Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Проект «Звездная пыль»

Thursday, 21 March, 05:03, don-beaver.livejournal.com
Дорогие земляки! Прошу у вас помощи. Вы можете войти в историю мировой науки, приняв участие в исследовании Челябинского болида. Нужно взять пробы метеоритной пыли, пока она еще в снегу и не смешалась с обычной землей. Ажиотаж вокруг крупных метеоритов понятен, но, с точки зрения атмосферной физики, метеоритная пыль важнее камней-метеоритов, потому что те упали и лежат, а пыль от Челябинского болида все ещё летает в стратосфере. Чтобы понять, что представляет собой эта пыль – фактически, понять, во что превратился болид, столь шумно взорвавшийся при входе в плотные слои воздуха, - нужно собрать образцы снега вдоль и поперек трассы болида. С весной бесценный для науки метеоритный пепел и пыль уйдет с талой водой, смешается с землей – и уже не вернешь такой возможности. По моим расчетам, на каждый квадратный километр вдоль трассы Челябинск- Еманжелинск выпало от 10 до 100 килограмм метеоритной пыли. В Коркино и окрестных селах с неба просто летел пепел. Поселкам к востоку от линии Челябинск-Еманжелинск тоже досталось немало звездной пыли.

Если вы живете в районе пролета болида и готовы принять участие в сборе ценнейшего научного материала, то вот инструкции. Нужный слой снега от 15 февраля ещё не растаял, он только засыпан сверху свежим снегом. Попробуйте определить этот слой - например, по наличию плотного наста (в середине февраля были теплые солнечные дни) или по потемнению из-за метеоритной пыли. Соберите ведро снега из найденного слоя. Если слой не находится – просто нагребите снег так, чтобы в ведро попал снег из разных слоев, только без земли. Растопите снег в теплом помещении и процедите воду через воронку с размещенной в ней фильтровальной бумагой или с чистым многослойным бинтом. Обязательно взболтайте талую воду перед процеживанием, убрав попавшие травинки и листочки. Бумагу или бинт с такой невзрачной на вид, но столь ценной для астрономов грязью, хорошо высушите и положите в полиэтиленовый мешочек. Напишите – где и когда взята проба, сколько примерно снега (по объему) было растоплено. Если не знаете координат места – то напишите имя поселка и адрес дома, возле которого была взята проба или километр шоссе. Опишите обстоятельства взятия пробы – в поле, в лесу, в жилом районе, смогли ли вы выделить слой 15 февраля или брали все слои, какова была общая толщина сугроба на момент пробы – все, что найдете примечательным. Обязательно напишите свои имя и фамилию, чтобы ученые знали кого благодарить! Если слой космической пыли отчетливо выделяется на срезе сугроба – хорошо бы сделать фото этого среза и слоя. Если вы сможете собрать несколько таких проб в разных местах, то это будет исключительно ценный вклад в науку. Чем больше будет проб, тем точнее мы районируем выпадение пыли и тем лучше изучим её свойства. Для чего будут использованы Ваши пробы – я непременно сообщу, потому что буду принимать самое непосредственное участие в изучении звездной пыли. Исследование Челябинского болида только начинается - и я вас уверяю, что научные сенсации будут.

Пробу нужно будет отправить по адресу: 454001, Челябинск, ул. Бр.Кашириных, 129, Челябинский государственный университет. Профессору Дудорову А.Е.
Заранее спасибо!

Николай Горькавый, доктор физико-математических наук, исследователь Челябинского болида

P.S. Распространение данного объявления всячески приветствуется!
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)