами социальных служб и общественных организаций позволит ей справиться с трудностями, некогда толкнувшими ее на мысли об отказе от малыша», – отметила Елена Котова.

В защиту своего мнения представители фонда привели положительный опыт зарубежных стран в вопросах анонимных родов. Так, например, в Германии существует закон о конфиденциальности родов, согласно которому женщина имеет право вписать в свидетельство о рождении вымышленные имя и фамилию. Истинные данные о родителях отправляются на хранение в специальное агентство, где ребенок сможет их узнать по достижении 16-ти летнего возраста. Подобная система существует и во Франции, где ежегодно к возможности анонимных родов прибегает порядка 600 женщин.

Однако приведенные доводы не сразу убедили всех участников мероприятия. В первую очередь встала проблема финансирования проекта и юридических вопросов. Руководитель городского управления здравоохранения Юрий Павлецов пояснил: «Финансирование здравоохранения у нас завязано на системе ОМС, для того чтобы врачу оплатили работу, каждый пациент должен предъявить полис ОМС, где указаны фамилия, имя и отчество (если полис не предъявлен, то лечение оплачивается напрямую из бюджета города или края, который ограничен. – Прим. ред.) При анонимном обращении к врачу женщина лишается денежного пособия по беременности и родам, ей не смогут выдать лист нетрудоспособности, в котором, кстати, сейчас не указывается диагноз. Кроме того, роженица лишится возможности получить материнский капитал и так далее, и тому подобное».

Вызвала критику также и моральная составляющая вопроса. Создание отделения анонимных родов даст возможность неблагополучным, асоциальным женщинам практически беспрепятственно «плодить сирот». Вместе с этим подростки, о которых так много говорили, будут знать, что в случае чего они могут, как выразился Юрий Павлецов, «скидывать» этих детей на плечи социальных служб. При этом им будут говорить: «Спасибо, дорогая, в случае чего возвращайся». Поэтому, прежде чем создавать центры такой анонимной помощи, следует всерьез заняться системой воспитания подрастающего поколения.

Эту идею поддержал представитель Пермской епархии, отец Дмитрий, который отметил, что сегодня практически отсутствует нравственное воспитание детей. Все разговоры, связанные с планированием семьи, которые ведутся в школах, в основном направлены на то, чтобы обучить детей пользоваться средствами контрацепции и только.

«Стоит обратить внимание, что общество у нас сегодня достаточно вольное, – отметил отец Дмитрий. – Нужно говорить с ребенком о семье, о нравственности. После неудачной любви девочке не надо говорить о том, сколько мужчин у нее будет в будущем. Нужно предложить ей сходить в церковь, обратится со своей проблемой к священнику. Ведь церковь на сегодняшний день практически единственный институт, который ведет с молодежью диалог о целомудрии. Я не говорю, что проект Елены Котовой не нужен нам, я говорю о том, что идти сегодня к 12-13-летним подросткам и общаться с ними на интимные темы – это преждевременно, это слишком рано в этом возрасте. Дети и так сейчас прекрасно осведомлены обо всем благодаря Интернету и соцсетям. Надо говорить с ними о целомудрии, о нравственности, о семье. О том, что в жизни надо найти того единственного человека, которому они смогут доверить свое сердце и свое тело. А не о том, как правильно предохраняться».

Дискуссия продолжалась на протяжении двух часов. В итоге участники мероприятия сошлись во мнении, что центры анонимной медицинской помощи все-таки нужны нашему городу. Было предложено запустить проект «Анонимные роды» пока в пилотном режиме на базе одного-двух городских ЛПУ. Для этого будет сформирована экспертная группа из участников круглого стола, которая займется детальной проработкой вопроса и определится с местом будущего отделения. По итогам круглого стола все присутствующие подписали меморандум.

Резюмируя мероприятие, Елена Котова отметила: «В тринадцатом году мы обязательно должны этот проект реализовать».

http://doctor59.ru/text/mednews/643339.html

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)