Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Функциональная неграмотность - это квадратно-гнездовая артподготовка к загону в платную медицину

Tuesday, 19 March, 11:03, aquareus.livejournal.com
from 2010mike

Модернизация здравоохранения: плановый переходный период к платной медицине?

Каждый поход в районную поликлинику лично для меня — тяжелейшее испытание. Как и для 30% пациентов, которые, если верить статистике, обращаются туда лишь в самых крайних случаях. Известно, почему: дикие очереди к врачу, труднодоступность специалистов и исследований. Решить эти проблемы и должна была предпринятая Минздравом модернизация здравоохранения в целом. В частности, реорганизация районных медучреждений. Как известно, теперь в каждом округе Москвы расположены крупные амбулаторные центры, к каждому из которых прикрепелены по территориальному признаку поликлиники первичного звена. По идее, это должно создать порядок в поликлиниках, на деле же оказалось – до гармонии еще очень далеко…

К инфоматам в поликлиниках, через которые идет запись к участковым и специалистам, уже привыкли. С нового года заработала ЕМИАС: по единому для столицы телефону можно записаться абсолютно в любую столичную поликлинику к любому врачу. Удобно? Да не то слово! Владимир Макаров обещает еще один прорыв в этом деле: запись через банкоматы. Вот только сногсшибательные возможности информатизации плохо увязываются с реалиями поликлинических будней.

По единому телефону ЕМИАС меня заверяют, что прием участковый педиатр ведет строго по времени. Прихожу в детскую поликлинику №78 (СЗАО) и вижу, что большая часть пациентов пришла без талонов, при том, что талонов в инфомате полно. Люди не знают, что надо брать талон, или не считают нужным это делать. Разумеется, тут же начинается свара, кто пойдет первым: у кого талон по времени или кто раньше пришел. Учитывая, что у многих пациентов есть «милая» привычка занимать очередь за час до начала приема, можно представить масштабы свары.

Кстати, и пациенты, и медперсонал других поликлиник подтвердили, что эта проблема – отсутствие талонов к участковому врачу на руках у пациента – существует везде и явно не продумана. Понятно, что участковый примет всех, кто пришел на прием, ведь не всегда можно заранее предвидеть, что понадобится визит к врачу и запастись талоном. Значит, талоны именно к участковым терапевтам и педиатрам, возможно, вообще не нужны. Особенно с учетом того, что инфомат выдает талоны на каждые 12 минут – именно столько времени, по чьему-то замыслу, должен потратить врач на прием пациента! Интересно, сами авторы этой идеи пробовали в течение 12 минут раздеть грудничка, взвесить-замерить-осмотреть его, внести необходимые записи в карту и ответить на кучу вопросов молодой мамы?

Участковый педиатр принимает 3 часа в день. Согласно инфомату: 5 пациентов за час, 15 пациентов за прием. Но такой мизерной посещаемости не бывает в принципе, особенно в окраинных районах Москвы, где помимо «своих» пациентов, полно еще и прикрепленных. Так что запись к участковым – настоящая профанация, которая лишь вносит сумятицу в ряды пациентов и мешает работе врачей.

Впрочем, «на Вы» с информатизацией не только пациенты, но и сами врачи. Компьютеры периодически виснут, сбиваются программы, медработник разводит руками и предлагает прийти в следующий раз. «Нет записи к неврологу почему-то, сегодня никого не смогла записать», — спокойно сообщает мне медсестра в поликлинике №97 СЗАО. На расспросы, когда прийти и как насчет десятидневного срока, в течение которого пациент должен попасть к узкому специалисту, медсестра пожимает плечами. Я поднимаюсь к руководству, и все волшебным образом начинает работать. Но… много ли пациентов сообразят, в какой кабинет надо стучаться, и сколько в тот день человек не получили вожделенный талончик из-за лености медперсонала?

Еще одно новшество – к узким специалистам теперь записывает только участковый врач. Именно он определяет, чья консультация нужна, и назначает предварительные исследования. Зерно истины в этом есть. «Раньше как было, — вспоминает заведующая детской поликлиникой №78 СЗАО Ирина Гуселетова, — ребенок плохо спит – и мама тут же записывается к неврологу, хотя это может быть чисто педиатрическая проблема».

Конечно, назначать лечение должен врач, а не пациент. Но теперь, чтобы пациенту попасть к специалисту, ему придется отсидеть две очереди – сначала к участковому врачу, а затем уже к неврологу или эндокринологу или кому-то еще. Удобство сомнительное, учитывая, что на деле у терапевта в течение 12 минут чаще всего происходит такой диалог: «У меня болит голова, запишите к неврологу». «Сейчас медсестра вас запишет. Следующий…» Или такой: «У меня болит нога…». Врач, недослушав: «Сейчас выпишем направление к хирургу!». Приходит пациент к хирургу, тот ставит диагноз «подагра», выписывает лекарства и говорит, что это не его профиль. Порывшись в интернете, пациент обнаруживает, что подагру лечит ревматолог, и…снова отсиживает очередь к терапевту и просит направление теперь к ревматологу. Не проблема, с той же легкостью терапевт выписывает новое направление. Дело, к слову, происходило в поликлинике №125 ЮАО. А как же декларация, что отныне участковые должны на начальном этапе разобраться в проблеме пациента, поставить предварительный диагноз, назначить анализы и исследования, дать начальные рекомендации? Увы, выходит, девиз «Излечи себя сам!» по-прежнему актуален.

Пациентка поликлиники №151 СЗАО говорит, что даже не удивляется, когда участковый терапевт на приеме ее спрашивает: «Какие лекарства вам выписать?». Она отвечает: «Я не врач, может, вы скажете, чем мне, аллергику, лечиться?». Следующий вопрос: «А что вы обычно принимаете?». «Анамнез» собран за минуту, остальное время врач не поднимает головы: пишет в карту, выписывает рецепты. Что это, тотальное равнодушие медиков к своим обязанностям и к пациентам? Или низкая квалификация? Или чем еще можно объяснить, что хирург из поликлиники №125 пациента с подагрой отправляет… к дерматологу, уверяя, что у того не подагра, а экзема…

Все заведующие поликлиник, с которыми я общалась, подчеркивали, что самый больной вопрос даже не квалификация терапевтов и педиатров, а острая их нехватка. Например, в поликлинике №151 СЗАО, по словам заведующей, из 35 необходимых терапевтов в штате лишь 27, из них 3 – в декретном отпуске. А поликлиника – рядом с метро «Планерная», в которой обслуживаются не только москвичи, но и прикрепленные жители Химок, Красногорска. Да и гастарбайтеров на окраинах немало. И поликлиника обязана принять всех, независимо от своих мощностей.

У участковых врачей физически не хватает времени, чтобы внимательно и вдумчиво выслушать и осмотреть пациента. Но для пациентов это не объяснение. Они хотят получать квалифицированную медицинскую помощь, а не тратить время и нервы в очередях и не заниматься медицинским самообразованием перед посещением врача.

Если педиатрическая служба у нас еще худо-бедно работает, и я, например, своих детей лечу в районной поликлинике, то во взрослую поликлинику можно пойти только от отчаяния и безысходности. Я дважды пыталась там полечиться, оба раза в начале приема слышала: «Вам больничный?», видела плохо скрываемое раздражение, что мне нужен не больничный, а медицинская помощь. Оба раза без единого вопроса мне выписывали те направления на исследования, которые я просила… И каждый раз я в итоге шла в платную поликлинику, где сразу могла получить консультацию нужного специалиста.

Кстати, в последнее время все больше в частные поликлиники обращаются пожилые люди, пенсионеры. А это ведь самая консервативная часть общества, которая привыкла традиционно лечиться бесплатно, как в советские годы, которая безропотно сидит в очередях и после каждого приема врача послушно покупает все лекарства, которые назначены, даже если назначения противоречат друг другу. Но… районные поликлиники, похоже, превращаются в пункты выдачи справок, больничных и льготных лекарств. А реальную медицинскую помощь люди предпочитают получать в частных клиниках. Хотя, может, это плановый переходный период к всеобщей платной медицине?

Елена Бабичева

http://ria-ami.ru/news/82713
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)