Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

... сейчас доложит начальник транспортного цеха

Friday, 12 April, 18:04, aquareus.livejournal.com
Некомпетентных врачей занесут в "черный список"

Сегодня прошло заседание правительства РФ, первым вопросом на котором рассматривался комплекс мер по обеспечению системы здравоохранения Российской Федерации медицинскими кадрами.

С докладом об этих мерах выступила министр здравоохранения Вероника Скворцова. Она напомнила, что отдельные меры по решению проблемы дефицита кадров в здравоохранении предпринимаются с 2006 года - в рамках национального приоритетного проекта "Здоровье", программ модернизации регионального здравоохранения, программы "Сельский доктор", по которой молодые врачи, едущие работать на село, получают миллион рублей подъемных.

Создан федеральный регистр медиков, в который будут внесены данные не только всех работающих врачей, но и студентов-старшекурсников, что позволит формировать кадровый резерв. Однако общий дефицит врачей сохраняется примерно в 40 тысяч человек при том, что медицинские вузы и факультеты университетов ежегодно выпускают около 37 тысяч молодых специалистов.

Дефицит среднего медицинского персонала - 270 тысяч, несмотря на то, что медицинские училища и колледжи, а также специальные факультеты медвузов выпускают более 59 тысяч медсестер, фельдшеров и акушерок ежегодно.

Чтобы решить все эти проблемы, необходима модернизация всей системы подготовки кадров, начиная с пересмотра учебных программ и переаттестации преподавательских кадров, заканчивая созданием симуляционных и тренинговых центров, от создания электронного рабочего места врача до выработки профессиональных стандартов по всем медицинским специальностям. И эта работа уже идет.
Начала действовать новая форма целевой подготовки врачей для сельской местности по трехсторонним договорам между абитуриентом, медвузом и региональной властью. Проведенные в 29 регионах пилотные проекты такой формы подготовки уже доказали свою эффективность.

Среди мер по решению проблем нехватки кадров - и повышение заработной платы в связи с переводом работников на эффективный контракт, и разработанные каждым регионом собственные программы по ликвидации дефицита кадров. 36 из них уже утверждены, другие проходят всестороннюю экспертизу.

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко предложил поддержать изложенный министром комплекс мер по решению кадровых проблем в здравоохранении, и внес несколько новых идей.

Так, он считает, что необходимо расширить функционал федерального регистра медиков, дополнив его "черным списком" специалистов, которые проявили свою некомпетентность или моральную неготовность к профессии. А также предложил разделить бюджеты здравоохранения на "бюджет профилактики", который должен доходить до 60% общих затрат, и "бюджет стационарного лечения", что позволит снизить затраты на дорогостоящую госпитализацию.

По мнению Евгения Савченко, необходимо стимулировать создание конкурентной среды в здравоохранении, включив в программы госгарантий по оказанию бесплатной медицинской помощи в рамках ОМС и частные медицинские организации. Нужно также расширять меры социальной поддержки врачей на селе - так, в Белгородской области им выделяют земельные участки и дают кредиты на строительство дома на 15 лет под 5%.

Развивать университетские клиники, в которых можно интегрировать подготовку специалистов, шире использовать зарубежный опыт, направляя российских специалистов на обучение туда, а специалистов из иностранных клиник - в наши образовательные центры, предложил вице-премьер Аркадий Дворкович.

Министр представила лишь комплекс первоочередных мер, которые необходимо решить в ближайшее время, подчеркнула вице-премьер Ольга Голодец. Но разрабатывается еще и целый комплекс институциональных мер на будущее, к примеру, это подготовка специалистов иных специальностей для здравоохранения, таких, как инженерные, физические и прочие. Но без них современное здравоохранение сегодня обойтись тоже не может.

"Медицинское образование развивалось в последние годы неровно, открывались вузы без клинической базы. Тут надо действовать аккуратно, но твердо, чтобы врачей готовили в подобающих местах", - резюмировал председатель правительства, предложив утвердить комплекс мер, разработанный Минздравом России.

http://www.rg.ru/2013/04/11/vrachi-site.html
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)