Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

"Диссернет" уполномочен заявить

Thursday, 11 April, 15:04, sergepolar.livejournal.com
Originally posted by cook at "Диссернет" уполномочен заявить
Меня тут совершенно уже забомбили телефонными звонками и просьбами о комментариях к сегодняшнему намерению каких-то нанятых прокремлевских балбесов устроит аж прямо пикет возле мэрии. Они там намереваются потребовать прекратить ожесточенные и бесчеловечные репрессии против студентов, выражающиеся в проверках их рефератов, эссе, контрольных работ, докладов, курсовых и дипломов при помощи системы "Антиплагиат". Ну, правильно: это ж, как известно, именно в мэрии сидит чиновник, который может или разрешить студентам списывать, или запретить студентам списывать.

Интересно, пойдут ли балбесы пикетировать еще и к зданию Минтранса - за разрешением прогуливать, а потом к зданию Минздрава - с требованием не мешать им заниматься юношеским онанизмом и ковырять на лбу прыщи.

Но если уж серьезно, то вот. Как говорится - ДИССЕРНЕТ УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ.

Акция наемных балбесов - это элемент поднимающейся сейчас кампании контрпропаганды.

Инициаторы этой кампании - насмерть перепуганные депутаты, сенаторы, губернаторы, чиновники и научно-образовательные администраторы всех фасонов и мастей.

Смысл этой кампании - как и всегда в случаях с начальственными пропагандистскими усилиями - задурить как можно больше случайных голов. Надо, чтоб как можно больше народу слышали звон, но не могли бы понять, где он: вроде, есть какая-то гадость, называется "Антиплагиат", с ее помощью кого-то страшно мучают, а на самом деле кто-то на этом страшно наживается, и "организует заказную охоту на ведьм", в общем, ни черта не понятно, но очень страшно и противно.

Я про это уже однажды писал специально в заметках под названием "Гнилая отмазка". Раньше этой отмазкой пользовались только те самые начальники, которых поймали на воровстве. Теперь она становится основой государственной пропагандистской политики по данному вопросу, и активно развивается усилиями ЕЩЕ ПОКА (!) не пойманных начальственных шишек.

Тем временем участники "Диссернета" тысячу раз говорили, и я сейчас еще раз с уверенностью это повторяю, что ПРОГРАММА "АНТИПЛАГИАТ" НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО СКОЛЬКО-НИБУДЬ СУЩЕСТВЕННОГО ЗНАЧЕНИЯ для борьбы с массовыми фальсификациями и злоупотреблениями в сфере присуждения ученых степеней. "Антиплагиат" можно хоть сейчас запретить законодательно, сайт его закрыть, коды сжечь и развеять по ветру, а изобретателей его расстрелять, - и это не окажет ровным счетом НИКАКОГО влияния на дальнейших ход диссертационных расследований.

Да, конечно, мы некоторое время назад приобрели доступ заодно уж и к платному экаунту "Антиплагиата". Пусть будет - раз пошла такая пьянка. И время от времени прогоняем через него какой-нибудь подозрительный текст, чтобы продублировать и "отполировать" имеющиеся у нас данные предыдущих экспертиз. Но основные проверки исследуемых текстов на наличие массовых заимствований проводятся с использованием ДРУГИХ программ и инструментов, главным образом "Диссерорубки профессора Ростовцева".

Причем, важно понимать, что все такие автоматизированные проверки (хоть на "диссерорубке", хоть на "антиплагиате", хоть на иных программах) носят ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО СПРАВОЧНЫЙ ХАРАКТЕР: они всего только указывают направление для дальнейших поисков, дают список подозрительных документов, из которых, по всей видимости, осуществлялись массовые заимствования. А сами исследования этих заимстований ведутся потом живым человеком, вручную, глазами, с применением разумного, осмысленного подхода. Никакая машина тут человека не заменит и нужды в человеческих мозгах не отменит.

Так что следите, пожалуйста, за дальнейшими событиями на этом интереснейшем направлении борьбы человеческого разума с фонтанами вранья. Новости не заставят себя долго ждать. Мы тут анонсировали некоторые следующие экспертизы, - ну так они подходят к завершению.

Прошу к столу, в общем-то. Вскипает...
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)