Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

История России

Sunday, 24 March, 16:03, aquareus.livejournal.com
Оригинал взят у mudilevski в История России
24 марта 2013 года
История России
ОБВИНЯЮ

Каяться больше не принято. Покаяние на воображение соотечественников больше не действует. Если кается – значит, отмазывается; значит виноват.

Вина, вообще, ключевой регулятор привычек россиян. Например, поиск виновных. Кто виноват? Ох, как же это дело любят в России, причём, так сказать, нутром, невзирая на лица. Причём, границы вины в России трактуются и простираются столь широко, что если сказать: невиновных нет – это будет чистой правдой. Богатый виноват в том, что богат; умный в том, что умён; честный в том, что говорит правду; больной в том, что болен; мёртвый в том, что умер.

Гражданин нашей страны появляется на свет с врождённым чувством вины, уже по самому праву имени гражданина. Вся русская история век за веком генерировала вину своих подданных столь упорно и столь глубоко, что эта роковая страсть давно сместилась на уровень генетический. Русский – значит виновный. Хроническое унижение, которое здесь испытывает человек от самого рождения и до могильной ямы, стало не просто частью национальной души, не просто заложено и предопределено, оно физически разрушает страну, превращая её в зону перманентного земного ада. И чтобы избавиться от вины, уже недостаточно найти, изобличить и наказать виновных; надо отключить мозг, выпить стакан водки и раствориться вдоль по течению леты. И х.й на неё – на память. От памяти одни только проблемы.

Но, отмечу про себя, избавиться от памяти – это и значит, угробить родную страну.

Сейчас все кругом кричат о Березовском. Сенсация, и, правда, сногсшибательная. Березовский умер, покончил собой. Умер человек, по вине которого разрушено целое государство, распад культурного пространства, как при заражении сифилисом, достиг последней четвертичной стадии, а сохранение географического единства, есть лишь вопрос времени.

Я вижу радость на лицах россиян. «Гэбуха» празднует победу. За честь быть знакомым с покойником теперь почтёт каждый его бывший враг. Они были умнее его, чище, разумнее; они его предостерегали, пытались образумить, направить. «Они любить умеют только мёртвых».

Ну, а так, кто ж виноват?

Конечно, долговременные силы вещь объективная и необоримая. Они действуют вне рамок желаний и умственных усилий людей. Это, если угодно, воля Божья. Империя распадается. Но любая закономерность реализуется в конкретных частностях, в конкретных словах и действиях конкретных людей, со всеми их комплексами, мотивами, и неуравновешенной психикой. Именно от них зависит, какое силовое поле возобладает сейчас и на сколь длительное время станет, как теперь выражаются, «трэндом».

Предстоящий тупик перспектив, который как «Титаник» всей массой тянет на дно за собой страну, порождён нынешней кремлёвской верхушкой – это яно. В этой непрозрачной реторте смешалась гремучая смесь из православного мракобесия и силового олигархата. Стиль Ирода победил! Сие следует признать со всей ясностью и трезвостью ума. И победа его станет особенно очевидна именно тогда, когда режим, наконец, загремит о каменистое дно со всей мощью металлического скрежета, под громы, вопли и сопли… Виноват ли в этом Путин и его Ко? Безусловно. Но ничуть не больше, чем утонувший в лондонской ванне авантюрист. Кто-то недавно говорил, что с советских времён у чекистов отсутствует воображение, и, образно выражаясь, они не смогли бы даже курицу украсть из супермаркета. Их всему надо учить. Он и научил. Слишком многому.

Березовский, втащивший на нынешний трон свою серую и невзрачную креатуру, не просто ошибся. Он совершил преступление. Как написал сегодня в «Гранях» Илья Мильштейн: он «… не постигал того, что чекист в Кремле – это приговор всем, и стране, и лично ему, Борису Березовскому». Но непонимание, не освобождает от ответственности. Именно он Борис Абрамович в первую голову несёт личную и персональную ответственность и за банкротство России, и за исчезновение государства, и за её предстоящий исторический крах, и за – а это уже гораздо серьёзней, чем всё вышеперечисленное – распад культурно-исторического пространства. И никаким самоубийством, никакими покаяниями, никакой наивностью этого не оправдать.

Однако, как бы этот вывод ни был глубок и радикален, я решусь сказать ещё более крамольную вещь, если только читателю будет угодно ознакомиться с моим категоричным и жёстким мнением: я не склонен считать ни Березовского-кукловода, ни Путина-куклу, главными виновниками той «геополитической катастрофы», которая так медленно и некрасиво разворачивается на наших, в общем-то, вполне равнодушных глазах. Виноват другой, третий! Кто? Кто виноват?

- Народ, батенька, народ!

«Норот».

Можно понять отсутствие своего мнения у россиян во времена большевистской диктатуры, и то же при Сталине. Какие уж тут интересы, когда убивали даже за мысль. Но даже в те былинные времена, у народа был собственный глас. Толпы кричали «Ура» на парадах, а ночью, накрывшись с головой, думали о своём.

Сейчас народа нет. Есть просто люди. Деморализованная беспринципная масса, обуреваемая жаждой наживы. Кто пошустрее, да поживее, бежит за границу. Прочие медленно гниют, забив большой и толстый на всё вокруг. Корабль плывёт. И ни одна живая душа не в состоянии переломить этот долговременный и гибельный «трэнд». Мафия инквизиторов, тесной толпой торчащая у трона рулит, будто пьяный экипаж, надеясь растянуть агонию на неопределённо долгий срок. Но что-то мне подсказывает, что сцена в ванной комнате лондонской квартиры это маленькая репетиция огромной и весьма волнующей панорамы в реале, далеко за пределами этих кафельных стен.


Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)