Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Неузнанный Дон-Кихот

Sunday, 24 March, 22:03, sciencewriter.livejournal.com
Оригинал взят у banshur69 в Неузнанный Дон-Кихот
Оказывается, умер академик Владимир Страхов.
Прекрасно помню апрель 2007 года, когда все СМИ были заняты только его голодовкой во имя науки. Это была уже третья голодовка. Академик охотно давал интервью, и кто знает, чем бы все закончилось. Может быть, правительство пошло бы на уступки и повысило зарплаты академическим сотрудникам, как и хотел голодающий. Но тут умер Ельцин, и о Страхове все забыли. Голодовку он заканчивал уже в полном одиночестве.
Странный Страхов. Крупнейший геофизик, автор 1600 работ, директор института физики Земли. Не имел дачи, машины, трижды отказывался от правительственных наград. Был членом КПРФ и убежденным эволюционистом. Считал, что главной целью человека является борьба разума с животной природой. Предлагал удалять ученых на пенсию после 70 лет, оставив им средства для безбедного проживания и возможность для работы на общественных началах. Предлагал исключить Березовского из Академии наук и тем самым создать прецедент изгнания жуликов из науки.
В Страхове был сахаровский потенциал, но в нулевые он оказался невостребованным. Страхов был немоден. Он опирался не на правозащитные организации за пределами страны, а на самого себя и на собственное чувство справедливости. Он был убежденным атеистом и дарвинистом. Сочувствовал левым. Желал добра не рыночникам, а ученым и людям труда. Ни в один тренд вследствие этого не попал. Его называли наивным, недалеким, даже глупым. В Академии на него в последние годы смотрели как на Жириновского. Однако Страхов не был экзальтированной личностью. Он спокойно и искренне проводил свои идеи в жизнь, говорил то, что думал, но без особого нажима. Переживал, мучился, страдал, что ничего не может исправить.
Умер он в ноябре прошлого года. Но об этом все промолчали. Неудобный, непонятный, немодный, несовременный человек с кучей заслуг перед наукой. До последнего дня мысливший, работавший, живший бедами Родины.
Светлая память.

Беседы с В.Н.Страховым:
http://www.za-nauku.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=1573&Itemid=35
http://www.sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=407

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)