Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Гамбургер из человеческих экскрементов. А какое поле еще для собачников открывается!

Wednesday, 10 April, 22:04, aquareus.livejournal.com
Японские ученые изобрели гамбургер из дерьма

17 июня 2011 в 17 ч. 00 мин.

Японские ученые доставляют. Они изобрели гамбургер из...человеческих экскрементов. socialism-vk рассказал о полезных свойствах этого специфического блюда.

socialism-vk

Мясо из дерьма, или плагиат японских ученых

Японские ученые предложили свежее решение продовольственной проблемы растущего населения Земного шара - они изобрели способ синтезировать мясо из человеческих нечистот, пишет издание Digital Trends. СМИ поспешили растиражировать новость о том, что изобретателем прогрессивного способа переключения человека на замкнутый цикл стал Мицуюки Икеда, исследователь из лаборатории Окаяма. К нему обратилось предприятие, обслуживающее канализацию Токио, с просьбой разобраться, нельзя ли найти какое-то применение гигантским массам осадков, которые приходится выгребать из труб, собирающих отходы многомиллионной японской столицы. Исследовав накапливаемый канализацией ил, Икеда нашел в нем высокое содержание бактерий, перерабатывающих нечистоты в протеины. Выделив белки и добавив к ним усилитель реакции, ученые получили искомый результат.

В "мясе" содержится 63% белков, 25% углеводов, 3% жиров и 9% минералов. Для лучшего сходства с настоящим мясом к продукту добавляют натуральный красный краситель, а также усилитель вкуса на основе сои. Первые добровольцы, рискнувшие попробовать результат работы ученых, утверждают, что по вкусу продукт действительно напоминает мясо. Шитбургеры, как их уже условно прозвали японцы, содержат меньше калорий, чем привычные гамбургеры. Но пока на вопрос, заданный сайтом Inhabitat, о готовности отведать шитбургеров большинство читателей отвечает отрицательно. Профессор Икеда понимает природу этого психологического барьера: ведь действительно искусственное мясо синтезировано буквально из нечистот. Но ученые все-таки не теряют надежды, что со временем у шитбургеров найдется достаточно покупателей, который поймут все преимущества такого безотходного производства. В случае массового распространения продукта стоить он будет столько же, сколько сейчас - гамбургеры из натурального мяса. Пока же, учитывая расходы на научно-исследовательскую работу, они обходятся в 10-20 дороже традиционной продукции.

На мой же взгляд Мицуюки Икеда совершил плагиат, ибо наши отечественные умельцы еще при СССР умели делать колбасу и другие мясные продукты не только из туалетной бумаги, но и с добавлением изрядной порции дерьма. Помните советский анекдот? На совещании руководителей колбасных заводов очень хвалят одного директора.

Его просят подняться на трибуну и поделиться секретами. Директор смущенно:
- Да нет у меня никаких секретов, товарищи! Берем дерьмо , добавляем немного фарша. .
Все директора закричали:
- Ах, ты еще и фарш добавляешь!

Словом, то, что у нас давно применяют, без всяких там особо технологических штуковин, в Японии вдруг стало открытием. Это на них так Фукусима повлияла?

http://www.livejournal.ru/eda/theory/id/1239
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)