Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Очень плоские морфизмы алгебраических многообразий - 3

Thursday, 04 April, 01:04, posic.livejournal.com
Теорема. Для любой схемы конечного типа X над бесконечным полем k, естественные морфизмы проекции AXn → X являются очень плоскими.

Доказательство: ввиду соображений из примера 4 предпредыдущего постинга, а также факта замнутости класса очень плоских морфизмов относительно композиций, достаточно показать, что морфизмы проекции π: Akn+1 → Akn являются очень плоскими. Воспользуемся индукцией по n; случай n = 0 очевиден.

Пусть U -- главное аффинное открытое подмножество в An+1; требуется доказать, что O(U) является очень плоским O(An)-модулем. Дополнение к U в An+1 является аффинной гиперповерхностью -- множеством нулей полинома от n + 1 переменных. Разложим его на неприводимые множители и выделим те, которые не зависят от последней переменной (которую забывает проекция). Таким образом, дополнение к U в An+1 раскладывается в объединение Z ∪ π−1(W), где W -- гиперповерхность в An, а Z -- гиперповерхность в Аn+1, проекция которой на An является композицией плоского конечного гомеоморфизма и конечного этального морфизма вне полного прообраза Y ⊂ Z замкнутого подмножества X ⊂ An, где размерности Y и X не превосходят n − 1.

Поскольку класс очень плоских модулей замкнут относительно тензорных произведений, достаточно показать, что O(An)-модуль O(An+1\Z) очень плоский; так что можно считать W пустым. Далее, можно считать размерности всех неприводимых компонент подмногообразий X и Y в точности равными n − 1.

Выберем какую-нибудь невертикальную прямую (одномерное подпространство) в векторном пространстве kn+1, и проведем через каждую точку из Y аффинную прямую в An+1 в выбранном направлении. После перехода к замыканию в топологии Зарисского, зарисуется (в общем положении) некоторая гиперповерхность H в An+1. Замена координат делает выбранное невертикальное направление горизонтальным и координатным; в этих координатах, гиперповерхность H является полным прообразом гиперповерхности в "горизонтальном" An (расслаивающемся над An−1) при отображении забывания этой горизонтальной координаты.

Для каждой точки из An+1, не лежащей на Y, направления на точки из Y образуют (самое большее) (n−1)-мерное подмногообразие в n-мерном проективном пространстве направлений. Поэтому пересечение конечного числа гиперповерхностей типа H совпадает с Y. Ввиду локальности очень плоскости, достаточно показать, что кольцо O(An+1\(H∪Z)) является очень плоским O(An)-модулем. Ввиду предположения индукции по n, таковым является кольцо O(An\H).

Согласно результатам предыдущего постинга, кольцо O(Z\H) является очень плоским O(An\X)-модулем, а значит, и O(An)-модулем. Согласно рассуждению из примера 2 предпредыдущего постинга, отсюда следует, что таковым является и кольцо O(An+1\(H∪Z)). Теорема доказана.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)