Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги

Другие новости от asena.livejournal.com

Реклама на проекте

счастье - это вопрос самодисциплины

Friday, 12 April, 17:04, asena.livejournal.com
Степень душевных потрясений удобно измеряется в количестве километров, которые нужно пройти, чтобы успокоиться. К счастью, наше тело умнее нас: какая бы ни была тонкая душевная организация, но совершенно невозможно долго сохранять упадок духа, если на улице апрель, и ты сбежал с работы, пообещав начальству доделать все на выходных, и идешь без шапки и перчаток, и ветер, и солнце! Оставляешь позади Парк Горького, доходишь до Фрунзенской, спрашиваешь себя - успокоился? нет? - идешь на Парк Культуры, потом на Кропоткинскую, переходишь на бульвар, чтобы идти дальше к Арбату, но внезапно сворачиваешь в метро, поняв, что ноги в весенних ботиночках (офигенно красивых, но не самых удобных) болят уже сильнее, чем чувство собственной важности. Ничто так не ставит голову на место, как физическая нагрузка, особенно когда можно подпевать плееру и пританцовывать под него. Это чистая физиология: эндорфины сильнее активируют мезолимбическую систему, чем даже ацетилхолин, и уж тем более чем окситоцин.

Еще один верный способ борьбы с тонкой душевной организацией - это серийная литература. Абсолютно серьезно. Акунин или Фрай делают мир стабильным. Снижают стресс-как-реакцию-на-новизну. Мы и десять лет назад ждали их новую книжку, и пять, и сейчас, значит все в порядке. По этой же причине, кстати, полезно общаться со старыми друзьями.

А что касается Фрая, то он еще и специально заточен под то, чтобы снижать тревожность и ставить голову на место. Короткими, простыми и понятными формулировками отделять значимое от незначимого и создавать ощущение осмысленности жизни и всего, что в ней происходит. Вот посмотрите, что он пишет - особенно призываю зайти под кат ту часть моей ленты, у которой случились весенние эмоциональные колебания в отношении любви, с которой все-сложно.

Самое важное, что следует знать о качелях: остановить их сразу невозможно, как ни старайся. Любые усилия дадут обратный результат, даже незаметное глазу напряжение заставит реальность кружиться еще быстрей; чтобы прекратить это немедленно, можно только спрыгнуть - с риском расквасить коленки, локти и хорошо если не нос. Даже при Тришиной ловкости шансов уцелеть немного. Но если расслабиться, замереть, сказать качелям: "Черт с вами, делайте что хотите", движение понемногу замедлится, небо перестанет кружиться, а земля вернется под ноги, как будто и не было лихой пляски, от которой сладкая тьма в голове и искры из глаз.
Вот ради этого блаженного мгновения Триша садится на качели при всяком удобном случае, снова и снова, как будто не она вчера ругала себя распоследними словами: "И зачем тебя сюда понесло?"
Ясно же за чем.
За полным покоем, который непременно наступает в финале.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)