Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Тайные книги Востока. "Библионочь - 2013" в "Волошинке". Добро пожаловать!

Sunday, 31 March, 21:03, victorsolkin.livejournal.com


Департамент культуры города Москвы,
Интеллектуальный Клуб Сергея Куприянова,
Библиотека-культурный центр им. М.А. Волошина ЦБС №3 ЦАО

представляют

Тайные книги Востока
вечер погружения в неизведанное

в рамках всероссийской акции «Библионочь – 2013»

В рамках акции «Библионочь» Библиотека-Культурный центр им. М.А. Волошина приглашает Вас в удивительное путешествие на Восток – в Египет, Индию и Китай в сопровождении ведущих российских экспертов-востоковедов. Мы будем говорить о храмовых библиотеках и тайных свитках, великих мудрецах и школах традиционного знания, текстах о необычайном и том, почему все эти знания, записанные порой несколько тысячелетий тому назад, актуальны и сегодня.

Вас ждут не только интереснейшие лекции, но и открытие выставки «Иероглиф бесконечности. Образ, время и знание в Древнем Египте». Также гости вечера получат возможность увидеть редчайшие востоковедные издания XVIII-XIX вв. из собрания Мемориального фонда «Духовное наследие Древнего Востока» и несколько подлинных произведений искусства Древнего Египта, Индии и Китая из российских частных коллекций, которые только на один вечер окажутся в стенах «Волошинки».

В завершение вечера Вас ждут коллекционные чаи, интересные беседы и истинно «Волошинское» гостеприимство!

Акция продлится с 18.30 до 24.00 19 апреля 2013 г. Вход свободный!



18.30-20.00 «Храмовые свитки, «дом жизни» и магия писца в Древнем Египте»
Виктор Солкин  – Президент Ассоциации по изучению Древнего Египта «МААТ» (Москва), действительный член международной Ассоциации египтологов, автор более 150 публикаций, посвященных истории и культуре Древнего Египта, включая пять монографий и первую российскую национальную энциклопедию «Древний Египет» (2005,2008). Куратор ряда выставок памятников искусства Древнего Египта из российских и зарубежных частных коллекций, постоянный эксперт-египтолог в российских СМИ.

20.00-21.30 «Священное знание и традиция ученичества в Индии»
Инесса Картинцева – известный путешественник, исследователь религиозных традиций Индии и эксперт в области концепций традиционного знания в мировоззрении народов гималайского региона, Генеральный директор Клуба уникальных путешествий «Ом-Тур» (Москва)
21.30-23.00 «Лисы, призраки и невероятное в традиции китайской культуры»

Владимир Малявин – д.и.н., преподавал в МГУ, работал в Академии наук, с 1997 г. - профессор Тамканского университета, Тайвань. Область интересов - история и культура Китая, сравнительное изучение цивилизаций. Автор более 30 книг, среди них: "Этническая история китайцев" (4 тома, 1979-1987), "Конфуций" (серия ЖЗЛ), "Китайская цивилизация" (2001), "Сумерки Дао" (2002), "Средоточия" (2010), "Тайцзицюань" (2011), "Цветы в тумане: вглядываясь в Азию" (2012), многочисленных переводов произведений китайской классической философии и литературы.

23.00-24.00 – чаепитие и неспешные разговоры

Аккредитация журналистов на открытие «Библионочи» – infomaat@gmail.com (Анна Колесникова)

Библиотека-культурный центр им. М.А. Волошина. Москва, Новодевичий проезд, д. 10.
Добро пожаловать!
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)