Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Сердце лечим, печень - калечим

Monday, 08 April, 20:04, aquareus.livejournal.com
Оригинал взят у 777grigory в Сердце лечим, печень - калечим
Глебу  не было и полных шестнадцати лет, когда он поступил на механико-математический факультет МГУ. В восемнадцать  лет  вундеркинд  женился на девушке с экономфака, и вскоре родился у них сын Антон. Когда пацану исполнилось три года, он выкинул  фортель, от которого пришли в шок не только его родители, но и все их университетские знакомые. Антоша подобрал около общаги раненого воробушка и…свернул ему башку. Затем чадо выпотрошило и расчленило  птичку. Впечатлительная мать потеряла сознание, когда застала трехлетнего сына  за этим кровавым занятием. Помню, пытаясь успокоить родителей Антоши, я выдвинул предположение о том, что ребёнок обязательно станет хирургом, когда вырастет. Я как  в воду глядел: Антон сейчас учится на третьем курсе медицинской академии.

Недавно родители отмечали день его рождения, на который был приглашен и ваш покорный слуга. В беседе с Антоном  меня  очень поразили  его циничные разглагольствования о том, как выгодно, дескать, врачам смежных специальностей работать  в связке. Смысл сказанного сводился к тому, что кардиолог, к примеру, умышленно выписывает пациенту завышенную дозировку лекарства, по которому есть противопоказания, способные привести к заболеваниям почек. Принимая, согласно предписанию кардиолога,  препарат в количестве,  явно превышающем терапевтическую необходимость, пациент избавляется от симптомов сердечной болезни, но начинает жаловаться на боли в  почках. Кардиолог отсылает его к своему подельнику-урологу  и  получает за это заранее обговоренный  процент. Видимо реакция на сказанное Антоном так  явно читалась на моём лице, что будущий медик поспешил заявить, что  пошутил, и пулей вылетел из комнаты.

Сегодня я прочитал в интернете заметку о бельгийском препарате «Амиодарон». Тайваньские ученые установили, что широко распространённое во всём мире лекарственное  средство для лечения аритмии влияет на развитие онкологических заболеваний. Опасное свойство лекарства подтвердилось во время двухлетних исследований в ветеранском госпитале в Тайпее:  из 6,4 тысячи пациентов, принимавших «Амиодарон», у 280 развился рак. В России широко распространён как сам препарат, так и его аналоги, в инструкции по применению которых нет ни слова о зловещем побочном эффекте.

А может,  вовсе и не шутил Антон, и, действительно, существует врачебно-фармацевтический сговор? А что по этому поводу думаете вы, друзья?

shutterstock_77377609
Пить или не пить?

P.S. История реальная. Имена героев изменены из этических соображений.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)